Техника - молодёжи 1972-08, страница 6

Техника - молодёжи 1972-08, страница 6

в

ыставка научно-технического творчества студентов, которая проходила в одном из павильонов ВДНХ, убедительно показала, что будущие инженеры могут сделать немало полезного для производства и науки.

Студенты Московского института электронного машиностроения, например, изготовили различные типы информационных преобразователей для автоматизированных систем управления производством. Наиболее удачен так называемый унифицированный струнный преобразователь. Это электронное устройство превращает информацию о ходе технологических процессов в разной частоты радиоволны и дает код на ввод электронно-вычислительной машины. Таким образом замыкается автоматизированная управляющая цепь «станок — ЭВМ — станок». Авторы изобретения — студенты Б. Дунов, Ю. Ларионов и Е. Тарасова, их работой руководил преподаватель Ю. Скачко.

Рядом экспонируется небольшой и внешне ничем не примечательный металлический патрон — конструкция студентов того же института В. Володина и В. Лилье, созданная под руководством А. Александровой. Эта уникальная вещь — один из лучших в мировой практике клапанов для вакуума. В описании его приводится сравнение с аналогичным французским механизмом. Заграничный клапан держит вакуум до 5-й степени и срабатывает за 10 сек., а наш — до 14-й степени, срабатывая за 2—3 сек. Для физиков, производящих опыты в пустоте, — очень важное преимущество.

Аспирант Московского электротехнического института связи Юрий Левченко, увлекающийся подводным спортом, сконструировал устройство беспроводной телефонной подводной связи акванавтов между собой и берегом. Демонстрируемый на выставке портативный и удобный аппарат обеспечивает надежную связь на глубине до 60 м и на расстоянии свыше 600 м.

Молодежное СКБ Московского стоматологического института выставляло набор новейших ортодонтических инструментов. Один из них — аппарат оригинальной конструкции для получения слепков, которые необходимы при изготовлении зубных протезов.

I выставочном зале Московского Дворца пионеров.

— Главное достоинство этого аппарата в том, — сказал один из его авторов —1 детский врач-стоматолог В. Прокушев, — что он намного упрощает неприятную для больных процедуру снятия слепков в полости рта и экономит время пациентов и врачей...

Еще одна студенческая работа. Внешне незамысловатая схема и краткое описание очень заинтересовали посетителей. Студенты Московского автомеханического института А. Востриков, Н. Беззатеев, Б. Кисуленко, В. Ридер под руководством Ю. Ечеистова сконструировали серию прицепов к легковому автомобилю «Москвич»: легко собираемый комфортабельный домик на колесах; удобная подставка для транспортировки лодок от 3 до 5 м длиной или, например, вместительный фургон для доставки товаров населению на дом, сделанный по заказу Института народного хозяйства имени Г. Плеханова. Подсчитано, что 1000 таких фургонов по объему торговли могут заменить 80 магазинов, на строительство которых — любопытная деталь — необходимо затратить на 100 млн. рублей больше, нежели на изготовление прицепов.

Л

гобы сказку сделать былью» — такой лозунг встречает посетителей при входе на выставку НТТМ в Московском Дворце пионеров, где экспонировали свои работы самые юные любители техники — школьники и учащиеся профессионально-технических училищ. Действительно, придя сюда, попадаешь в сказочный, фантастический мир машин и механизмов разных эпох. На стендах моделизма — причудливое разнообразие форм, линий, красок. Многое здесь приводится в движение: урчит моторами, лязгает, плавает, летает, стреляет...

Ювелирно отделанный мифический гриновский корабль с алыми парусами, легендарный красавец броненосец «Потемкин», соломенный «Ра» и угловатый автомобиль конца XIX столетия навевают мысли о прошлом, а действующие модели космодрома «Байконур», орбитальной станции, лунохода, загадочно моргающий электрическими глазками робот напоминают о технических достижениях современности.

А вот другой зал. Внимание людей, знающих толк в металлообработке, привлек сверлильный станок, представленный на выставку кружком технического творчества ПТУ № 24. Этот станок снабжен приспособлением, позволяющим просверливать в металле очень тонкие отверстия. А юные техники ПТУ № 2 изготовили намоточный станок улучшенной конструкции.

Учащиеся технического училища № 4 предлагают использовать стенд-тренажер развернутой конструкции для обучения радиотехников, специализирующихся на ремонте и наладке телевизоров. Этот стенд — как бы расплющенный до толщины большого фанерного листа цветной телевизор с экраном посередине. На задней стенке листа расположены детали и узлы аппарата, а на передней — их выводы. Все содержимое телевизора, так сказать, препарировано и размещено снаружи: очень удобно «копаться» в устройстве, практиковаться в устранении неисправностей.

4000

новаторов от 320 промышленных и сельскохозяйственных предприятий. 2000 студентов 41 столичного вуза. Более 1000 школьников и учащихся ГПТУ. Таковы статистические данные об участниках выставок

НТТМ.

Всеобъемлющая широта творческих исканий молодых энтузиастов технического прогресса, высокий уровень их знаний и массовость изобретательства — вот главное впечатление, которое остается после посещения этих выставок

Фото Б. Шалабай