Техника - молодёжи 1972-08, страница 9

Техника - молодёжи 1972-08, страница 9

на барабане или диске и вращаются в вертикальной или горизонтальной плоскости с окружной скоростью 40—50 м/сек.

Конечно, не одним лишь режущим аппаратом исчерпываются проблемы, связанные с кошением. Косилки должны, например, копировать поверхность поля, чтобы тщательно выбрать травостой при неровном рельефе. Надо также обеспечить срезание стеблей на определенной высоте (при высоком срезе не добирают растительную массу в возможном количестве, при низком — повреждается иногда корневая система, что ослабляет отрастание трав и снижает их урожай в последующие годы). Важно не пропустить оптимальные сроки косьбы. Они всегда сжаты, так как растения достигают «наилучшей формы» в определенной фазе своего развития. Поэтому требуется высокая надежность машин (устранение поломок связано с потерей драгоценного времени). Тут многое зависит и от умения механизатора. Казалось бы, что может быть слабее травинки? Однако если после вынужденной остановки агрегата резко включить режущий аппарат, не очистив его от стеблей, может случиться разрыв металлической спинки ножа

И вот после тщательных испытаний, когда все предвиденное учтено, а непредвиденное — выявлено, создаются серийные машины. Легко перемещаются они по полю, и трава послушно ложится в прокосы ровными рядами. Теперь ее нужно убрать.

после кошения

...не сама машина ходит, Тракторист машину водит.

Из песни

Этот куплет довоенной песни несколько устарел (уже есть опыт автоматического вождения тракторных агрегатов). Но, как говорится, слова из песни не выкинешь К тому же для нашего случая они пока верны — все машины на уборке силосуемых кормов водит человек.

Какие же это машины?

Их конструкция зависит от технологии уборки и вида убираемой культуры. Если скошены травы, то уборка производится в последовательности, показанной на вкладке. Если убираются на силос толстостебельные растения (например, кукуруза), то используют силосоуборочные комбайны: стебли срезаются, направляются в измельчающий аппарат, а оттуда в дви

жущийся рядом с комбайном тракторный прицеп или грузовой автомобиль. Как только кузов заполнится, машина отъезжает, отвозит зеленую массу к месту силосования, а под загрузку подается порожняя. Так происходит поточная уборка. Она наиболее эффективна и стала традиционной. Надо сказать, общая тенденция повышения скоростей сельскохозяйственных машин коснулась и силосоуборочных комбайнов. Например, прошел испытания комбайн «Богатырь», рабочая скорость и производительность которого примерно в 2—3 раза больше, чем у его предшественника.

Но вернемся к заготовке сенажа. Скошенная трава провяливается (подсушивается) до нужной влажности (45—55%) в поле. Чтобы ускорить просушивание, целесообразно траву плющить. Для этого созданы специальные машины — плющилки (1). Между прочим, они могут служить иллюстрацией характерной особенности многих представителей сельскохозяйственной техники: рабочие органы машин при обращении с растениями должны обладать определенной «чуткостью». Вальцы плющилки, например, сжимают проходящий через них стебель ровно с такой силой, чтобы он слегка надтреснул, но не размялся. Стебли, получившие продольные трещины, просыхают в полтора раза быстрее. Для окончательного провяливания траву сгребают в валки граблями. Не ручными, конечно, а специальными машинами с гидравлическим управлением и сложным движением рабочих органов (2). Эта сложность обусловлена опять-таки задачей — придать рабочим органам «чуткость»: они не должны обламывать со стебля листья и соцветия (именно в них сосредоточены наиболее ценные питательные вещества). Кстати, тут в полную меру проявляется одно из преимуществ заготовки сенажа — траву убирают такой влажности, при которой листья и соцветия еще достаточно крепко держатся на стебле и не осыпаются (при уборке сена потери за счет осыпания весьма заметны).

Из валков трава собирается подборщиком-измельчителем и подается (задувается) в измельченном виде в саморазгружающийся кузов, прицепленный сразу за подборщиком (3). Наполненный прицеп транспортируется к силосохранилищам, а на его место присоединяется порожний. Здесь тоже поточный метод.

Подбор валков — заключительная работа в поле. После этого приступают к приготовлению собственно сенажа.

кладовые кормов

Хвались урожаем, как в амбар засыплешь.

Поговорка

Вспомните волненич Робинзона Крузо, которому негде было хранить спасенные им с корабля скромные припасы. Что, куда и в каком количестве заложить — вопрос не праздный. Ныне ежегодно закладывают на зиму миллионы тонн силосованных кормов. Силосохранилища... Какими же должны быть эти «амбары», чтобы корм сохранялся в первозданном виде многие месяцы?

Первое силосохранилище было построено в штате Мэриленд (США) в 1876 году. А спустя восемь лет можно было почитать специальную литературу о силосных башнях. Сейчас в разных странах разработано множество типоразмеров силосохранилищ. Хранить корма можно не только в башнях, но и в траншеях. Однако герметические механизированные силосные башни наиболее совершенные в техническом отноше нии. Они пригодны для хранения любых силосуемых кормов, а для приготовления сенажа просто необходимы.

Сенаж получают в них са1 мого высокого качества и с минимальными потерями. И башни созданы в основном именно для этого корма, их зачастую так и называют — сенажные

Герметические башни можно уподобить гигантским консервным банкам диаметром от 6 до 9 м и высотой примерно с восьмиэтажный дом. Каждая башня — своеобразное сооружение, механизм, в котором конструктивно объединены строительная часть и технические средства загрузки корма, его равномерного распределения, уплотнения и выгрузки.

Строят башни сборными, как правило, из металлических листов или бетонных секций (раньше у нас сооружали преимущественно кирпичные), а за рубежом — еще из пластмассы, дерева и других материалов.

Из доставленного с поля саморазгружающегося прицепа корм подается в приемную часть пневмотранспортера. Его вентилятор придает воздуху почти ураганную скорость. Воздушный поток подхватывает зеленую массу и швыряет ее по трубопроводу в башню, загружая таким образом 8— 12 тонн в час сенажа и до 30 тонн в час — силоса.

Если просто задувать корм в башню, он слишком неравномерно

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какие технические журналы почитать?

Близкие к этой страницы