Техника - молодёжи 1972-08, страница 10

Техника - молодёжи 1972-08, страница 10

распределяется в ней. Этим даже пытались объяснить имевшие место случаи опрокидывания (падения) башен. Потому-то на входе стали ставить распределители для равномерного рассеивания в башне поступающего в нее корма.

А как быть с уплотнением зеленой массы? Тут мнения разделились Одни считали, что при большой высоте столба корма в башне он достаточно самоуплотняется под собственным весом (используй даровую силу тяжести — и вопрос решен). Другие упорно настаивали на уплотнении. Но как сие осуществить? Для траншей этот вопрос решается просто — разъезжает трактор по силосу и утрамбовывает его Увы, в башню трактором не заедешь. Вот и разрабатываются самые разнообразные технические приемы. Наиболее удачным можно считать виброуплотнение. Использование отечественных опытных виброкатков позволяло загружать в башню примерно на одну треть корма больше. И все же специалисты допускают: хорошо измельченную массу в герметических башнях можно не уплот нять, учитывая все-таки сложность применения в них уплотняющих приспособлений.

Итак, зеленый корм заложен в хранилище. Через две-три недели, в течение которых протекают процессы ферментации, он превращается в сенаж и его можно выгружать для скармливания животным.

«гвоздевой» вопрос

Обычное дело для конструктора сельскохозяйственных машин — решать множество сложных технических вопросов. Есть среди них и свои «закорюки». Вот, например, проблема создания выгрузчиков для силосохранилищ любого типа, в особенности для башен. В мире запатентовано свыше 30 нижних выгрузчиков для башен и более 50 верхних. Такое изобилие решений отражает скорее напряженность, чем удачливость поисков.

Поражает иногда длительность срока между рождением идеи и ее реализацией. Так, первый нижний выгрузчик запатентован за рубежом в 1915 году, а производство этих устройств было освоено только через 37 лет!

От первых конструкций трудно ожидать гармоничной законченности. Старые недостатки «выкорчевывают» до сих пор; во многих странах продолжаются поиски новых, более эффективных решений.

У нас по верхней выгрузке корма из башен известны в основном работы, проведенные в ВИСХОМ, ВИЭСХ и Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства, а по нижней — в Рижском ГСКБ по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота и в Украинском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. Интересно, что наша промышленность еще в 1963 году выпускала все машины, предназначенные для механизации работ на башнях, все, кроме выгрузчиков. Их разработка начата с 1965 года (более ранний выпуск верхних выгрузчиков РТС-5 не нашел продолжения, они были сняты с производства). Уже созданы опытные образцы выгрузчиков и производится их доработка для заводского изготовления. Сконструированы также первые отечественные герметические башни.

Достичь абсолютного совершенства в чем-либо трудно, если вообще возможно. Естественно, есть недостатки и у верхнего и у нижнего способов выгрузки. Но каждому из них присущи и весьма существенные положительные стороны, благодаря чему один способ навряд ли исключает другой. Иное дело — надежность конструкций. В Англии, например, в свое время фермеры отказались от башен только из-за выгрузчика невысокого качества, а с появлением его более надежной модели снова возвратились к ним. Это еще раз подтверждает, что на судьбу башенных силосохранилищ прежде всего влияет решение «гвоздевого» вопроса — выгрузки корма.

Принцип работы самих выгрузчиков довольно прост. Рабочие органы — как правило, шнековые — верхних выгрузчиков сгребают круг за кругом слой корм§ определенной толщины. Он подается шнеками к центру башни, подхватывается лопастями вентилятора и по воздуховоду забрасывается в сбросную шахту, в которой падает вниз, на транспортер. Нижний выгружающий орган — обычно в виде цепи с резцами — также совершает круговые движения. Корм выбирается и направляется к центру дна башни. Здесь он падает на транспортер и выдается наружу (есть конструкции башен с воронкообразным «полом», в которых подаваемый к центру корм сразу выпадает наружу через центральный люк в дне). И если верхний выгрузчик «идет на корм», опускаясь вслед за поверхностью зеленой массы по мере ее выгрузки, то на нижний корм оседает сам.

Ясно, из единственной башни не прокормить всех животных на

ферме Да и производительность одного выгрузчика может оказаться недостаточной. Поэтому известен зарубежный опыт блокировки нескольких башен, что дало возможность эффективно использовать их на крупных фермах с поголовьем до двух тысяч коров.

После выгрузки остается немногое: корм транспортерами или системой «транспортер — шнек» подается животным. Основная цель достигнута. Но конечная ли?

наступление продолжается

В будущем земледельческая механика

по обилию и разнообразию своих задач

будет самой интересной механикой

среди многих других своих собратьев.

В. Горячки н, академик

Многие вопросы земледельческой механики, и уже решенные и те, что еще предстоит решать, — уникальны. Обилие и разнообразие задач порождает здесь то, что неживая природа — техника имеет объектом своего воздействия живую материю — растения и организм животного. Эта отличительная особенность делает земледельческую механику не похожей ни на какую другую. На службу этой механике поставлены основные достижения как техники, так и биологии, а успехи самой этой механики вносят весомый вклад в общее развитие науки

Даже в том узком вопросе, который затронут в этой статье, фронт наступления широк. В мировой практике уже имеются фермы с программным управлением — выгрузка корма из башен и его раздача производятся автоматически, без участия человека. Отечественные исследования оптимальных параметров рабочих органов выгрузчиков ведутся с применением математических методов планирования экспериментов и электронно-вычислительных машин для обработки опытных данных. Используется также арсенал других современных средств разработки, исследования, испытания и производства машин.

И что важно — необходимость обеспечивать продуктами питания растущее народонаселение оставляет будущее за теми машинами и технологиями, которые дадут возможность получить наибольшую выгоду с единицы земельных угодий. В этом отношении, например, заготовка сенажа позволяет не только свести к минимуму потери питательных веществ в травах как при уборке их в поле, так и при хранении, но и организовать все работы на основе экономичных поточных методов.

8