Техника - молодёжи 1972-08, страница 11

Техника - молодёжи 1972-08, страница 11

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ШШШШ ОТКУДА ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ?

1. В СКАФАНДРАХ ИЗ ЗОЛОТА

Современному исследователю вулканов нужна не менее сложная экипировка, нежели альпинисту. Особенно важно иметь хорошую защиту от адской жары. Расплавленная лава испускает тепло главным образом в инфракрасной части спектра. А лучше других материалов отражает эти лучи золото. Вот почему для вулканологов делают позолоченные маски. Их можно видеть на снимке на 2-й странице обложки.

2 ПОД СЕНЬЮ ПНЕВМОПАЛЬМ

Воздух в сочетании с пластиком нередко дает возможность найти наиболее подходящее конструктивное решение. Оригинально сделан гигантский зонтик, под которым могут укрыться от дождя или солнца десятки людей. Зонтик просто разбирается, перенести его на другое место не составит труда.

3. НА ИСПЫТАНИЯХ -ЭКРАНОЛЕТ

Эту машину можно назвать и летающей лодкой, и модифицированным гидросамолетом. Но поскольку конструкция совершенно новая, ей присвоено и новое имя — экранолет. Машину спроектировал 77-летний немецкий инженер А. Лип-пиш, начинавший свою работу еще на заре авиации. На снимке показан уменьшенный прототип экраноле-та во время испытаний (подробности см. в статье, помещенной в этом номере журнала).

4. ПРИШЕЛЕЦ

ИЗ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

В торфяных болотах северо-западной Европы (главным образом Дании) за последние годы найдены хорошо сохранившиеся останки нескольких сотен людей железного века. Голове, показанной на снимке, — 2000 лет. Ее возраст точно подтвержден радиоуглеродным анализом. Рука другого человека за 1500 лет претерпела так мало изменений, что ученым удалось снять великолепные отпечатки пальцев — древнейшие в мире.

Сохранению тканей способствовали две особенности болотной воды: присутствие В ней кислоты и низкое содержание кислорода. Видный датский археолог П. Глоб считает, что найденные тела оказались в воде в результате древнего

ритуала — жертвоприношения богине плодородия по имени Нертус, или матери-земле. Люди железного века совершали этот ритуал ранней весной. В желудках трупов, как правило, не было следов летней пищи — обстоятельство, которое говорит в пользу предположения датского археолога.

б. БЛОКАДА СМЕРТИ

Советские ученые под руководством известного хирурга академика Б. Петровского сконструировали новый перфузионный насос. Во время операции аппарат может полностью заменить сердечную мышцу или работать синхронно с ней при недостаточности кровообращения. Прибором управляет автомат, действующий по заданной хирургом программе. Приемы управления искусственным сердцем сейчас совершенствуются в опытах над животными.

в. ПОДВОДНЫЙ ПАРУС

Свертывая парус, нетрудно регулировать движущую силу ветра. Но можно регулировать и движущую силу корабельного винта. На снимке (см. стр. 1) показан винт, шаг которого изменяется поворотом лопастей.

7. ФИГАРО ЗА МИКРОСКОПОМ

Фигаро сделал свое дело и принялся разглядывать результаты своей работы — подстриженные волосы. Да, на фотографии запечатлены именно они, а не срезанные стволы деревьев. Так волосы выглядят, если их рассматривать в сканирующий электронный микроскоп. В каждом видна темная сердцевина, сложная толща, чешуйчатая поверхность, напоминающая древесную кору.

8. ДИАЛОГ СО СВЕТОМ

Ткани пальцев и ладони пропускают красные лучи. В этом нетрудно убедиться, поднеся руку к зажженной электрической лампочке (эффект особенно заметен в затемненной комнате). Но для света прозрачна не только ладонь. Физиологам удалось установить, что лучи солнца частично проникают сквозь черепные кости птиц и влияют на некоторые структуры мозга независимо от зрения. Подобные участки мозга найдены также у высших позвоночных животных. Быть может, такие участки удастся обнаружить и у человека.

ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Когда Александр Широков после 8-го класса школы № 2 подмосковного города Реутово поступал в профессионально-техническое училище, он знал, что выбирает специальность правильно. Да и его наставник, преподаватель И. Волков, был уверен: ошибка практически исключена.

Такая уверенность — результат эксперимента, проведенного И. Волковым с группой учащихся школы № 2. Склонности ученика к технике, конструированию, интерес к работе столярными и .слесарными инструментами в ходе эксперимента не только обнаружились, но и успели заметно развиться.

Эксперимент продолжался три года и закончился вручением каждому выпускнику «Творческой книжки школьника». В этом любопытном документе (его вручали вместе с аттестатом) записаны все самостоятельные работы, выполненные учащимся. Темы работ, их объем и сроки выполнения каждый школьник выбрал сам, без подсказки учителя.

Но учитель позаботился о том, чтобы дело по душе нашли себе все ребята. В особой комнате собрали различные инструменты, аппаратуру, журналы, книги и т. п. Составили рекомендательный список тем по 40 разделам науки, техники и искусства. Каждая работа, выполненная самостоятельно в школе или дома, оценивалась педагогом-предметником, а затем делалась соответствующая запись в «Творческой книжке».

Чем же интересовались школьники? За три года они обратились к 35 разделам темника. Причем каждый ученик занимался не по одному, а по нескольким разделам (от 5 до 15). Вот, к примеру, итоговые данные из книжки А. Широкова: постройка технических конструкций и моделей — 12 записей, рисование — 3, педагогика — 2, черчение — 1, макеты — 1, киноработа — 1, декоративно-прикладное искусство — 1. В характеристике способностей юноши записано:

«Активный практик. Устойчив в самостоятельном труде, работает над темами ровно и систематически. Проявил склонность к технике. У него есть желание выполнять работы большого объема. Изобретателен, строит модели собственной конструкции. Сделал аэросани с двигателем от мотопилы. Научился обращаться со столярными и слесарными инструментами, работать на различных станках».

Теперь понятно, откуда родилась уверенность в правильном выборе профессии. За три года творческой деятельности ученик не только успел найти свое призвание. Получив аттестат, он был уже подготовлен к будущей профессии. А теперь, после окончания радиомонтажного отделения ПТУ, А. Широков будет работать в научно-исследовательском институте.

Сейчас И. Волков проверяет найденный им метод профессиональной ориентации ребят. Два года продолжается новый эксперимент, в ходе которого записи в «Творческую книжку» заносятся, начиная с 1-го класса, а для учеников организованы по особой программе уроки творчества. Но и первый опыт свидетельствует о том, что новый метод достоин внимательного изучения и затем широкого применения.

В. ВАДИМОВ

9