Техника - молодёжи 1972-08, страница 5

Техника - молодёжи 1972-08, страница 5

Юные посетители выставки НТТМ в Московском Дворце пионеров.

Работу струнного информационного преобразователя демонстрирует один из его авторов — студентка 3-го курса Московского института электронного машиностроения Лена Тарасова.

Консультант выставки от Московского ордена Трудового Красного Знамени электротехнического института связи Владимир Трефилов показывает в действии аппарат беспроводной подводной связи акванавтов.

прогресса Хороший опыт участия комсомольских организаций в научно-техническом прогрессе накопила молодежь столицы. Например, около полутора лет назад на Автозаводе имени Лихачева по инициативе комитета комсомола было создано несколько первых комплексных бригад ТТМ для решения наиболее актуальных и сложных производственных проблем. Одна из них включилась в разработку автомобиля КамАЗ. Инициатива зи-ловцев была подхвачена. Сейчас на московских заводах активно работают 3000 комплексных бригад ТТМ.

Студенческие комсомольские организации Москвы также выступили с ценным начинанием. Они стали заключать договора с предприятиями по совместному внедрению достижений науки и техники. Уже насчитывается около 500 таких договоров между комсомольцами столичных НИИ, вузов и предприятий.

О солидном опыте москвичей в научно-техническом творчестве можно судить и по выставкам НТТМ, в которых приняли участие рабочая молодежь, студенты и школьники.

и

з 1100 изобретений, которые демонстрировала рабочая молодежь Москвы и Подмосковья, более половины уже внедрены в производство. Все технические новинки обоснованы не только научно, но и экономически Вот, скажем, молодежное конструкторское бюро Загорского НИИ игрушек показывает усовершенствованные поточные линии по производству выставленных тут же для обозрения очень симпатичных лохматых собачек мишек,

ПРИЦЕПА-ДО ЛУННИКА Ш

И ТЕХНИЧЕСКИМ

ПРОГРЕСС

львов. И рядом — подробный экономический расчет, показывающий, как резко снижается себестоимость художественных изделий. Детские игрушки, изготовленные по новой технологии и из новых материалов, будут стоить втрое-впятеро дешевле ныне выпускаемых.

Любите \ей моделизма на выставке заинтересовал радиоаппарат «Пилот» для управления авиа-, авто- и су-домоде\ями на расстоянии 500—1200 метров. Этот первый подобный отечественный аппарат создан молодежным конструкторским бюро на опытном заводе Центрального НИИ комплексной автоматизации и запущен в серийное производство. Специалисты считают, что он лучше моделей иностранных фирм. Этот долговечный «Пилот» смонтирован из радиодеталей, легко поддающихся замене. Его заграничные аналоги изготавливаются в монолитном виде и не разбираются. Цена управляю

щего моделями радиоаппарата 93 рубля, он продается заводом-изготовителем по заявкам школ, домов пионеров, станций юных техников.

Особенно много на выставке новинок технологического оборудования. Например, приспособление к сверлильному станку для прошивки фасонных отверстий в корпусных деталях, авторское свидетельство на которое выдано молодому рационализатору Ю. Назарову, в пять раз повышает производительность труда сверловщика и дает годовой экономический эффект 3800 рублей. 30 тысяч рублей экономит в год применение станка для кислородной чистой резки металла. Авторское свидетельство на это изобретение получили О. Спектор, Б. Кабанадзе и В. Шишловский. 440 участников этой молодежной технической выставки — обладатели авторских свидетельств.

з