Техника - молодёжи 1995-05, страница 9

Техника - молодёжи 1995-05, страница 9

Во-первых, Оверхольцер отказался от, казалось бы, естественного пути — создания самолета обтекаемой, "зализанной" формы. Во-вторых, нашел вариант, как сделать самолет невидимым, исходя из особенностей работы РЛС. Он рассуждал примерно так: пусть все части объекта отражают сигналы РЛС без всякого уменьшения их мощности. Главное — чтобы отражения возвращались не к этой РЛС, а шли в любую другую сторону. Пусть даже на направлении, куда переадресовывается отраженный сигнал, стоит другая РЛС, которая работает на той же длине волны. На ее экране самолет, конечно же, оставит след но в течение очень короткого времени, пока отраженный от цели сигнал будет направляться в сторону именно этой РЛС .

Когда же он выйдет из зоны видимости радара траектория, высвечиваемая ранее

на экране или зафиксированная в системе автоматического сопровождения целей, оборвется и вновь уже не появится. Оператор РЛС воспримет ее как случайную помеху и не придаст значения, а система автоматического сопровождения выбросит из своей памяти, "сбросит" обнаруженную цель. Словом, самолет не будет обнаружен.

На самом деле ситуация для системы ПВО еще хуже. Чтобы однотипные РЛС работали, не мешая друг другу, час оты их сигналов немного "разносят". Следовательно, отраженные от самолета волны вообще не воспримутся ни одной из РЛС, расположенных сбоку от траектории полета.

Идея Оверхольцера была действительно блестящей. Но как ее реализова ь, ведь самолет обладал очень плохой аэродинамикой' Компенсировать эти недостатки полагалось супермощному бортовому компью теру, который для управления поле ом должен рассчитывать тысячи параметров. По выражению Рича, он мог бы заставить выделывать фигуры высшего пилотажа даже статую Свободы.

Процесс отработки аэродинамики оказался, по-видимо-му, очень сложным, так как во время ис-

Самолет- невидимка F-117A.

пытаний разбилось несколько машин. Вот как Рич вспоминает о первом из полетов. "Билл Парк", наш старший пилот-испыта-тель, жаловался, что это самый уродливый самолет из тех в которые он садился. Поразительно, но голова Билла на экране радара в 100 раз более видима, чем сама машина.

Чтобы не демаскировать себя в полете, самолет не имеет форсажных камер, сокращающих разбег при взлете, поэтому ему требуется такая же длинная взлетная полоса, как и "Боингу-727". Билл дает полный газ и проносится мимо нас. Мы абсолютно не уверены, что этот сосунок действительно сможет оторваться от земли. Ведь он самый неустойчивый и странный на вид самолет со времен летающего крыла фирмы "Нортроп", построенного просто по прихоти в конце 40-х годов. Наконец мы увидели, что он медленно, словно "реактивный толстяк' "Боинг-747", который в сотни раз тяжелее, все аки поднимается".

Даже по этой крайне скудной информации специалист легко поймет, какие трудности стояли перед создателями самолета. И не понятно, сумели ли они их преодолеть до конца? Остается множество неясностей. Например, какова устойчивость машины при посадке, особенно при боковом ветре? И сотни других вопросов.

Не случайно американцы создали еще один самолет-невидимку на основе уже упомянутого летающего крыла — бомбардировщик Б-2. В его конструкции реализована другая концепция уменьшения замет-ности, не противоречащая требованиям аэродинамики. О нем мы расскажем в следующем номере. ■

I L»ij н si j I =i:i:i!ML

Пластиковые модели от лучших фирм мира.

Радиоуправляемые модели: автомобилей, кораблей, самолетов и вертолетов. Запчасти к ним.

Для спорта и развлечений.

Радиоаппаратура дистанционного управления.

Железная дорога 9 и 6,5 мм.

Краски, инструмент и принадлежности для увлеченных.

Литература по моделизму, истории техники, военной истории и униформистике.

Оптом и в розницу; по почте. Заказы по каталогам фирм.

Приглашаем к сотрудничеству региональных дилеров: 109004, Москва, ул.Земляной вал, 68/18. (095) 915-3824 (офис),

915-7951 (магазин), 915-3011 (факс).

Вы можете ПОЛУЧИТЬ каталог на редкие книги и периодические издания по авиационной, бронетанковой и корабельной технике. В каталоге указаны цены с учетом пересылки.

Вам достаточно выслать письмо (с вложенным конвертом для ответа) по адресу: 105264, Москва, 9-я Парковая ул., д. 54, к. 1, кв. 19. Васильеву А.И., заместителю председателя Московского клуба стендового моделизма ._

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5