Техника - молодёжи 1995-05, страница 7

Техника - молодёжи 1995-05, страница 7

ВОЕННЫХ ЛЕГ

HALLH
ФРОНТОВИКИ

Сотрудница редакции Антонина Николаевна Калмыкова получила медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945 г.». Нет, она не воевала —девчонкой труди ась на заводе выпускавшем детали для ручных ранат. Как и мно гие ее сверстницы, участница трудового фронта, который был не менее беспощаден, чем настоящий. Награждена медалью «За оборо у Москвы». Когда уже стала близка Победа, в 1944 г. перешла в издательс во Молодая гвардия», а с 1956 г. бессменно ( незна ительным еноионным ерерывом) работает в редакции журнала «Техника -молодежи занимав ся письмами читателей. Так что в следующем году для нее состоится свой, личный юбилей —40 лет работы в ТМ» Точнее неличный, а наш общий, редакционный...

Антонина Николаевна олучила медаль. По фронтовому обычаю награду принято обмывать так: опустить медаль в рюмку с водкой и только после э ого вылить ее. Приня и и мы 100 "наркомовских» грамм за ее здоровье Вс омнили прежних сотрудников редакции — участников войны. Вот, например Анатолии Петрович Мицкевич - легендарная личность Кандидат физико- атемзтических наук, кадровый разведчик. Его можно увидеть на ис орическом снимке подписания капитуляции Германии. Он —второй лева от сосредоточенно ста вящего свою одпись Маршала Советского Союза Г.К Жуко ва. Мы долго не знали об этой с оро е жизни научного редактора, больше известного нашим читателям как писатель-фан-таст Анатолий Днепров пока он сам, накануне 30 летия Победы и увы, перед смертью, не поведал об этом на страницах «Литературной газеты». А Василий Дмитриевич Захарченко?

Сразу после Победы он пришел 8 редакцию ТМ», а спустя четыре года возг авил ее. И как досадно сознавать что его, фронтовика, прошедшего «огонь веду и медные трубы проработавшего в редакции без года сорок лет, партийно-комсо-мольская номенклатура изгнала по пустяковой причине — за публикацию романа АКларка «2010: Одиссея — 2». Но Василий Дмитриевич не унывае - организовал и че вертыи год выпускает журнал «Чудеса и приключения». Бывший заместитель главного редактора Виктор Давыдович Пекелис неохотно рассказывал о своем военном прошлом Только когда наступило время ясности —стало онятнопочему Оказывается в 1942 г. он прошеп мясорубку в Мясном бору, о чем советская печать или замалчивала, или писала тенденциозно. Но 2-ая ударная армия оставила заметный след в истории войны — в частности, взятием Берлина. И потому не случайно грудь Виктора Давидовича украшают 6 орденов и 12 медалей. Сейчас он успешно занимается издательской деятельностью.

Антонина Николаевна получила медаль. А заодно администрация округа вручила ей поздравительный адре и в качестве подарка — кофемолку и телефонный справочник Не слишком ли скромно мы оцениваем наших ветеранов? Ведь одно то, что, несмотря на выпавшие на их долю жизненные передряги, они еще сносно чувствую себя и могут даже работа ь — уже чудо. Время берет свое, один за другим уходят люди, которые останутся в истории Отечества как поколение богатырей, выигравших самую ожесточенную войну. Так будем бережно и, не побоимся этого слова, трепетно относиться к ним. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

5' 95

Он первым решил проблему истребительной авиации за год до Великой Отечественной войны

"ЯК-1" появился в результате конкурса на скорос ной истребитель.. В грозный час суровых испытаний коллектив Яковлева дал Красной Армш самые мощные по оружию, самые совершенные по дальности и самые высотные истребители..

Яковлев, не меняя мотора на своем истребителе, повысил его мощность, усилив наддув, хотя моторостроители и возражали против такого мероприятия. Они утверждали, основываясь на теоретическом расчете, что при усиленном наддуве мотор разруши ся через 70 часов При нормальной мощности завод гарантировал мо тору срок службы 100 часов. По истечении этого срока обычно мотор снимае ся с самолета и направляется в ремонт.

Но испытания поизали, что Яковлев прав. Мотор, работая при повышенной мощности, разрушился только через 203 часа.

Таким образом, А.С.Яковпев повысил скорость своих

го вида самолета, — это отсутствие крыльев. Их заменяет большой винт-ротор, расположенный в вертикальной плоскости. Вращаясь, этот винт "ометает" поверхность воздуха диаметром равную ротору, и таким образом юлучается как бы огромное круглое крыло".

Из статьи Б. Оленина "Винтокрыл", в том же номере.

P.S-Однаиз - ■ - в нашей стране публикации о верти» тах не избежала, к сожалению, досадной накладки: в верти кальнои плоскости расположена сь не ущего винта, а сан он — в горизонтальной Тут автор слегка перефантази[ вал чего не скажешь о первой публикации выдающегося наше о писателя фантаста И А ЕфремоЕ в качестве автора "ТМ" он дебютировал именно в этом номере знаменитое "Тайной горного озера" с псдзаг< »»ом яи геолога". Зато в 9-м ><»мца. ршим с умилим»

Почти все обложки "ТМ" военных времен были однотонными и рисованными. Разноцветье на обложке журнала впервые появилось лишь в 1944 г.

истребителей, не меняя мотора и еще увеличив срок его службы. "

Из очерка Льва Гумилевского Конструктор Яковлев", № I за 1944 г

P.S. Простим автору некоторую н согласованность единственного и множественно! о чисел в последней фразе Военное время, спешка цензурныетиски...Важно,чтоон е таки сумел рассказать не только об особенностях личности Яковлева-конструктора, но и о фирменных особенностях главного -в то время -его детища.

Автором очерка ' онструкгор Яковлев был молодой тогда Лев Гумилевскии впоследствии выдающийся популяризатор отечественной науки it техники известный пи сатель Для 'ТМ последних военных и первых послевоен ных лет характерно обрастание ззносторонне талантливыми людьми Почти одновременно с Гумилевским на страницах журнала дебютировали в качестве авторов н з менее знаменитые впоследствии Г Бабат и О.Писаржевский.

Чуть позже уже после войны, М.В.Васильев и В Д.За-харченко. Ну, а об Иване Антоновиче Ефремов разговор ллбый.

' ...Недавно в США был принят к эксплуатации в военный и гражданский воздушный флот геликоптер V-5300, построенный С корским

То 1 а прежде всего обращает на себя внимание в геликоптере Сикорского и что резко отличает его от привычно

"...Читатель Соколов А. — не первый, мечтающий о боевом применении ракет. Проблема эта не раз разрешалась на страницах научно фан асгичес их произведений. Но... как зто часто бывает, действительность ок гзлась фантас-ичнее многих романов. Гром гвардейских минометов Красной Армии был достойным салютом советской техни ке, впервые разрешившей проблему боевого применения реактивных аппаратов".

Из подборки Окно в будущее" в № 9 за 1944 г

P.S. Bcjxw1 >«, читатель Соколов не знал тогда о том, чт

реактивные снаряды были и у немцев, о ра етах ФАУ, кого рыми бомбардировали Лондон,,. А в общем, читать 'ТМ" военного времени было интересно: попадаются не тольк полезные, но и ладно сбитые ма ериалы Тематика ном ров далеко не так однообразна как того можно было ожи дать Славословия в адрес товарища Сталина умолчани от цензуры, традиционные журналистские штампы — вс-было. Журнал жил в своен времени.

Важнее другое в годы юйны журнал работал не тот-ко иа тогдашнее - ■ ,.-■ , но и на бут, этом нам никак нельзя.

Читал и комментировал Петр СТОЯНОВ

24