Техника - молодёжи 1995-05, страница 8

Техника - молодёжи 1995-05, страница 8

И 3

ИСТОРИИ

СОВРЕМЕННОСТИ

ИДЕЯ САМОЛЕТА-НЕВИДИМКИ F-117A ПРИНАДЛЕЖИТ РУССКОМУ-

эт Бен Рич — бывший главный инженер

Олег АНТОНОВ,

технических

утверждает

американской фирмы, создавшей эту знаменитую машину

Об этом самолете, прозванном "ночным ястребом", ходят легенды, подогреваемые как нашими, так и зарубежными средствами массовой информации. Страницы многих газет мира обошли рассказы американских летчиков, участвовавших в операции "Буря в пустыне". Они рассказывают, что даже в воздухе радары иракских самолетов французского производства F-1 и советского МиГ-29 не замечали "ястреба". Новый всплеск интереса вызвали сообщения о решающей роли в его создании российского ученого.

"Первого апреля в мой офис ввалился 36-летний математик и специалист по радарам нашей фирмы Денис Оверхольцер, который преподнес мне подарок — прорыв в технологии самолета-невидимки, — пишет в журнале «Popular Science» Рич. — Он открыл этот "самородок" в недрах большой сугубо технической статьи по радарам, опубликованной в Москве несколькими годами раньше. Автором был Петр Уфимцев ведущий сотрудник одного из московских радиотехнических институтов. По словам Дениса, статья была настолько бестолковая и непроходимая, что только червь из червей мог бы одолеть ее всю.

Уфимцев показал, как рассчитать отраженный радиолокационный сигнал от тела плоской треугольной формы. Правда, пока только в двух измерениях. Но можно разделить самолет на тысячи плоских треугольников, затем сложить их отдельные радиолокационные отражения и получить общую картину отраженного от самолета сигнала в целом.

Почему речь шла только о двумерных и только плоских поверхностях? Дело происходило в 1975 г., когда компьютеры еще не обладали достаточной памятью и быстродействием, чтобы эффективно работать с трехмерными конструкциями или округлыми формами, требовавшими громадного числа вычислений".

Итак, сами создатели самолета F-117A признают важность фундаментальной идеи Уфимцева. Но кто он? И как столь секретная информация могла быть опубликована в открытой печати9 Немного истории.

Люди старшего поколения помнят, как в начале 60-х годов над территорией СССР был сбит американский разведывательный самолет U-2, созданный в том же засекреченном подразделении фирмы "Локхид". А нельзя ли точно так же уничтожать и головные части баллистических ракет противника на нисходящей части их траектории? Опыт наших военных удался: по телевизору показали кадры, запечатлевшие в бескрайней степи кучку железок, — все, что осталось от сбитой головной части баллистической ракеты. Позже Н.С. Хрущев широковещательно заявил теперь через нашу границу даже муха не просочится И началось создание противоракетной обороны (ПРО) страны.

Занимавшиеся этим фирмы представляли, что в будущем вся территория покроется сетью радиолокаторов и стартовых площадок зенитных ракет. Если бы эти

На рисунке показано, почему самолет-неви-димка не обнаруживается локаторами. Важно, что уровни мощности отраженного от самолета сигнала по различным направлениям сильно отличаются. 1 — положение самолета, когда отраженный сигнал попадает на РЛС, расположенную сбоку от траектории полета. 2—положение самолета через некоторое время, когда отраженный сигнал уже не попадает на данную РЛС, и она "сбрасывает" цель с сопровождения.

планы реализовались мы были бы сейчас еще бедней. Но в другой отечественной фирме, в теоретическом отделе, работала группа ученых, перед которой стояла противоположная задача: придумать, как прорваться через американскую систему ПРО, может быть, и уменьшив заметность головных частей баллистических ракет.

Автору этих строк посчастливилось после аспирантуры попасть именно в этот отдел возглавляемый в те годы Николаем Александровичем Кузьминым Среди моло дых и талантливых сотрудников были, в частности Петр Уфимцев, Виктор Солнцев Виктор Зубаков и другие.

Уже в 1966— 1969 годах учеными поставленная проблема была в основном решена. Причем настолько эффективно, что стало ясно: создавать отечественную очень дорогостоящую систему ПРО — пустая трата денег. Ведь, несомненно, и американские ученые бьются над аналогичным вопросом, а значит, рано или поздно также найдут ответ И тогда наша ПРО станет бессмысленной.

Так и оказалось. В результате СССР и США подписали Договор об отказе от создания систем ПРО, охватывающих всю территорию страны. Можно с полным осно ванием считать, что страна сэкономила миллиарды еще доперестроечных рублей.

Итак, головные части ракет можно сделать незаметными для радаров противника. А самолеты? Это в десятки раз труднее, ведь и формы самолетов, и траектории их полетов намного сложней и разнообразней. В нашем отделе начались первые прикидки, как подойти к проблеме. Запомним, что дело происходило в 1970 г за пять лет до того, как Денис Овер хольцер наткнулся на статью Уфимцева И кто знает может, в СССР был бы раньше, чем в США создан самолет-невидимка, если бы не вмешались, как теперь говорят, третьи силы .

В 1970 году Главным инженером института был назначен В.М.Лобанов, ранее за

нимавшийся сбором и систематизацией сведений по военной технике стран НАТО. Он был сыном крупного в прошлом парт-хозноменклатурного чиновника, которому был, по слухам, обязан своей карьерой зам.министра радиопромышленности П.С.Плешаков. Последний и назначил Лобанова на ответственную должность, позволявшую присвоить ему воинское звание генерала.

Прямо скажем Лобанов успел принести немало вреда, в частности ликвидировал теоретический отдел Многие специалисты были вынуждены уйти на другие фирмы, работа над отечественным самолетом-невидимкой прекратилась. Люди возмущались, не понимали, в чем дело. И только через много лет кое-что прояснилось.

Что касается Уфимцева, то он перешел в Институт радиотехники и электроники АН СССР, параллельно преподавал в МАИ, а затем заключил контракт с одним из американских университетов в Калифорнии, где и поныне работает профессором.

Теперь о его реальной роли в создании самолета F-117A Итак, он специализировался на расчетах отражений электромагнитной волны от геометрической фигуры в форме клина наиболее похожей на головную часть баллистической ракеты. Уфимцев пришел к выводу, что в обратную сторону, к радиолокационному излучателю, возвращается лишь малая доля мощности посланного сигнала: практически все уходит по другим направлениям и в основном вбок. В том, что этот сугубо научный результат был опубликован, нет ничего удивительного. Ведь в статье речь о баллистических ракетах конечно не шла, рассматривался только клин Заслуга Дениса Овер-хольцера в том что он сквозь множество сложнейших формул увидел нечто, ставшее основой концепции невидимого самолета.

А она, прямо скажем, не тривиальна. Укажем на два принципиальных момента.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

6