Техника - молодёжи 1995-05, страница 11

Техника - молодёжи 1995-05, страница 11

Порох и прогресс

Выше упоминал, что пороходелие и производство пластмасс связаны неразрывно. Но там речь шла в основном о процессах переработки. Однако связь эта на самом деле глубже и затрагивает не только технику, но и химию полимеров.

Одной из самых первых пластмасс, если не самой первой, был целлулоид. С точки зрения химии, это почти та же нитроклетчатка, коллоксилин хотя нитро-групп в ней поменьше, чем в пироксилине И пластификатор другой. Первые кино- и фотопленки магнитофонные ленты делали на нитроцеллюлознои основе От пороходелов к полимерщикам перешли многие компоненты и технологические приемы Только один пример. Известно, что все полимерные материалы со временем стареют, разрушаются. Пороховики, которым распад макромолекул грозит куда большими неприятностями, чем производителям и потребителям обычных пластмасс, изобрели всевозможные стабилизаторы и добавки, предотвращающие старение материала, улавливающие молекулярные осколки-радикалы.

Со временем многие из этих добавок перешли и в абсолютно не военные пластики. Другой пример

Иногда в полимерные материалы ради прочности или жесткости, а часто — просто из экономии вводят минеральные порошки того или иного состава. Едва ли не первыми прибегли к этому же приему военные химики, изобретшие пороха (ТРТ) типа "наполненные пластмассы". Наполнителем правда, здесь служили не дешевые порошки распространенных горных пород или отходы других производств, а очень дорогие соли — хлораты и перхлораты, служащие окислителями. Пороходелы же, подобно пиротехникам, ввели в свои рецептуры металлические, из алюминия и магния, порошки — ради того, чтобы повысить теплоту сгорания, энергию порохов...

Время конверсии и связанные с ней проблемы и тяготы коснулись пороходелов и пороходелия, что

называется, "на всю катушку". Знаю, к примеру, что московский институт, в котором когда-то разрабатывали новые рецептуры смесевых порохов, а в войну делали заряды для "катюш", прошлой зимой был в полном составе отправлен в вынужденный отпуск. По причине отсутствия финансирования.

Закономерно? Пожалуй. Умно? Вряд ли.

Порох как концентрат энергетических ресурсов не утратил своего значения А как средоточие инженерной и научной мысли — тем более. Только-только придя в редакцию "ТМ' прошлой осенью, я наткнулся в журнале и прочел с интересом статью "Порох под капотом" (в № 10) И ав омобилистам он, порох, оказывается, пригодился Причем не рекордов ради, а для безопасности, как ни странно.

Сходными же проблемами продиктовано стремление довести до ума цикл работ по использованию пороховых шашек, их энергии и быстродействия для тушения пожаров. Компактность, постоянная готовность к действию, надежность, относительная простота и удобство в эксплуатации отличает современные системы пожаротушения, действие которых основано на свойствах пороха, горючего из горючих! Прочел о них впервые в статье уже упоминавшегося академика Б.П.Жукова в журнале "Наука в России", № 2 за 1994 г. А месяцев пять спустя в подмосковной Дубне не на пороховом а на электронно-машиностроительном заводе АО Тензор" с интересом знакомился с программой освоения нового комплекса аппаратуры автоматической системы противопожарной защиты.

Принцип ее действия — тот, что описан Б.П.Жуковым и применен в его (с коллегами) пороховых газогенераторах и аккумуляторах давления... "В качестве активного агента в генераторах используется, — читаю в проспектах АО "Тензор", — твердый аэрозоль солей щелочных и щелочно-земельных металлов, образующийся при сгорании конденсированных зарядов и способный находиться во взвешенном состоя

нии длительное время... Контроллер УУП-ОЗФ может управлять запуском 32 генераторов аэрозоля (ГА1...ГА32), включенных в кольцевой адресный шлейф..." Выходит, моделей таких генераторов разработано уже не меньше 32. И — случайное совпадение? — автоматическая система, предлагаемая дуб-ненцами, позволяет тушить пожары, причем быстро и без порчи содержимого помещений водой или пеной, на обьектах 32 типоразмеров, включая склады и банки.

Вот такое устройство, способное защитить, к примеру, и нашу редакцию, рождается в результате объединения умов и усилий оборонщиков, прежде принадлежавших даже к разным ведомствам.

Между прочим, составы пламегасителей для артиллерийских нужд, чтобы дульное пламя не слепило расчет и орудие меньше изнашивалось, в мое время разрабатывали военные химики-пороходелы.

Теперь с помощью пороха тушат пламя на мирных обьектах... Еще одно совпадение?

Недавно побывал в Менделеевке, в новом здании Инженерного химико-технологического факультета в Тушине, на родной, некогда 42-й, кафедре. Теперь она называется кафедрой технологии порохов и твердых ракетных топлив. Заведует ею ее же выпускник 60-х годов профессор Юрий Михайлович Лотменцев Мы были знакомы еще в студенческие годы.

Спрашивал его как кафедра и факультет в целом живут-выживают после рассекречивания, а главное, так ли активно как прежде, рвутся сюда одержимые химией мальчишки. Ведь не секрет, что для большинства представителей сильной половины человечества интерес к химии начинается с потребности сжечь или взорвать нечто приготовленное собственноручно.

Выясняется, что и в прошлом году на ИХТ-факуль-тете — с его кафедрами взрывчатых веществ, порохов и ТРТ, а также основного органического синтеза, — конкурс был повыше среднего по РХТУ и другим инженерным и технологическим вузам. Что — нормально Мальчишек — не проведешь и не переделаешь...

Выпускникам школ этого года факультет предоставит возможность поступать в институт еще в мае параллельно с под отовкой к экзаменам на аттестат зрелости Ч обы не делать дважды одно и то же Вступительных экзаменов будет всего два: химия и математика — куда уж без нее!

Еще узнал, что студентов моего факультета теперь куда лучше, чем нас, учат иностранному языку и азам экономики. Зато меньше — собиранию картошки.

А диамату, как и везде, совсем не учат.

Военная кафедра осталась, как и была.

О том, что сегодня на родном моем факультете есть ребята толковые и широко мыслящие, свидетельствует такой эпизод. Я пришел к профессору Лотменцевучуть раньше назначенного часа. Его ждал и один из студентов. Разговорились. Я сказал, что готовлю статью о войне и конверсии, о порохе и поро-ходелах

— А вы читали 9-й, пороховой, том сочинений Менделеева' — спросил меня будущий коллега Я честно ответил что когда-то заглядывал в него, но сейчас уже конкретных работ, естественно, не помню.

— В таком случае, — заметил мой собеседник, — вам было бы очень полезно перечитать этот том, особенно помещенную там докладную записку Дмитрия Ивановича тогдашнему военному министру "Об экономических условиях приготовления принятого для перевооружения армии бездымного пороха"... Она — небольшая, всего 100страниц. Круто написано И местами так современно, будто это о нас он думал...

После встречи с Ю М.Лотменцевым (и профессором Н П Токаревым, который в мои студенческие годы не раз молодым замдекана возил нас на практику на заводы и выручал тоже не раз) я прошел в библиотеку и взял названный том.

И еще раз убедился что пороходелы — умный народ.

Имею в виду не только Менделеева, но и недавнего моего собеседника из молодых да ранних...

На чтение всех сочинений Дмитрия Ивановича о порохах в тот день, что называется, пороху не хватило. А вот эпиграф к этой статье — оттуда. ■

Ф.СП-1

АБОНЕМЕНТ НА ЖУРНАЛ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

70973

индекс издания

Количество комплектов

на 1995 год но месяцам:

Количество комплектов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда

I I

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

доставочная карточка

ли

НА ЖУРНАЛ

70973

пв

место

тер

(индекс издавая)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Стои

по каталогу

-Р)6-_

_кол.

Количество комплектов

мость

за доставку

-РУ6

_коп.

на 1995 год по месяцам:

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

И

12

Куда

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

9