Техника - молодёжи 2012-01, страница 14

Техника - молодёжи 2012-01, страница 14

окно в будущее

По завету Королевы

Чёрной

Сергей СОБОЛЬ, инженер

- Здесь, знаешь ли, нужно бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте. А чтобы попасть куда-то, нужно бежать ещё быстрее! J1. Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье».

Когда говорят об истребителе 5-го поколения, имеют в виду машину, реализующую конкретный набор требований по скорости, манёвренности, малозаметности, бортовому оборудованию. А что же по поводу следующего, 6-го, поколения? Здесь такой определённости не наблюдается. И «степень свободы» такова, что неясно даже, будут ли называть такой аппарат истребителем. Более того, он может оказаться вообще не самолётом!

Перспектива развития боевых авиационных систем США

F/A-18E/F и EA-18G

Производство F/A-18 в международной кооперации

F-15. Производство с участием Кореи и Сингапура

Расширение кооперации no F-15

F-22. Производство в США

Модернизация

Беспилотный палубный

8азведывательнр-ударный ппарат для ВМС

Истребитель завоевания превосходства в воздухе следующего поколения для ВМС

нный учебно-тренировочный

Усовершенст! самолёт для

Истребитель завоевания превосходства в воздухе следующего поколения для ВВС

1

2

ныи аппа дальности дл

2010

_I_L

2015

2020

2025

J_L

1 - определение технического облика

2 - полномасштабная разработка

Разберёмся с терминологией

Первые самолёты «5-го поколения» (которые тогда никто так не называл) взлетели осенью 1990 г. Это были прототипы-демонстраторы ATF - «истребителя перспективных технологий», созданные американскими фирмами «Нортроп» и «Локихд». После недолгих сравнительных лётных испытаний портроповские машины отправились в музей, а локхидовские начали постепенно превращаться в то, что сегодня называется F-22 Raptor. Два десятилетия спустя можно констатировать, что по крайней мере, одна программа создания «самолёта 5-го поколения» -ATF - завершилась серийным выпуском и принятием на вооружение новой боевой машины.

Именно облик F-22 задал некий «стандарт», который имеют в виду, когда говорят о 5-м поколении самолётов-истребителей (почему-то только об истребителях):

- технология радиолокационной малозаметности «stealth»;

- возможность полёта с крейсерской сверхзвуковой скоростью;

- манёвренность, не уступающая машинам предыдущего поколения;

- цифровой «борт» открытой архитектуры, в значительной степени интегрированный в автоматизированную систему боевого управления, приобретающую глобальные масштабы.

В той или иной степени - можно спорить, в какой, - всё это в «Рэпторе» реализовано. Что и позволяет говорить о нём именно как о представителе нового поколения.

Какие же новые возможности даёт истребителю совокупность перечисленных свойств? Г1асколько они важны для боевой машины? Сам по себе самолёт - не оружие. Оружие - это бомбы, ракеты, пушки. А самолёт - средство доставки всего

этого в точку пространства, наиболее удобную для применения (сброса, пуска, стрельбы...). И, как транспортное средство, самолёт должен доставить груз максимально быстро, пе быть сбитым хотя бы до момента применения своего оружия и, если уж повезло, максимально быстро быть в готовности к следующему боевому вылету. Последнее, с ростом сложности, можно обеспечить на всё меньшем числе всё более насыщенных специальной техникой баз.

Поскольку баз мало, для выхода к цели

самолёт должен преодолевать всё большее пространство, значит, нужны большая дальность и высокая скорость. Поскольку враг пе дремлет, а основным средством обнаружения воздушных целей уже 70 лет является радиолокация, очевидно требование минимальной радиолокационной заметпости. Тут есть один нюанс: против локаторов обнаружения, длинноволновых, технология stealth практически бесполезна; но такие локаторы недостаточно точны, чтобы наводить ракеты. А локаторы, обеспечивающие наведение,

12

техника—молодёжи || #940 || январь 2012