Техника - молодёжи 2012-01, страница 12

Техника - молодёжи 2012-01, страница 12

инновации

набор SMSok. Продиктуйте текст своей виртуальной секретарше, и она исправно наберёт его вместо вас. Остаётся лишь нажать кнопочку отправки.

Голосовой секретарь может информировать вас о погоде, текущем репертуаре театров, запомнит номера телефонов и имена ваших друзей и коллег. Так что вполне достаточно будет сказать вашей персональной телефонной барышне:

— Соедиии-ка меня с Иваном Петровичем...

Говорят, вскоре на телефонного секретаря будут возложены даже обязанности вашего стража. Когда человек, переходя улицу, па ходу разговаривает по телефону, он частично загораживает себе рукой и телефоном обзор справа. И может угодить под машину, трамвай или иной вид городского транспорта. Чтобы такого, не дай бог, не случилось, инженеры предлагают использовать глазок встроенной видео-камеры, который в данном случае будет обращёи как раз вправо. И при приближении к вам транспортного средства тут же раздастся предупреждающий сигнал: «Осторожно, растяпа!..».

— Однако бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке, — сказал я Павлу Сиротину.

- Откуда черпает прибыль ваша компания?

— Из рекламы, — честно ответил он. — Барышня ведь даёт вам ка-кие-то рекомендации. Вот за них-то заинтересованные лица нам и платят. Зато 600 тыс. нашим пользователям, которыми мы обзавелись только за последние полгода, паши услуги и в самом деле не стоят ни гроша...

Стол с чудесами

Ещё одно информативное устройство расположилось по соседству с двумя предыдущими стендами. Его привезли из Воронежа Пётр Севастьянов, технический директор фирмы Nettle, и Андрей Десягов, директор по маркетингу. Называется оно голографи-ческий стол или Nettle Box.

— Последнее время пошла мода на интерактивные экраны и столы, -

По голографическому столу как будто и в самом деле движется некое загадочное устройство

рассказал мне Пётр Севастьянов, — притронулся к такому устройству пальцами и переместил нужное изображение, вызвал с экрана ту или иную программу. Нечто подобное сотворили и мы... Пользоваться новинкой оказалось довольно просто. Стоило мне надеть специальные очки, как прямо из поверхности стола «выпрыгнуло» из поверхности стола красочное изображения собора Василия Блаженного. Я пошёл вокруг стола, и изображение послушно поворачивалось, показывая мне ту или иную часть архитектурного сооружения. Аналогичным же образом можно рассмотреть в подробностях и некий архитектурный комплекс, которого ещё нет в натуре, он пока лишь замышляется архитекторами. А тут его покажут во всех подробностях и ракурсах, можно будет наглядно оценить, как новое строение будет сочетаться с уже существующим ландшафтом.

Инженеру же голографический стол позволит в подробностях показать устройство той или иной машины, продемонстрировать в действии те или иные агрегаты, чтобы будущий потребитель мог сразу оценить все достоинства. Ну и самому создателю, конечно, интересно увидеть, как будет выглядеть в действии его творение, которое существует пока

что лишь в его голове, на бумаге да в недрах компьютера. Интересно такое устройство и для музеев. Зачем тащить через океан огромную скульптуру, когда можно переслать её точную голографичес-кую копию?

В достоинствах новой разработки уже убедились министр образования и пауки РФ Андрей Фурсепко, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, глава госкорпорации «Ростехиологии» Сергей Чемезов и многие другие столпы нашего государства. Сама же она находится в стадии предсерийпой подготовки. Её создатели приехали на Конвент, чтобы не только продемонстрировать её достоинства, по и поискать себе побольше спонсоров и заказчиков.

Обойдёмся без экрана

Особый проектор формирует изображение прямо в воздухе

Если новаторы из Воронежа всё-таки используют поверхность своего стола в качестве своеобразного экрана для демонстрации изображения, то проект астрахапца Максима Каманина позволяет вообще обойтись без пего. Его разработка под названием DisplAir — наглядный пример того, как студенческая идея всего за год может превратиться в один из самых перспективных стартапов. Проект уже вошёл в пятёрку лучших технических проектов на защите в биз-иес-иикубаторе PlagAndPlay (Сан-Франциско, Кремниевая долина). Он же стал призёром Зворыкии-ского проекта в номинации «Лучший инновационный проект» и был удостоен ещё множества почётных наград.

10

техника—молодёжи || #940 || январь 2012