Техника - молодёжи 2012-01, страница 10

Техника - молодёжи 2012-01, страница 10

HTTM I

инновации

В 2011 г. одним из главных мероприятии «Зворыкинокого проекта» стал IV Всероссийский молодёжный инновационный Конвент, который прошёл на площадке Digital October. Кульминацией стала ежегодная церемония вручения Зворыкинской премии: три лучших инновационных проекта получили денежные призы в 1 млн руб. каждый (общие номинации). И ещё авторы лучших пяти проектов, соответствующих тематике прорывных приоритетных направлений получили дополнительные премии в рамках специальных номинаций.

С подробностями наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

Все флаги в гости к нам...

Выступает Стив Возняк

...Народу, как мне показалось, было заметно больше, чем 1000 человек, на которых рассчитывали организаторы. Во всяком случае, толпа жаждущих попасть на открытие растянулась по лестнице па три этажа. Похоже, не ожидавшие такого наплыва организаторы даже несколько растерялись. Не хватало пи вешалок в гардеробе, пи рук, чтобы быстро и оперативно оформить всех прибывающих, ни мест в некоторых залах, где выступали наиболее популярные гости Конвента.

Например, в сравнительно небольшом зальчике, где выступал один из «гуру венчурной индустрии» Стив Возняк, — яблоку негде было упасть. И услышать, что он говорит, можно было только стоя у большого плазменного экрана, па который велась трансляция.

Впрочем, соосиователь компании Apple в своём выступлении Америк не открыл. Сказал, что «без венчурных инвесторов технология пе станет продуктом па рынке». Однако самим инноваторам посоветовал пе ждать идеальных условий для работы, а начинать создавать что-то новое уже сейчас, даже если ресурсов для этого недостаточно. «Я начал заниматься компьютерным дизайном, когда у меня даже не было компьютера. Но у меня были ручка и бумага». По его словам, технологии должны быть простыми, дешёвыми и эффективными, полезными обществу. «Технологии упрощают нашу жизнь и делают нас счастливее», — сообщил он. Вспомнил Возняк и о собственном стартапе, как он начинал свой путь к успеху вместе с недавно ушедшим от нас Стивом Джобсом, без гроша в кармане. «Мой друг Стив Джобе одевался, как хиппи», — признался Возняк.

Однако, по его словам, роли в Apple даже в те времена, когда компания помещалась в гараже, уже были чётко разделены. «Джобе всегда занимался дизайном продуктов, у него было понимание, как это должно выглядеть, что нужно обычным людям», — сказал Возняк, который сам был мозгом процесса, чистой воды инженером. Но при этом «ко

нечный пользователь, его удобство, всегда были для пас важнее, иежели технология в чистом виде», — подчеркнул Возняк.

Помимо сооснователя Apple, на Конвенте также присутствовали и выступали Питер Вастер-бака из компании Rovio, создавшей популярную мобильную игру Angry Birds, Майк Браун (AOL Ventures), Поль Бушет (Gmail, Google Adwords), Кевин Колле-ран (Facebook), Джордж Вайт-сайдес (Virgin Galactic), Дэвид Ян (ABBYY), Владимир Долгов (Google Россия) и другие известные представители IT-индустрии и сферы венчурных инвестиций. Однако пробиться к ним можно было только по трупам весьма многочисленных и многолюдных телегрупп. И это, конечно, минус. Теперь о плюсах. Сами молодые участники Конвента, ради которых, собственно, и затевалось это мероприятие, оказались всё же в пределах досягаемости. Как для прессы, гостей, так и друг для друга. Ведь сюда едут не только, чтобы себя показать, но и на других посмотреть, обменяться идеями и координатами, завести полезные знакомства...

Как самочувствие, дорога?!

Многие участники сознавались, что готовили свои проекты в цейтноте.

Стив Возняк: «Технологии делают нас счастливее»

8

техника—молодёжи || #940 || январь 2012