Техника - молодёжи 2012-01, страница 13

Техника - молодёжи 2012-01, страница 13

нттм инновации

— Displair — это интерактивный безэкранный дисплей, который как бы выводит в воздух мультимедийный контент, — пояснил Максим.

- Любое изображение — рисунок, фотография, видео — полностью материально проницаемо, безопасно и экологически чисто. Создаваемая проекция по своему качеству конкурентоспособна с остальными технологиями проецирования изображения: оригинальна, зрелищна, сквозь изображение можно проходить и при этом оно интерактивно. Суть же дела проста, как воздух. В воздушной среде обычно содержится некоторое количество взвешенных частиц, на которых особый проектор и формирует изображение. А для того чтобы «бестелесный» экран научился реагировать па прикосновения, была использована технология компьютерного зрения. В Displair встроена оптическая система multitouch, которая позволяет распознавать до полутора тысяч точек прикосновения единовременно. Оптическая камера и инфракрасный лазер передают сведения в компьютер, который обрабатывает информацию и реагирует с задержкой примерно 0,2 с. Футуристичность технологии такова, что у неподготовленного зрителя вызывает ощущение волшебства. В перспективе команда разработчиков намерена превратить Displair в уникальный интерактивный инструмент ЗО-моделирования, по эта идея пока дорабатывается.

И вот что ещё ценно. Разработчики не остановились лишь на разработке проекта. Сегодня команда молодых ииноваторов преобразилась в самостоятельное юридическое лицо — предприятие ООО «Displair». Научно исследовательские работы уже почти завершены — помогли многочисленные гранты и личные вложения Максима Каманина. В настоящий момент проект находится на стадии коммерциализации. Теперь команда ищет реальных инвесторов для запуска полноценного производства. По предварительным подсчётам па развитие потребуется около 30 млн руб.

Сейчас, помимо поиска инвесторов

и совершенствования технологии, DisplAir готовится презентовать и защитить проект электронной навигации для Олимпийской деревни Сочи-2014. Вопрос внедрения новинки в Олимпийский город ещё не решён, но инноваторы надеются, что их демоверсия сможет убедить организаторов использовать в качестве навигационных терминалов именно DisplAir.

С помощью новой технологии предлагается прямо в воздухе проецировать карты и ЗО-модели олимпийских объектов. Гости Сочинской олимпиады смогут прикосновениями увеличивать и передвигать карт)', выбирать нужные контекстные меню, находить олимпийские объекты. Ничего подобного пе было ни па одной Олимпиаде за всю историю состязаний — у пас есть отличный шанс удивить весь мир.

Ваш персональный доктор

Здороваясь, мы ежедневно желаем друг другу доброго здоровья, понимая, что это самое важное для нас. Напряжённый ритм современной жизни уже привёл к тому, что многочисленные инфаркты и инсульты резко помолодели; этими заболеваниями страдают не только пожилые, по и совсем ещё юные пациенты. Помочь им и позволяет «Карбо-ник» — уникальный дыхательный тренажёр.

— Слово «карбон» обозначает углерод и использовано в названии прибора для того, чтобы подчеркнуть его способность создавать в организме повышенную концентрацию углекислого газа — гиперкаппию, — пояснил мне Павел Трегуб, один из разработчиков проекта. — Помимо гиперкапнии, «Карбоник» создаёт в организме недостаток кислорода

— гипоксию. Тренировки с гипер-каппической гипоксией высокоэффективны для лечения и профилактики многих заболеваний. Интересна сама история названия: по преданию, священная чаша Грааль, дарящая людям здоровье и даже вечную молодость, хранится в таинственном древнем замке Карбоник.

Дыхательный тренажёр «Карбоник»

Идеи доктора медицинских наук, профессора В.П. Куликова, кандидата медицинских паук, доцента А.Г. Беспалова, научного сотрудника Н.Н. Якушева и других специалистов из Барнаула привели к разработке прибора, который не имеет прямых аналогов в мире. Достаточно вдыхать выделяемую прибором обеднённую дыхательную смесь по 20 минут в течение 20 дней, и состояние вашего организма заметно улучшится. Возрастёт объём памяти, снизятся агрессивность и депрессия, станут координирован-иее ваши движения, нормализуется сон... «Карбоник» также увеличивает устойчивость организма к стрессам и инфекциям, физическую и умственную работоспособность. В настоящее время выпускаются небольшими сериями две модификации прибора. Одна предназначена для применения медиками, другая — попроще — может использоваться пациентами на дому, помогая оставаться здоровыми всей семье.

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ. Здесь мы смогли рассказать лишь о некоторых проектах IV Всероссийского молодёжного инновационного Конвента. О других работах и их авторах, заслуженно удостоенных наград, мы собираемся подробно рассказать в ближайшем будущем.тм

www.technicamolodezhi.ru >

11