Техника - молодёжи 1952-03, страница 19

Техника - молодёжи 1952-03, страница 19

чистовой нарезкой, использование высоких скоростей.

Сразу же, как были достигнуты первые успехи в скоростной нарезке резьбы, у нас на заводе приступили к распространению этого метода.

Были модернизированы станки, улучшена организация рабочих мест — заведены инструментальные тумбочки, стеллажи для деталей. Заточка инструмента стала производиться централизованно.

Улучшены и планирование и подготовка производства. Каждый рабочий получает теперь ежедневное задание. После смены у нас проводятся пятиминутки, иа которых разбираются результаты работы за день. Широко развернулось у нас соревнование за досрочное выполнение плана, отличное качество продукции, высокую культуру производства.

Полным ходом работают стахановские шиолы. Наш опыт говорит, что лучшие результаты дает обучение небольшими группами — по 2—3 человека.

Недавно окончившие такие шиолы молодые рабочие Коновалов, Палачев, Орлов добиваются десятикратного выполнения норм.

Товарищ Сталин учит нас не останавливаться иа достигнутом. Мы приложим все силы, чтобы закрепить успехи и повести борьбу за еще лучшую работу участков и цехов, чтобы сделать их все скоростными.

3 «Техника- молодежи» 3

ний* в то же время был посвящен крепкой, нерушимой дружбе молодых рабочих, помогающей им соревноваться друг с другом. На ярком фоне этого рассказа чудовищным выглядел «домик в цехе», с которым пришлось ему встретиться на одном финляндском заводе. Там токарь, нашедший новые приемы работы, потребовал, чтобы его рабочее место огородили сплошной стеной: «Иначе соседи «украдут» мой метод работы», — заявил этот токарь— человек другого, капиталистического мира.

Планировка рабочего места, рационально устроенный шкафчик для инструмента, правильная организация заточки инструмента играют в скоростных методах не меньшую роль, чем инструмент новой формы. На этих вопросах подробно остановился инициатор скоростной обработки металлов лауреат Сталинской премии Генрих Борткевич. Этой важнейшей теме были посвящены доклады тов. Вильчинского «Скоростные методы обработки и вопросы организации производства» и тов. Воробьева «Организация скоростных участков и скоростных цехов».

О скоростном шлифовании — самом молодом из скоростных методов — рассказал тов. Карташев (ВНИИМАШ).

Яркое впечатление оставило у делегатов посещение лучших московских заводов, где происходили занятия секций. Здесь, непосредственно в цехах, вставая за станки, молодые скоростники демонстрировали друг другу свои методы работы, осматривали новые станки, машины, приборы.

Секретарь UK ВЛКСМ А. Н. Шелепин в своем выступлении подвел итог работы конференции.

Чрезвычайно важно, подчеркнул он, чтобы основные задачи, о которых говорилось на конференции, нашли быстрейшее разрешение благодаря еще большей активизации участия комсомольских организаций и всей молодежи в развитии скоростных методов обработки металла.

...С огромным воодушевлением, под несмолкаемые аплодисменты участники конференции послали письмо лучшему другу и учителю молодежи товарищу Иосифу Виссарионовичу Сталину. >

Читатели журнала «Техника — молодежи» по статьям «Токарь Климов и его школа», «Стахановский завод», «1 500 метров в минуту», «В 70 раз быстрее» и т. д. уже знакомы с работами многих скоростников — участников конференции. Из публикуемых сегодня статей читатели смогут узнать о новейших достижениях этих и многих других молодых новаторов.

ЗА СКОРОСТНЫЕ УЧАСТКИ И ЦЕХИ!

Для перевода на скоростные режимы резания все токарные станки были модернизированы.

Увеличив мощность станков, мы тут же подумали и об экономии электроэнергии. С этой целью на станки установили приспособления, отключающие мотор от сети при остановке шпинделя.

Помня, что лучшие условия труда помогают его ускорению, мы все станки снабдили продольными лимбами, а станки, на которых обрабатываются валики, — электромеханическими продольными лимбами, автоматически выключающими подачу, когда проточена заданная длина.

Для удобства рабочего мы установили на станки новые, разработанные у нас на заводе резцедержатели, которые позволяю! устанавливать резец в 12 различных положениях вместо четырех.

Борьбу за скоростные участки и цехи мы вели, сооевнуясь со скоростным участком Московского завода имени Орджоникидзе. Это соревнование очень помогло и нашему коллективу и москвичам.

Сейчас у нас на заводе идет большая работа по внедрению нового инструментального материала — термокорунда. Пока что мы наладилк обработку чугуна. Точение стали еще налаживаем, но уже сейчас видно, что термокорунд завоюет, и очень скоро, почетное место в металлообработке.

Ю. ДИКОВ,

лауреат Сталинской премии (завод имени Орджоникидзе, г. Москва)

Ца нашем заводе более 300 скоро-- * стников, работающих при скоростях резания 300—500 м/мин. Скоростными методами работают 19 пролетов и один механический цех. Более 35о/й станков снабжено твердосплавным инструментом. 85о/в резцов, 90о/„ торцовых фрез, 35®/» зенкеров, 16е л сверл, используемых нашими рабочими, оснащены твердым сплавом. Широко применяются новые марки твердых сплавов «Т14К8», «ВК-2».

Этих успехов коллектив нашего предприятия добился благодаря большой и горячей поддержке, которую оказали партийная, комсомольская и общественные организации завода, распространению передовых методов. Решающее значение здесь сыграло социалистическое соревнование.

Известно, что на нашем заводе родился метод скоростного нарезания резьбы. Успех в этом деле объясняется ие только применением высоких скоростей резания, ■ целым комплексом мероприятий. Сюда входит улучшение организации рабочего места, обеспечение жесткости крепления детали иа станке, выбор подходящей марки твердого сплава, правильная заточка инструмента, умелое распределение припусков между черновой и