Техника - молодёжи 1952-03, страница 20

Техника - молодёжи 1952-03, страница 20

Директор экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков, лауреат Сталинской премии

А. ВЛАДЗИЕВСКИЙ

Советский Союз является родиной

скоростных методов обработки металлов резанием.

Эти новые методы, характерные для великой эпохи перехода к коммунизму, возникли в гуще народа, в рядах передовых людей рабочего класса, по инициативе ста-хановцевЧ:корастников '— токаря Московского станкостроительного завода П. Быкова и токаря Ленинградского станкостроительного завода имени Свердлова Г. Бортке-вича. Их последователи широко внедряют скоростные методы не только в токарную обработку, но и в фрезерование, строгание, сверление, шлифование.

Сейчас происходит переход от достижений отдельных скоростников к организации стахановских участков и цехов. Всем известен стахановский цех, руководимый лауреатом Сталинской премии Н. Российским. В цехе, где работает инструктором лауреат Сталинской премии Г. Борткевич, осуществлен полный переход на режимы скоростного резания. Уже сегодня мы можем насчитать десятки стахановских цехов.

Ближайшей нашей задачей является перевод на скоростные ме

тоды резания всего станочного парка Советского Союза. Это дело чести научных и инженерно-технических работников, наших рабочих-стахановцев и прежде всего молодежи.

Достижения стахановцев-скоростников тесно связаны с борьбой за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, за повышение качества изделий и культуры производства. Но сами по себе достижения скоростников не могут решить всех этих проблем, они лишь ставят новые задачи как перед советской наукой - и научно-технической мыслью, так и перед всем рабочим классом.

Широкое внедрение скоростного резания проводится сейчас совместно стахановцами-скоростниками и работниками науки и техники, при ближайшем участии заводских лабораторий и нау'чно-исследова-тельских учреждений. На основании этого опыта советскими станкостроителями уже создано значительное количество новых моделей быстроходных и мощных станков, могущих значительно более эффективно использовать те поистине неисчерпаемые резервы,

которые скрыты в новом, коммунистическом отношении к труду.

Скоростные методы обработки требуют значительного увеличения мощности и быстроходности металлорежущих станков, что тесно связано с повышением их жесткости и виброустойчивости. Известно, что при работе на высоких скоростях появляется опасность возникновения вибраций вследствие недостаточ- т ной жесткости станков, наличия люфтов и несбалансированности отдельных быстровращающихся частей станка или обрабатываемой детали.

Приоритет в области исследования вибраций станков и инструмента, а также изучения физики резания принадлежит советским ученым и инженерам.

Многочисленные исследования последних лет показали, что виброустойчивость станка неразрывно связана с его жесткостью. Необходимым условием резания на высоких скоростях является жесткость отдельных узлов и механизмов станка, а также объединение в единую жесткую систему самого станка, приспособления, обрабатываемой детали и инструмента. Поглощение вибраций может быть также достигнуто путем применения в станках приспособлений и инструмента специальных, так называемых демпфирующих устройств. В последнее время предложены специальные устройства, "N позволяющие бороться с вибрациями (виброгасители ЭНИМС ЛПИ, ЦНИИТМАШ и др.)

При балансировке быстровращающихся частей в производственных условиях, в частности шлифовальных кругов, с успехом применяются специальные приборы (например, виброскоп «ВК»).

Современные станки, рассчитанные на скоростные методы работы, должны предусматривать специальные приспособления для защиты от стружки и ее ломания. Однако применяющиеся на практике многочисленные конструкции стружколомателей и стружкозави-

шлифовальные

токарные

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ВРЕ МЯ

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ВРЕ МЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ