Техника - молодёжи 1952-03, страница 18

Техника - молодёжи 1952-03, страница 18

гает 50 гаусс, то у звезды 78 Девы она превышает 1500 гаусс!

Больше того, были обнаружены звезды с переменным магнитным моментом. Например, НД 125248. Напряженность ее магнитного поля всего лишь за несколько дней изменяется от плюс 7 800 до минус б 500 гаусс! Это и было то недостающее звено, которое, с одной стороны, было предсказано теорией, а с другой — определило ее дальнейшее развитие. Звезды с переменным магнитным полем и оказались теми «небесными бёТйтронами», теми космическими ускорителями, что разгоняют заряженные частицы в своих переменных магнитных полях и чья «схема работы» совершенно соответствует схеме земных бетатронов.

Точные подсчеты Показали, что «небесные бетатроны» способны извергать заряженные частицы с энергиями в тысячи миллиардов электрон-вольт. А так как подобных переменных звезд примерно 5°/о от всего «звездного населения» Млечного пути, то именно их излучением определяется основной состав космического дождя, попадающего к нам на землю.

Но чем объяснить тот странный факт, что космические лучи падают на нашу планету со всех сторон с одинаковой интенсивностью? И каково происхождение тех отдельных частиц фантастических энергий, что вызывают в земной атмосфере необыкновенное явление космических сверхливней?

Здесь вступает в действие второй — ускоряющий и рассеивающий — механизм теории Терлецкого.

Межзвездное пространство далеко не пусто. В нем хаотически блуждают темные облака, нечто вроде дыма, выброшенного звездами. При движении таких намагниченных хлопьев разряженного вещества в них могут индуцироваться электрические поля, также способные ускорять электрические заряды, случайно влетевшие в такое облако.

До сих пор все теоретические расчеты Терлецкого блестяще совпадали с известными нам фактами. Но был один пункт в «теории КИУ», который противоречил наблюдениям. Дело в том, что небесные ускорители должны разгонять в своих магнитных и электрических полях самые разнообразные заряженные частицы. Однако в первичных космических лучах физики долгое время обнаруживали лишь одни протоны.

1948 год принес теории Терлецкого новое торжество. На толстослойных пластинках, поднятых в стратосферу на высоту 30 — 35, а позже и на 150 км, ученые обнаружили толстые следы частиц, гораздо более тяжелых, чем протоны. Это оказались сильно ионизированные атомы гелия, лития, железа и многих других элементов - приблизительно в той же пропорции, как они содержатся в атмосферах звезд. Так эксперименты подтвердили факты, предсказанные теорией.

Представим теперь путь заряженной частицы, разогнанной небесным ускорителем и попавшей к нам на землю.

Навиваясь на силовую линию намагниченной звезды, она, постепенно увеличивая свою энергию, вылетит в мировое пространство.

Многократно сталкиваясь с намагниченными космическими облаками, заряженная частица может либо растратить свою энергию на излучение — так обычно бывает с электронами, либо, если это тяжелая, положительно заряженная частица, при каждом столкновении получать дополнительное ускорение. Тогда она ворвется в земную атмосферу с такой силой, что разразится чудовищным космическим сверхливнем.

Подобные блуждания заряженной частицы могут длиться десятки, сотни и даже тысячи лет. Поэтому-то космические лучи поступают к нам со всех сторон равномерно: за много лет они утеряли свое первоначальное направление.

Ну, а частицы, выброшенные Солнцем, ускоренные солнечными пятнами? Будем ли мы наблюдать их в виде космических лучей?

Магнитное поле Земли отклоняет все космические частицы и искривляет их траекторию. Но если частицы высоких энергий будут изменять свой путь очень мало, то солнечное излучение будет собираться преимущественно около полюсов. Именно этим солнечным частицам мы обязаны полярными сияниями, магнитными бурями, радиопомехами.

Но в настоящее время человек уже не удовлетворяется тем, что объясняет явления природы: он хочет их повторить, воспроизвести в своей лаборатории. Нет сомнения, что в самое ближайшее время мы сможем создать космические лучи искусственно.

«Теория КИУ» еще полностью не завершена. Быть может, новые факты заставят внести в нее некоторые изменения. Но так или иначе эта теория уже принята советской наукой, а ее автор, Яков Петрович Терлецкий, удостоен в 1950 году Сталинской премии.

Н

I едавно состоялась конференция молодых рабочих-скоростников заводов Министерства станкостроения СССР, организованная UK ВЛКСМ совместно с Министерством станкостроения.

Задолго до назначенного часа в помещениях ЦК ВЛКСМ собрались молодые новаторы, съехавшиеся из разных мест Союза: им не терпелось встретиться со своими товарищами с других заводов, завязать личное знакомство, обменяться опы-том.

Известные всему Союзу скоростники пожимали протянутые со всех сторон руки, отвечали на приветливые восклицания, обращенные к ним.

Иногда возникали споры. «Ну-ка, ну-ка! Как, ты говоришь, затачивается резец для этого случая? А мы не так!» Еще до начала конференции чувствовалось, что сюда собрались люди, воодушевленные одними чувствами, одними мыслями. И поэтому так^ быстро возникло взаимопонимание при обсуждении сложнейших технических вопросов, развертывании планов работы в государственных масштабах.

Широкая и интересная повестка конференции была рассчита. на на три дня. Первый день был отведен для докладов на пленарном заседании.

С огромным интересом прослушали участники конференции выступление министра станкостроения А. Н. Костоусова. Ои рассказал о состоянии станкостроения в нашей стране.

В станкостроительной промышленности уже работают 123 скоростных цеха, 170 участков скоростной обработки. А ведь совсем недавно мастер завода «Красный пролетарий» лауреат^ Сталинской премии тов. Белов организовал первый в нашей промышленности скоростной участок.

Перед скоростниками стоит почетнейшая задача — распространить свой опыт, поднять до своего уровня молодых рабочих, недавно пришедших на производство.

Заканчивая речь, министр подчеркнул, что надо работать не только скоро, но и всячески стремиться к удешевлению изделий и повы- _______

шению качества продукции.

Директор Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков лауреат Сталинской премии А. П. Владзиевский изложил перед собравшимися проблемы современ. ного конструирования скоростных станков.

Директор Всесоюзного научно - исследовательского инструментального института лауреат Сталинской премии Е. П. Наде-инская рассказала о больший успехах, достигнутых в нашей стране в деле создания нового инструмента.

Молодые скоростники, разъехавшиеся по заводам, не раз вспомнят эти доклады в своей повседневной деятельности.

Доклад токаря, лау-оеата Сталинской премии Юрия Дикова «Опыт нарезания скоростной резьбы», насыщенный множеством технических указа-

Г. БОРТКЕВИЧ,

лауреат Сталинсиой премии (завод имени Свердлова, г. Леииигрц

Коллектив завода, на котором я » ботаю, поставил перед cooof цель — работать только на скоростнм режимах. В 1949 году у нас два т» карных участка стали скоростными В 1950 году на заводе был уже ци скоростников, в 1951 году их ст, два.

По двум направлениям шла у нк борьба за организацию скоростнм] цехов.

Во-первых, по пути сокращения к трат времени на организационные /р л а. Прежде всего решено было и» вести строгий порядок на кажд рабочем месте: каждой паре смени)» ков был выдан набор необходимы режущих и мерительных инструм тов. Рабочие взяли на социалиста скую сохранность зти инструменте шкафчики, в которых они храните» стеллажи для деталей, станок.

Чтобы уменьшить потери времс рабочим на заточку инструмента, ор ганизовали вначале цеховое отдел ние заточки, а потом — заводей-. Так же централизованы были в ч» хе хранение и ремонт приспособь ний.

Вторым направлением, по которо» шла наша работа, было максимальж ускорение всех производственнм процессов.

16