Техника - молодёжи 1952-03, страница 15

Техника - молодёжи 1952-03, страница 15

ЧЕСКИЙ ИТЕЛЬ

Рис. К. АРЦЕУЛОВА, С. ПИВОВАРОВА и Н. КОЛЬЧИЦКОГО

дения космических лучей. Где, в каких глубинах вселенной они зарождаются? Где, из каких источников они получают свою фантастическую энергию?

Первые предположения о их земном происхождении были скоро оставлены. Тогда их родину стали искать «а Солнце и других звездах. Но все эти поиски ни к чему не привели. Когда ученые, укрывшись в узком и глубоком ущелье, сквозь километровые стены которого ни при каких условиях не смогли бы проникнуть самые быстрые, самые энергичные частицы, стали измерять силу этого нескончаемого мирового дождя, то их удивлению не было границ. День сменялся ночью, вставало и садилось солнце, отдельные звезды и весь Млечный путь проходили прямо над ущельем и скрывались за горизонтом, а космический ливень лил с одинаковой силой: таинственные лучи с поразительной равномерностью приходили из всех точек пространства.

И вот космические лучи становятся на буржуазном Западе самой модной темой. Газеты печатают сенсационные интервью с учеными-физиками, лженаучные журналы заполняются рассказами и повестями соответствующего содержания, и даже престарелый Герберт Уэллс пишет роман «Рожденные звездами» — о влиянии космического излучения на жизнь человечества.

Вслед за писателями ученые-идеалисты также начинают создавать самые фантастические теории, «объясняющие» происхождение и природу мировых лучей, а также их влияние на людей. Ради ниспровержения ненавистного им материализма буржуазные физики не стесняются с фактами, прибегая иногда к прямым подлогам. Они утверждают, что космические лучи смертельно действуют на все живое и только воздушная оболочка Земли предохраняет нас от гибели, — иначе страшный космический вихрь испепелил бы поверхность нашей планеты. Биологи пишут о том, что таинственное излучение является основным фактором эволюции.

Но особенно фантастические гипотезы выдвигают они для того, чтобы ответить на вопрос о происхождении космических лучей.

Все эти теории, несмотря на их кажущееся разнообразие. роднит одно: откровенный идеализм, полное пренебрежение фактами, стремление запугать европейского или американского обывателя, заставить его поверить в ничтожество и бессилие человека перед лицом могучих сил природы. Объясняя одно непонятное другим, еще более непонятным, западные ученые пытаются утвердить идею о непознаваемости мира.

Среди этих «теорий» можно перечислить гипотезу Хаксли о том, что Земля обладает чудовищно большим зарядом и со страшной силой «засасывает» из космоса заряженные частицы; идею Э. А. Милна о том, что вся наша Галактика представляет собой нечто вроде гигантского сверхтела, обладающего общим центром тяготения, и отдельные частицы, случайно оторвавшиеся от звезд, словно брошенный в колодец камень, с неимоверной скоростью устремляются к этому центру нашего «малого мира».

В звездах, вещает престарелый американский физик Р. О. Милликен, мы видим лишь безрассудную растрату энергии на излучение. Но где-то есть «над-мирные реторты», где, как некая волшебная похлебка, при синтезе элементов варится энергия космических лучей, влетающих в мир из этой близлежащей неизвестности.

Английские .астрофизики А. Эддингтон и Д. X. Джине разработали гипотезу о происхождении j загадочного излучения, основанную на никогда и нигде не наблюдавшемся процессе аннигиляции, «уни-

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

чтожении» материи внутри звезд, при невообразимых температурах и немыслимых давлениях.

Все эти «теории» и «гипотезы» лишь бесплодная игра ума: нет ни одного факта, который мог бы их подтвердить.

Недавно американский астрофизик Цвикки выдвинул теорию, что космические лучи возникают во время чудовищных мировых катастроф, которые мы наблюдаем как вспышки так называемых сверхновых звезд.

Каждая звезда, окончившая свой жизненный путь, считает Цвикки, дает гигантскую предсмертную вспышку, своего рода «лебединую песню». После превращения всего водорода" звезды в гелий она теряет равновесие и «спадается», как карточный домик, разрушенный неосторожным толчком. Под страшным давлением электроны втискиваются внутрь атомных ядер, нейтрализуют их заряд, и все гигантское светило превращается в комок слипшихся вместе нейтронов, в шар диаметром всего лишь в несколько километров, но страшной, невообразимой плотности — 100 млн. т в одном кубическом сантиметре!

При таком полном разрушении погибшей звезды весь запас энергии, скопившийся в ее недрах, чудовищным потоком хлынет наружу. Такая мировая катастрофа, конечно, могла бы объяснить энергию космических лучей, если бы картина, нарисованная Цвикки, не была бы лишь плодом его фантазии.

От теорий, объясняющих одно непонятное другим, еще более загадочным, было рукой подать до теорий мистических или до объяснения тайны происхождения космических лучей прямым вмешательством господа бога. Этот шаг буржуазная наука сделала в самые последние годы.

С сенсационной «теорией» выступил «знаменитый» аббат Леметр, профессор математики католического университета в городе Лувене.

Его гипотеза, носящая громкое название «теории пересохшего источника», очень проста. Она утверждает, что нигде во вселенной не существует источника этих быстрых частиц огромной энергии.

— Некогда, когда мир был юн, а звезды молоды, — вещает аббат Леметр, — могучий поток космических лучей щедро изливался в мир из их плодовитых недр. Но с тех пор все галактики и все составляющие их светила разлетелись далеко во все стороны, звезды покрылись непроницаемой электрической корой. А космические частицы, постепенно рассеиваясь, продолжают странствовать в мировом пространстве. Это «часы вселенной», заведенные творцом в первый день и указывающие нам срок последнего страшного суда!..

...Рядом с нашим миром, где-то «в пространстве Эйнштейна», расположен совершенно ему подобный антимир, вселенная навыворот, утверждают буржуазные физики Клей и Арли.

Если вещество нашего мира состоит из положительно заряженных атомных ядер и отрицательных электронных оболочек, то в антимире, утверждают они, все наоборот: ядра состоят из «антипротонов», а атомные оболочки — из положительно заряженных позитронов.

Оба эти мира-антипода медленно, но неуклонно сближаются и, проникая друг в друга, постепенно уничтожаются: позитроны аннигилируют электроны, антипротоны пожирают положительно заряженные ядра. И страшный, все усиливающийся ливень космических лучей, вестников уничтожения и гибели, наполняет оба мира: сначала идет аннигиляция атомов, потом уничтожаются целые куски вещества, далее в одно мгновение погибают звезды. А энергия космических снарядов все растет, пока не наг станет день, когда они уничтожат все жизое и испепелят нашу Землю.