Техника - молодёжи 1952-03, страница 13

Техника - молодёжи 1952-03, страница 13

хозяйствах. К числу достижений института нужно отнести: рост удоев молока в государственном земледельческом хозяйстве «Георгий Димитров», успехи в выращивании молодняка, успешную метизацию черной шуменской курицы с породой «эйленд» и др.

Химический институт плодотворно работал над проблемами получения жиров, синтетических смол, над изучением местных глин и др.

Исторический институт приступил к созданию монументального труда по истории болгарского народа. Большую роль сыграл в этой работе приезд в Болгарию выдающегося советского ученого академика Б. Д. Грекова, который даЛ нашим работникам ряд исключительно ценных разъяснений и консультаций по истории Болгарии.

Археологический институт произвел интересные раскопки, обнаружив памятники древнейшего периода истории Болгарии. Затем в музее, имеющемся при институте, была организована выставка предметов, найденных при раскопках,

За многолетнюю научно-исследовательскую деятельность в области математики и, в частности, за ценный и оригинальный вклад в области диференциальных уравнений, теорему Лягранжа и другие работы Димитровская премия присуждена академику проф. д-ру Любомиру

Николову чолакову:

которую посетили десятки тысяч людей.

Институт градоустройства и архитектуры сосредоточил свое внимание на решении вопросов о детских садах, яслях, о новой, социалистической по содержанию и национальной по форме архитектуре, о строительстве школ, больниц, о планировании городов. Он постоянно связан с министерствами социального обеспечения и труда, народного просвещения, здравоохранения,. земледелия, коммунального хозяйства, со столичным городским народным советом, с государственной плановой комиссией.

В работе Института болгарского языка важнейшую роль сыграло появление гениального труда товарища Сталина «Марксизм и вопросы языкознания». Научная сессия, посвященная этому вопросу,

положила начало реорганизации всей работы института. Началось составление толкового словаря болгарского языка, технического, земледельческого и др. Ряд ученых трудится над словарем великого болгарского национального поэта Христо Ботева.

Биологический институт добился известных успехов, работая над выведением новых сортов пшеницы и ржи, засухоустойчивого подсолнуха, чая, цитрусов и т. д. Лесо-

За многолетнюю научно-исследовательскую деятельность в области математики и, в частности, за достижения в области небесной механики (движение маленькой планеты Гекуба) и интегральных уравнений Димитровская премия присуждена академику проф. д-ру Кириллу Атанасову ПОПОВУ.

водная секция успешно работает над установлением водного баланса и засухоустойчивости лесных пород, которые используются при лесонасаждениях в стране. Достижения советской мичуринской биологии широко используются нашими учеными и служат для них источником плодотворных научных исследований.

Учение Мичурина и Павлова помогает и нашим ученым, работающим в институтах экспериментальной ветеринарной медицины и микробиологии. Проведены успешные исследования бронхопневмонии у скота, открыта новая физиологическая закономерность у птиц (oi> ложение специального кальциевого запаса в костях в период яйцено-шения как резерва кальция, необходимого для скорлупы яйца).

За многолетнюю научно-исследовательскую деятельность в области экспериментальной физики и, в частности, за значительные достижения в области электрометрии и фотоэлектрических эффектов, где им открыт новый эффект (фотоэлектреты), Димитровская премия присуждена академику проф. Геор-гию Стефанову НАДЖАКОВУ.

Литературный институт проводил научные сессии, посвященные творчеству Христо Ботева, А. Пушкина, Д. Благоева и Ивана Ва-зова.

Таков очень краткий и далеко не полный перечень научных вопросов, над которыми успешно работают наши ученые. Нужно сказать, что научная деятельность в стране ведется не только Академией наук, но и многочисленными междуведомственными научными коллективами.

Жизнь выдвигает перед болгарскими учеными все более сложные задачи. Наши скромные успехи еще, конечно, не удовлетворяют всех запросов растущего народного хозяйства страны, но мы убеждены, что, несмотря на все трудности, под мудрым руководством и при всесторонней помощи нашего народного правительства и нашей димитровской партии во главе с товарищем Вылко Червенковым, учась на опыте советской Академии наук, руководствуясь во всей нашей научной работе великим учением Маркса—Энгельса— Ленина - Сталина, мы превратим БАН в академию нового, социалистического типа и осуществим на деле свой основной лозунг: «Наука - на службу народу».

Студенты четвертого курса агрономического факультета болгарской Сельскохозяйственной академии на практических занятиях.