Техника - молодёжи 1984-05, страница 15

Техника - молодёжи 1984-05, страница 15

устройства УОРИ-1 и УФ PC позво-J ляют электронно-вычислительным машинам «обрести» человеческую речь. Первый предназначен для ввода в мини-ЭВМ через микрофон речевых сигналов. Создавая его, ученые применили оригинальный метод обработки звуков, использовали новейшие достижения микросхемотехники. Устройство может анализировать не только речевые, но и любые другие акустические сигналы в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Оно состоит из микрофона, монтажного блока, блока элементов и специального кабеля.

Задача УФРС диаметрально противоположна: оно формирует речевые сигналы при выводе их из «памяти» ЭВМ и преобразует кодовую информацию в звуки, воспроизводимые через громкоговоритель. Искусственные речевые сигналы можно использовать в различных системах предупреждения, управления, передачи в автоматических справочных системах. УФРС состоит из тех же элементов, что и УОРИ, плюс динамическая головка и соединительный кабель.

Моек

Ученые электротехнического института связи имени М. А. Бонч-Бруе-вича создали оригинальный прибор — телеизограф. С его Помощью по обычному телефонному каналу одновременно с речью можно передавать и изображение. Потребность в таких устройствах уже сейчас испытывают специалисты многих областей народного хозяйства. Ведь повсеместно использовать телевидение не всегда возможно и целесообразно. С другой стороны, общение посредством телеизографа позволит ускорить решение многих проблем.

Ленингра 1

Такие шлифовальные круги АГШ 450 из поликристаллических алмазов АРСЗ (см. р и с.) пригодны для черновой и получистовой обработки мрамора, гранита, бетона, мозаичных плит и других трудноподдающихся полировке материалов. Конструкция кругов необычна. На торцевой части окружности металлического корпуса закреплены радиусные алмазные брусья.

Лио»

Этот небольшой гидросамолет ХАИ-ЗЗМ (см. снимок) построен на основе дипломного проекта А. и Н. Бабаховых, выпускников самолетостроительного факультета авиационного института. Его взлетный вес — 300 кг, крейсерская скорость — 85 км/ч, мощность двигателя — 40 л. с. ХАИ-ЗЗМ можно использовать для первичного обучения курсантов -в аэрошколах ДОСААФ, на патрульной службе в водных заповедниках. Пригоден он и для" проведения метеозондирования.

Харьков

Для испытания деталей, узлов и систем на герметичность создано немало образцов оригинального оборудования. По мнению специалистов, одной из наиболее эффективных является установка БрИГ-102 созданная в Горьковекпм конструктор-ско-технологическом институте автомобильной промышл 'нности. Блоки этой модели могут действовать самостоятельно, а могут встраиваться в полуавтоматы, автоматы и автоматические линии. Процесс испытания на герметичность осуществляется в автоматическом режиме. Результаты отображаются на панели сигнализации. Если блок работает в составе автоматической линии, то по полученным данным выдаются команды исполнительным механизмам, сортирующим изделия на годные и бракованные. Блок рассчитан на действие при температуре 20 ±5° С и относительной влажности от 30 до 80 %. Потребляемая мощность прибора — 0,17 кВт, расход сжатого воздуха — не более 0,1 м3/мин, продолжительность одного цикла испытаний 15— 180 с. Система управления работает от электросети при напряжении 220 В.

Горький

улпан» — такое экзотическое название получила озимая рожь, выведенная селекционерами Башкирского НИИ сельского хозяйства путем скрещивания карликовьГх образцов с короткостебельными. Новый сорт зерновых отличается высокой продуктивностью, морозостойкостью, устойчивостью к засухе. Гибрид невысок, он короче стандартных сортов ржи на 40—45 см. У него твердый стебель, хорошо удерживающий крупный колос даже при сильном ветре.

Уфа

Д

Бережно, по-хозяйски используют

природные ресурсы в Эстонском сланцевом бассейне. Ежегодно здесь добывают до 30 млн. т горючего камня, который используется не только как топливо, но и как ценное химическое сырье. Сланец добывают преимущественно открытым способом. Но прежде чем добраться до сланцевых пластов, необходимо провести большую подготовительную работу, результаты .которой тоже поставили на пользу людям. Начинается она с валки леса и отправки его на склады и лесокомбинаты. Полноценные деревья здесь же, на делянках, перерабатывают в технологическое сырье для комбината, производящего древесные плиты. Торф, который покрывает сланцевые пласты, преобразуют в брикеты (ежегодный выпуск 130—135 тыс. т).

И только после завершения вскрышных операций в дело вступают добытчики сланца. Основные потребители горючего камня — Эстонская и Прибалтийская тепловые электростанции, которые ежегодно вырабатывают около 18 млрд. кВт ■ ч электроэнергии, и производственное объединение Сланцхим имени В. И. Ленина. Оно выпускает более 50 видов химической продукции. И даже зола ТЭЦ не пропада ет даром. Ее используют в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. На выработанных участках бассейна проводят рекультивацию, после чего высаживают саженцы деревьев.

Нг_ снимке: последний этап от работ на сланцевом бассейне — рассеивание золы на полях колхоза «Виру».

Эстонская ССР