Техника - молодёжи 1984-05, страница 18

Техника - молодёжи 1984-05, страница 18

3/JHfOfibll'

'У ло

М So ю бе ьо

■W

м

а/ л?

ревммющнлт jvmPMrr #итг.г1л/тт/>//мг/гп

Я

75

"/о toe 90

SO

/о 60 ж

30 2Д

ревюташш _ap/rrptrrr $ 07/.<&;т1Гв//я:Ш

МГ ЮЗ !>.*> 1Ш Ы040ГГ

Соотношения Т, Б и нулевых лимфоцитов у больных ревматоидным артритом разных возрастных групп. (Среди нулевых лимфоцитов находятся важнейшие клетки, так называемые нормальные киллеры — NK, которые относятся н главным элементам противораковой защиты.) В разные группы выделены больные (2-я и 3-я степени активности заболевания) и здоровые люди. У здоровых лиц с

но, гипотезы иммунного «самопожи рания» и «запрограммированного через иммунную систему самоубийства» увлекательны. Почти как детективные романы...

ПОДОЙДЕМ К ПРОБЛЕМЕ ТРЕЗВО

Я хочу сформулировать наиболее простой подход к обобщенному рассмотрению иммунологических проблем, связанных со старением, аутоиммунными расстройствами и рядом других патологических процессов, участие в которых иммунной системы бесспорно. Это взгляд на иммунную систему как на многокомпонентный механизм, правильная работа которого зависит от согласованной деятельности его отдельных звеньев. По-моему, у нас нет достаточно серьезных оснований приписывать иммунной системе роковую миссию, которая ведет организм к старению и смерти. Более трезвый подход состоит в том, чтобы рассматривать эту систему как равноправную среди других систем организма — сердеч-но-сосудистой, пищеварительной, нервной и т. д. Конечно, она выполняет свои, защитные, фукции. Но, как и всякая другая, может иметь структурные и функциональные расстройства. В процессе старения в иммунной системе возможно нарушение работы отдельных ее звеньев. Вот такой подход мне

^ -i'/jf >°0 МЛ

- Я7 W >#>Л?/7Г

возрастом уменьшается количество Т-лимфоцитов при незначительном равномерном возрастании Б и нулевых клеток. У лиц со 2-й степенью антивностн заболевания соотношения перечисленных клетон по сравнению с их балансом, типичным для естественного старения, отличается не очень сильно. Зато при 3-й степени заболевания это отличие чрезвычайно резкое.

представляется наиболее перспективным на пути поиска коррекции старческих, аутоиммунных и других расстройств.

В процессе не осложненного тем или иным заболеванием старения происходит закономерное изменение соотношений клеточных популяций иммунной системы. Количество Т-лимфоцитов в течение жизни снижается, а количество Б-клеток возрастает- Отношение Т-супрессо-ров к Т-помощникам — показатель интенсивности первичного иммунологического реагирования — также снижается. Многими исследователями старость рассматривается как Т-иммунодефицит (уменьшение количества Т-лимфоцитов). Эта позиция не вызывает возражений, так как представляет собой не гипотезу, а реальный факт. На кафедре иммунологии 2-го Государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова доцентом JI. В. Ко-вальчуком, например, проведено детальное сравнение иммунных систем пожилого человека и больного с (врожденным недоразвитием тимуса. Установлено практически полное совпадение сдвигов в иммунной системе. Значит, можно утверждать, что естественное старение — это процесс развития сбалансированного Т-иммунодефицита. И это — физиологическое — старение не надо путать с аутоиммунными расстройствами, опухолями и т. д.

С

Фиэисиогич^схое

С/7ГАР&МС4&

ОПУХОЛИ

3

СбАЛАНСИРОЯАННОР Л

\увял ани/ асех звеньев)

fftrpyCH&t t wpexy

OffyJCOsW,

лугггоиммуннь/е >

v ЗАБОЛЕВАНИЯ J

УСАОРГТУМОЕ y/i1AA\ ь //иг

^ лллрргии J

Ус Л aPr'H/fOf' V/l-J \

i мктЕРи~дльныё\

ИНФЕКЦИИ J

Интересны результаты сравнительного экспериментального изучения старения, опухолевого роста и аутоиммунной патологии у мышей. По соотношению клеток иммунитета опухолевый рост и развитие аутоиммунной патологии явно отличаются от естественного старения: при опухолевых и аутоиммунных болезнях наблюдается снижение IR-генного контроля (силы иммунной реакции), свидетельствующее о роли наследственности в них. Аутоиммунные и опухолевые заболевания отличаются от старения также снижением активности Т-помощников.

Не менее интересны и клинические исследования доктора медицинских наук, заведующей отделением в Институте иммунологии Минздрава СССР А. М. Борисовой. Проанализировав соотношение Т, Б и нулевых лимфоцитов (к последним относятся клетки, не имеющие признаков Т- и Б-лимфоцитов) у больных ревматоидным, артритом разных возрастных групп: от 15—20-летних до 60-летних и старше, она пришла к выводу — эти соотношения отличаются от типичного для физиологического старения баланса данных клеток.

Иллюстрацию нормальных возрастных и патологических изменений иммунной системы можно продолжить. Но моя цель не коллекция примеров, а попытка простейшего обобщения. Оно заключается в следующем. Разные формы иммунопатологии — это количественные дисбалансы клеточных подсистем иммунитета, физиологическое же старение — естественный сбалансированный иммунодефицит, сбалансированное увядание всех звеньев иммунной системы.

Однако такая гипотеза дисбаланса клеточных подсистем иммунитета не столь проста, чтобы уже сегодня, руководствуясь ею, приступить к практическому продлению жизни и излечению многочисленных старческих недугов. Вместе с тем она весьма продуктивна, так как ставит на повестку дня необходимость детальной оценки иммунного статуса больных, поиска новых принципов оценки работы иммунной системы, установление на основе этого эффективности терапии. Вот что сейчас главное в клинической иммунологии в целом, а тем более в понимании старости и борьбе с преждевременностью ее наступления.

Схема дисбалансов иммунной системы. Физиологическое старение — сбалансированное увядание всех звеньев иммунной системы. Отклонение от него даст «выход» в опухолевый рост (ускоренное Увядание клеток), аутоиммунные заболевания (дефицит Т-супрессоров) и т. д.