Техника - молодёжи 1984-05, страница 16

Техника - молодёжи 1984-05, страница 16

Продолжение

(см. «ТМ» I* 4, 1984 г.)

ЛЕТ ДО СТА РАСТИ

СТАРЕНИЕ— ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

(Взгляд иммунолога)

РЭМ ПЕТРОВ, академик АМН СССР, директор Института иммунологии Министерства вдравоохранення СССР

КТО ОНИ — НАШИ ЗАЩИТНИКИ?

Специальная система органов и клеток — иммунная система человека — обеспечивает контроль за генетическим постоянством его внутренней среды. Именно она охраняет его не только от генетически чуждых и генетически изменившихся клеток тела, но и от всех внутренних «измен». Эту цен-зорную функцию иммунной системы называют иммунологическим надзором.

Две группы клеток обеспечивают иммунологическую защиту. Фагоциты, пожиратели, открытые в конце прошлого столетия русским ученым И. И. Мечниковым, захватывают и уничтожают все чужое. Ведущая иммунологическая роль второй группы клеток — лимфоцитов — открыта всего 16—20 лет тому назад. Они распознают «чужаков» и «изменников», вырабатывают специфическое оружие и подсказывают фагоцитам, кого «пожирать».

Главные клетки иммунитета — лимфоциты. Они циркулируют в крови, населяют селезенку, лимфатические узлы, костный мозг. Все клетки, осуществляющие иммунную защиту, составляют многокомпонентный орган — лимфоидную систему. Этот орган имеет свое «представительство» в каждом уголке тела. Лимфоциты делятся на два типа — Б и Т. Б-лимфоци-ты вырабатывают специальные белки — антитела, направленные против микробов, вирусов и ядов. Т-лимфоциты рождаются в особом органе — тимусе, вилочковой железе, расположенной за грудиной впереди трахеи. Таинственную функцию этого органа удалось ра

скрыть совсем недавно. Он является центральным в иммунной системе, наибольшего развития достигает к моменту рождения человека и активнее всего функционирует в первую половину жизни. С возрастом тимус уменьшается, а в старости сильно атрофируется. О роли тимуса ученые-медики и биологи ничего не могли сказать вплоть до 60-х годов нашего столетия. Теперь мы знаем: тимус производит Т-лимфоциты, которые играют важнейшую роль в иммунологической защите.

Все клетки иммунной системы возникают из стволовых клеток костного мозга. Стволовыми их называют потому, что они, как «ствол», дают начало всем клеткам крови. Вполне понятно, что нормальная работа наших «защитников» невозможна без нормальной «поставки» костным мозгом стволовых клеток. Они постоянно проникают в кровь, распространяясь по всему организму. Попадая в тимус, они превращаются в Т-лимфоциты (Б-лимфоциты образуются непосредственно в костном мозгу). Т- и Б-лимфоциты вездесущи. В поисках врагов-антигенов — микробов, вирусов, переродившихся собственных клеток — они расселяются по всему организму. Обнаружив «неприятеля», Б-лимфоциты для его уничтожения синтезируют антите-та. Т-лимфоциты осуществляют, накопление так называемых клеток-убийц (для ликвидации «чужаков»), а также «диктуют» Б-лимфо-цитам характер их работы. Этот, казалось бы, несложный механизм находится под многоярусным регу-ляторным контролем, осуществляемым как на генетическом, так и

Общая схема иммунного ответ? Антиген (микроб, вирус, перероди ь-шаяся собственная клетна организма) взаимодействует с определенными поверхностными структурами манро-фага, который в комплексе с ними подает антиген Т- и Б-лимфоцитам. Б-лимфоциты реализуют выработку антител (гуморальный ответ), Т-лим-фоциты реализуют накопление клеток-убийц (клеточный ответ), а также диктуют Б-лимфоцитам характер их работы.

Действие IR-генов — генов иммунного ответа. Они осуществляют свое регуляторное влияние через Т-клетки, определяя эффективность Т-, Б-вз л модеиствия, а также эффективность Т-помощи в адрес определенных антигенов.

Действие Т-супрессоров (Ts). Эти клетки тормозят деятельность Т-по-мощников по выработке антител, уничтожающих чужеродные клетки.

на клеточном уровне. Так, гены иммунного ответа — IR-гены — оказывают свое влияние на иммунитет через Т клетки, в результате чего он может быть сильным или слабым. Среди Т-лимфоцитов есть так называемые клетки-регулято-ры: Т-помощники содействуют Б-лимфоцитам в синтезе антител, а Т-супрессоры останавливают этот процесс. Если добавить, что в последнее время открыты еще и Б-супрессоры, а также клетки, получившие название контрсупрессо-ров, то станет понятно, сколь велика роль регулЯторных механизмов в поддержании нормальной работы иммунной системы.

КАК СТАРЕЕТ ИММУННАЯ СИСТЕМА?

Нарушения работы иммунной системы считаются одной из причин старения. Что же это за нарушения? Прежде всего к ним относятся иммунодефициты, то есть ослабления вклада того или иного звена иммунной системы в общие действия по защите организма. Различные иммунодефициты по Т- и Б-клеткам развиваются не только в результате вирусных инфекций, голодания, авитаминозов, физических

травм, переутомлений, но также

||

шитики ДАЛ

€<1

0 и

шиготг

/шмфоциты

11

-4НГПИГЕН

ЛАА —

макрофаг

TP/tr *

BJJ ^

If 8

1я- гены лнтиген

ААА-Ь/л

/1ИМФОЦИЛ1Ы

лимфоциты