Техника - молодёжи 1984-05, страница 14

Техника - молодёжи 1984-05, страница 14

У посетителей выставки «Изобретатели в борьбе за экономию сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов», развернутой в павильоне «Машиностроение» .ВДНХ, большой интерес вызвала вакуумная ионнонплазменная .установка «Пуск» (с .м. с н и ,м о к). Она предназначена для нанесения покрытий на металлообрабатывающий инструмент (в том числе из быстрорежущих сталей и твердых сплавов) и детали. С упрочняющими слоями их износостойкость увеличивается в 2—4 раза; и 3 раза сокращается расход дорогостоящей инструментальной стали.

Тиристорные .преобразователи стали своеобразными посредниками между высоковольтными ЛЭП постоянного тока и потребителями энергии, использующими переменный ток. По-! добную аппаратуру, обладающую быстродействием, высокими регул и ровочными свойствами, надежностью и высоким КПД, будут использовать на ЛЭП «Экибастуз — Центр» напряжением 1500 кВ. Ее применение принесет огромную экономию народному хозяйству. Тиристорные пре

образователи для ЛЭП, изготовленные в средневолжском ПО «Трансформатор», в прошлом году успешно выдержали экзамен на линии электропередачи «СССР — Финляндия».

На снимке: в цехе сборки про-изеюдствснного корпуса ПО «Трансформатор».

I П н It u

Безграничные возможности и одновременно бездну тревог и хлопот принес человечеству мирный атом. После исполь..<онания на АЭС, ледоколах, в медицинских и научно-исследовательских институтах и лабораториях он теряет свои полезные качества, но остается по-прежнему опасным. Сложная задача по переработке отходов и обеспечению их безопасного хранения поручена службе радиоактивной безопасности НПО — «Радон». Здесь созданы надежные системы, гарантирующие полную нейтрализацию вредного продукта. В цехах «Радона» освоена эффективная технология сжигания, прессования, битумирования и захоронения любых радиационных отходов. Самые опасные "г. 1шх хранятся в стальных капсулах, помещаемых в глубокие ангары, которые изолированы от проникновения света, воздуха и грунтоных вод.

W

Немало препаратов для медицины разработали ученые Института органической химии АН УССР. Например, созданный ими клей КЛ-3 (клей Липатовой) успешно испытан и внедряется в медицинскую практику. Он облегчает проведение операций на поджелудочной железе. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки лечат теперь амбулаторно — путем ланесения клея КЛ-3 через эндоскоп на поверхность пораженных участков.

Удивительные результаты получены от внедрения полимерных материалов, способных «входить в контакт» с живой тканью. Свойства биосовместимости и лечебные качества полимеров можно использовать в качестве своеобразного «лекарственного депо», которое снабжает живые клетки заложенным» в искусственные материалы стимуляторами. Таким образом, из необыкновенного полимера можно сделать как временные, так и пожизненные протезы. В первом случае они, постепенно растворяясь, заменяются тканевым реагентом, во втором — на век остаются в «содружестве» с живым организмом.

В подборке использованы материалы ВДНХ СССР

В стесненных условиях строек, при прокладке траншей, ремонте дорог и коммуникаций великолепно зарекомендовал себя гидромолот СП-71. Он укомплектован тремя сменными орудиями — клином, пикой и трамбовкой. С их помощью можно разрушать асфальтобетонные покрытия и горные породы, .рыхлить мерзлые грунты, уплотнять земляное полотно. Радиус действия гидромолота —- 8,8 м. Производительность агрегата при разработке мерзлого грунта составляет 15—30 ,м3, асфальтобетона — 16 м3. Гидромолот агрегатируется с одноковшовым экскаватором ЭО-3322Б.

К ) я и а и н

Разнообразием, высоким качеством и удобством славится продукция ПО Электроинструмент имени XXIV съезда КПСС. Последняя новинка, подготовленная производственниками, не имеет аналогов. Речь идет о малогабаритном электрическом рубанке «Латгале». «Изюминка» агрегата — приводной плоскозубчатый ремень, который исключает пробуксовку фрезы даже при перегрузках. Интересна также конструкция ножей с двумя режущими кромками на противоположных сторонах. Затупилась одна кромка, можно использовать другую. В результате значительная экономия времени.

Закрепляются ножи самостопорящимися клнньями под углом 2°. На клиньях предусмотрено два винта для точной фиксации и регулировки с точностью до сотых долей миллиметра. Наибольшая глубина резания —- 2 мм. В ручке рубанка предусмотрен канал для выброса стружки. Причем направление выброса можно менять путем поворота экрана, расположенного в окне канала. Корпус инструмента выполнен из пластмассы. Он защищен двойной изоляцией. Электродвигатель унифицирован с двигателями других инструментов. Потребляемая мощность — G00 Вт. Масса рубанка без токоподводящего кабеля — 4,7 кг. Ширина строгания — 75 мм.

Г I t It КИГ

Л а г и й г н о й (IP