Техника - молодёжи 1984-05, страница 11

Техника - молодёжи 1984-05, страница 11

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"

детекторные приемники и оснащал модели радиосвязью, слесарил и собирал невероятные электронные схемы, работавшие вопреки всем законам физики и техники.

Его любили за добрый, покладистый нрав, за трудолюбие, за «золотые» руки. После армии у него обнаружилась серьезная болезнь легких — сказалось тяжелое детство. Врачи настоятельно рекомендовали ехать на юг.

Так он стал работать механизатором в совхозе «Ливадия».

Весной 1954 года, когда Николай Богословский впервые сел за рычаги экскаватора, по всему Южному берегу Крыма шла закладка новых виноградных плантаций. Крымский грунт каменист и неподатлив, так что руки, перекладывающие рычаги тяжелой машины, к концу смены наливались усталостью. Довольно часто потрепанный «Ковровец» не выдерживал столкновений со скалой и отступал, неся «потери». Николай, не дожидаясь техпомощи, перебирал подгоревшую муфту, перетягивал ходовую, подваривал отлетевший зуб у ковша. И учетчик, неизменно выводивший молодому механизатору полуторную, а то и двойную выработку, только удивлялся: откуда берется столько сноровки, хватки, умения у этого новичка, без году неделя севшего за экскаваторные рычаги?

Смекалистого и добросовестного парня, умевшего заглянуть дальше ковша своей машины, в совхозе приметили сразу. И поэтому, когда хозяйство получило новые узкогабаритные тракторы, ему первому доверили опробовать новую технику.

Впрочем, оказалось, что маневренному трактору подчас недоставало сил взбираться с плугом на крутые встречные или боковые склоны, на которых созревали знаменитые на весь мир лозы красных, розовых и черных мускатов.

ПЕРВЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. Пытаясь найти выход, трактористы начали было вести вспашку «-под горку». При этом наиболее плодородные слои земли очень быстро оказывались у подножия склонов, вверху же обедненная почва отказывалась плодоносить.

Виноградари обратились к уче

ным — те предложили вернуться к более мощному гусеничному трактору ДТ-54, оборудовав его самодельной лебедкой. Трактор выезжал вверх по склону, к лебедочному тросу прицеплялся плуг — им снизу вверх осуществлялась вспашка виноградника. Затем трактор с лебедкой переезжал в следующий рядок, а плуг... забрасывался вниз с помощью специально обученной лошади. Работа в составе этого тракторно-лошадного комплекса повергла Богословского в уныние. В это время газета «Виноградарь Ливадии» в очерке «Наш тракторист» писала о Богословском следующее: «Опытный механизатор сразу заметил ряд существенных недостатков агрегата. По его совету авторы вносили поправки, упрощающие те или иные узлы. Но и сам транторист также ищет пути к решению сложной технической задачи, работая над созданием автоплуга, способного с помощью лебедки вести вспашку и рыхление земли на горных склонах.

Беда в том, что молодому механизатору оказывают мало внимания, и многие скептически улыбаются, ног-да речь заходит о ценном предложении Богословского. «Пустая затея, — говорят они, — ничего не выйдет». А ведь стоит только хорошенько вдуматься в идею Богословского, чтобы стала ясна полезность автоплуга. Он лучше и практичнее громоздкой и малопроизводительной машины, созданной без учета особенностей Крыма».

Что же представлял собой самоподтягивающийся автоплуг Богословского (см. рисунок)7

В транспортном положении лемехи подняты сантиметров на 15 от земли, а в рабочем гидравлика опускала раму вместе с орудиями вниз, так что машина в работе оказывалась очень устойчивой. Кроме того, малая высота позволяла ей почти вплотную приблизиться к стволу деревьев, не повреждая кроны.

Даже сегодня это самоходное сельскохозяйственное шасси универсального назначения представляет определенный интерес, а ведь оно было изобретено почти четверть века назад.-

Трудно объяснить, как могли пройти мимо разработки ученые, когда-то рекомендовавшие к внедрению несуразный транторно-лошадный

комплекс, для обслуживания которого, нстати, требовались два механизатора, а не один, как у Богословского.

За этой конструкцией последовал целый каскад изобретений. Богословский «фонтанировал» идеями, умело подбирая именно те сюжеты и темы для своих изобретений, которые сейчас более всего нужны. Характерная для его творчества деталь: он никогда не был верен одной теме. Это не было разбрасыванием по мелочам щедро одаренного от природы человека. Скорее всего это одна из особенностей подлинного таланта: живо отклинаться своим творчеством

на самые различные требования жизни. Иногда создается впечатление, что сложность решаемых им задач не имела решительно никакого значения. Он смело брался за работу и приходил к удивительному результату! Так было и а случае, когда Богословский задумал построить электромузыкальный «ансамбль» и... походя решил проблему, ставшую настоящим бичом для исполнителей, игравших на электромузыкальных инструментах (ЭМИ): плывущий со временем звук. Это происходило из-за нестабильной работы ламп.

В новой схеме ЭМИ он заменил электронные звуковые генераторы специальными устройствами, состоящими из электромагнитных звукоснимателей и деревянных валиков с металлическими вставками. Вращаясь с определенной частотой в магнитном поле звукоснимателя, вставки возбуждали в обмотке последнего «звуковое» напряжение.

ЭМИ системы Богословского не уступал традиционным ни в разнообразии, ни в широте тембрового колорита, намного превосходил их по стабильности звучания. Представленный на ВДНХ СССР инструмент Богословского гтал своеобразным рекордсменом среди других экспонатов выставки; ■ книге отзывов каждый третий посетитель оставил восхищенную запись о разработке ялтинского умельца. Об интереснейших поисках Николая Михайловича в этой области рассказывалось в книжке «Электронные друзья Богословского».

Одним из первых построив самодельный автомобиль. Богословский стал зачинателем движения «сам-авто» в Крыму. Увлекшись спелеологией, он построил вездеход, которым доставлял необходимые грузы и снаряжение к любой пещере.

В любой конструкции ему удавалось сказать новое слово. Его грузовой мотороллер оснащен тре-мя(1) ведущими осями собственного изготовления. Доводка двигателя, выполненная по его системе, увеличила мощность мотороллера с 14 л. с. до 34 (1). Любую из его конструкций отличает тщательная проработка деталей. Даже в ледяной ветер при езде на мотороллере у водителя не мерзнут руки: спе-

На этих страницах из альбома изобретателя представлены самоподтягивающийся автоплуг и мотороллер-вездеход, электромузыкальная установка и тягач, на следующем развороте — автоматы для общепита и торговли, пневматические и роликовые массажеры.

2и*х AvrKOt r > JvmftcvtdtJi

fftjuur »."< <

ЩНЧ

V ./

i I ЖгГ V;. yi

jztg.c-x*''

Sue* 'Гигнчнкя

■ /fyfcr/WMve^

лтгяиыих !>/»!** *яем

У