Техника - молодёжи 1984-05, страница 10

Техника - молодёжи 1984-05, страница 10

Почему не трудятся

МАШИНЫ БОГОСЛОВСКОГО?

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, инженер

К нам в редакцию приносят авторы не только рукописи, но и «железки». Николай Богословский доставил в редакцию вездеход — в '/ю натуральной величины.

— Гибрид гусеничного вездехода и аппарата на воздушной подушке, — представил он работу.

Щелкнул тумблер. С реактивным гудом вентилятор стал нагнетать' под днище вездехода воздух. Еще щелчок — и на ходовой дрогнули звездочки, натянув надетую на все катки резинометаллическую гусеницу. Словно бы приподнявшись над вибрирующим паркетом, вездеход шумно двинулся в путь.

Автор, смутившись, что его творение создает много шума, эксперимент прекратил.

Так состоялось наше знакомство с ялтинским новатором Николаем Михайловичем Богословским. Он приезжал в Москву оформлять заявку на авторское свидетельство, но получил «черный угол».

— Неправильно оформили документы, — привычно сказали ему патентоведы.

Махнув рукой, он решил ехать домой, тем более что одно авторское (по давней своей заявке на «универсальную машину для выпечки блинов» — УМБ) он все-таки получил. По дороге заскочил в редакцию, чтобы оставить вездеход в музее «ТМ» — авось в чьем-нибудь изобретательском хозяйстве его идея сгодится.

— Почему бы вам самом} не довести дело до конца? — - спросил я.

Он смотрел добродушно-растерянно :

— Да не умею я с экспертами ладить. Мне железо легче «угово

рить», чем патентоведа. И вообще: изобретать интереснее.

Уезжая, он предложил:

— Может, пособите с заявкой? А то ведь жаль идею — стоящая...

Так и уехал, оставив у меня свой незащищенный аппарат.

Вскоре благодаря телевидению о Богословском узнала вся страна.

НАЧАЛО... Первое серьезное знакомство с техникой у 10-летнего Коли Богословского состоялось в голодном и холодном 1943 году, когда он, оставшись без родителей, без крова над головой, шел вместе с братом в поисках еды следом за откатывающимся фронтом. Рискуя жизнью, мальчишки разряжали мины, выкручивали капсюли, доставали тол и порох, глушили рыбу самодельными шашками.

На еще дымящихся полях сражений они «наследовали» имущество и боевую технику, смотря на боевые механизмы как на средство пропитания. Само собой разумеется, что мальчишки научились владеть почти всеми видами отечественного и немецкого оружия.

Как и многим тогда, приходилось им жить в вырытой ими самими землянке. Из движка подорванного БМВ и генератора сожженного «мессера» Николай смастерил для обогрева самодельную ТЭЦ.

Вражеская техника, даже разбитая, все равно таила в себе смертельную опасность. С минами игрушки плохи — многие сверстники Николая поплатились увечьями, жизнью. Братьям, разминировавшим сотни мин, повезло, селяне считали их заправскими саперами, к ним подчас обращались, прося сделать проходы в минных полях к сенокосам, ягодникам, для выгона скотины.

За инструментом Н. БОГОСЛОВСКИЙ.

Однажды, не заметив чуть вспученного дерна под кустарником, потянулся было Коля за орешиной... да так и похолодел, отчетливо уловив настроенным на опасность слухом, как заскрипел металлом малоприметный холмик под ногой. Замер не дыша, прикидывая, насколько потревожило топтание худенького его тела корпус противотанковой мины. Потом уже, разобрав механизм, увидел спасшее его крохотное пятнышко ржавчины, задержавшее на полпути минный боек.

В те грозные годы опасность поджидала его не только на минных полях. Коля с братом «путешествовали», точнее сказать, побирались. То время было малоподходящим для странствий, несколько раз был он на волосок от гибели. Морозной ночью двое бандитов отняли у мальчишки тощий его мешок, а самого сбросили в колодец. Извлекли его оттуда под утро, когда у него, заледеневшего, сил даже на крик не оставалось.

Потом на многие годы детский дом в Едрове, что под Валдаем, стал его родным домом. После седьмого класса большинство подростков направлялось в ремесленные училища. Но Богословского не отпускали долго: держали как отличника до 17 лет. Здесь ему все удавалось, он занимался рисованием и авиамодельным спортом, строил

г э.ч-чгфыгусг1)*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельный паркет
  2. Как сделать самаму нагнетатель воздуха для рыб?
  3. Самодельные двигатели на игрушечные машинки
  4. Как сделать вездеход на гусеницах своими руками?
  5. Аппарат на воздушной подушке своими руками
  6. Изчево можна зделать гусеницы к игушке виздеходу
  7. Вездеход на гусеницах с белыми катками своими руками
  8. Самодельная игрушка с механизмом
  9. Игрушечная модель на гусинечном ходу своими руками
  10. Как зделать гусиницу звездочку?
  11. Александр Перевозчиков техника молодежи
  12. Гибрид гусницы и воздушной подушке
  13. Журнал юный техник самодельный вездеход
  14. Техника молодежи где взять бмв?
  15. Гусеничные вездеходы темы в журнале техника молодёжи
  16. Самодельные катки для гусениц
  17. Вездеход на воздушной подушке
  18. Самодельные игрушечные машинки сделай сам
  19. Самодельный вездеход своими руками схемы
  20. Самодельная техника н воздушной падушк

Близкие к этой страницы