Техника - молодёжи 1984-05, страница 9

Техника - молодёжи 1984-05, страница 9

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

дело. Нина это почувствовала. У рационализаторов постепенно вырабатывается особо острый взгляд на привычные производственные процессы. Они умеют увидеть в нем неувязки, а заметить объект, требующий улучшения, труднее порой, чем найти само решение задачи.

Нине помогала обстановка, царившая в цехе. Тут все время затевали какие-то улучшения. Уже при Васильевой (а станция существует с 1967 года) переходили на регенерацию сразу двух баллонов, задумали поменять колонны для ацетилена на более производительные.

Второе предложение Нина сделала, когда переходили на регенерацию обоих адсорберов. Жаль, об этом написать ребятам нельзя: не поймут сложностей химического производства.

Группа инженеров и рабочих предложила вести регенерацию сразу обоих адсорберов. Когда это внедрили, регенерация стала требоваться лишь через полмесяца. Экономия получилась по всем статьям. Однако всего сразу предусмотреть не удалось. Через некоторое время Васильевой показалось, что можно упростить подвод воздуха к адсорберам. Идея была принята, и расположение труб изменено.

Анатолий Васильевич Роныпин, заместитель начальника цеха и от-веторганизатор по рационализации, помогал Нине оформить рационализаторские предложения. Не отказывали в совете и другие специалисты.

Начав перебирать в памяти проведенные на комбинате годы, Нина невольно задумалась: кому же в особенности должна она сказать «спасибо» за то, что чувствует себя сейчас так уверенно? На первое место поставила инженера Щербинина. С этим умным человеком она сталкивалась по работе довольно часто и тогда, когда стала трудиться совсем самостоятельно. От него зависел порядок на участке, безотказность действия всех систем. Нина видела, как серьезно выполнял он свои обязанности, как без окрика добивался точного выполнения заданий от подчиненных, как до винтика знал оборудование станции. Нина старалась помогать ему. И невольно подражала.

У газогенераторщика Михаила Николаевича Юрканова, народного умельца, как его называет Ронь-пшн, училась многое делать своими руками, чтобы не бежать по каждому поводу за слесарем. У кадровой работницы Марии Алексеевны Меш-ковой — тому, что женщина -и на производстве должна быть аккуратной хозяйкой.

Во многом сформировала ее и

общественная работа. Нина стала шире смотреть на мир, узнала много интересных людей. В комитете комсомола комбината, членом которого она выбирается много лет, ведет школьный сектор. С удовольствием бегает в подшефную школу, придумывает увлекательные дела для «трудных» ребят. Как член парткома комбината постепенно вошла в жизнь всего их огромного предприятия. А когда ее избрали депутатом горсовета — стала помогать своим избирателям. Однажды летом, разбирая жалобы трудящихся, Васильева встретилась с несколькими сигналами о нехватке в городе воды. Тогда меры приняли, водоснабжение жилых домов наладили. Но запала мысль: как это так — в городе, где и река есть, н большое водохранилище, мало пресной воды?

Стала обращать внимание, как тратится вода у них на производстве. На многих участках оборудование по технологии охлаждается водой — и не какой-нибудь, а водопроводной. А ведь на территории есть артезианская скважина. Нина, заинтересовавшись, выяснила, что местные подземные воды давно загрязнены отходами производства синтетического каучука.

Когда еще не было очистных сооружений, которые расположены сейчас поблизости от ацетиленовой станции, отработанные после производства каучука воды сбрасывали без очистки. Возникло очень сильное — до 3% — заражение подземных вод вредным веществом, так называемой никалыо. С тех пор как появилась станция очистки, содержание никали в грунтовых водах постепенно понижалось. Артезианскую воду стали использовать для охлаждения компрессоров, после этого ее отправляли на очистку.

Нина предложила охлаждать этой водой еще и скрубберы. Для Воронежа важна любая экономия питьевой воды, даже самая малая, — это и было целью Васильевой.

Как написать ребятам из Нальчика? Сколько она внесла рационализаторских предложений? Учтенных не так уж и много. Куда больше тех, которые нигде не фиксировались из-за малости экономического эффекта. Нина старалась делать так, чтобы удобнее было работать. И определенный эффект получала. Она стала выполнять норму на 103—105%, на участке во время ее смены технологический процесс выполняется точно, без малейших нарушений. За год до присуждения премии Ленинского комсомола ее наградили медалью «За трудовую доблесть».

Нужно было бы рассказать пионерам и о том, как решилась она поступать в вуз. Лишь через четы

ре года подала документы на географический факультет Воронежского университета. Многим ее выбор показался странным — естественнее было бы заняться техникой или химией. Она и сама не знает, когда вдруг почувствовала, что хочет вернуться к земле, на которой выросла. Каждый год во время отпуска ездит она домой в деревню i— помогает родителям по хозяйству. Она видит благие перемены, которые коснулись и ее села. Окреп колхоз, и, как главное свидетельство этого, выпускники десятилетки перестали повально уезжать в город. А ведь десять лет назад из ее одноклассников не остался дома никто.

И будто вину какую-то чувствовала Нина и перед степными далями, столь милыми сердцу, н перед еще более близкими родными людьми, которые трудятся на земле круглый год. Вот, наверное, поэтому из всех наук выбрала она для себя науку о земле — географию. Практику проходит каждый год в степях под Воронежем, так похожих на ее родные липецкие.

Да, геодезические съемки внешне никак не перекликались с ее работой в компрессорной. Трудно придумать менее схожие занятия. А вот Нина чувствует между ними внутреннюю связь. Своему «взрывоопасному» и необычному производству, которое заставляет быть всегда собранной, ночным сменам, которые требуют физической выносливости, обязана она сейчас тем, что осиливает университетскую программу заочно. В доброжелательной атмосфере цеха она научилась быть такой же по отношению к тем, с кем работает. И это ей очень помогает в экспедициях. В цехе прошла она школу взаимовыручки. Увидев, что здесь рабочие при необходимости идут на другие участки, Нина стала осваивать профессии отделений, связанных с компрессорным, и сейчас может заменить там многих рабочих. Это стремление охватить разные стороны производственного процесса, постигнуть действие системы в целом, пригодилось ей и в университетских занятиях.

И Нина написала дальше: «Начиная рабочую жизнь, не нужно искать легких и -красивых, каких-то особенных путей. Найти себя, стать уверенным в своих силах работником можно на любом месте. Нужно только добросовестно относиться к обязанностям, а к жизни — активно».

Да, ее работа в маленьком цехе большого комбината тому пример.

...Нина положила письмо в конверт, аккуратно написала адрес н пошла на улицу к почтовому ящику.

7