Техника - молодёжи 1984-05, страница 6

Техника - молодёжи 1984-05, страница 6

Устройство подачи хлыстовых луч-нов к выгрузочным механизмам.

Техничесная характеристика: скорость водного потока — 0,3—1,8 м/с; производительность — 570 м3/ч; установленная мощность — 10 кВт; конструктивная масса — не более 100 т; количество рабочих, обслуживающих устройство, — 14.

тельное сопротивление создает и инерционный поток воды, увлекаемый пучком необработанных хлыстов.

Ответы на эти и другие не менее сложные вопросы А. Машуков искал сначала на своеобразном опытном полигоне, созданном по типу аэродинамической трубы, — гидролотке, а потом на опытном образце поводковой системы в Jle-сосибирске. И вывел коэффициенты лобового сопротивления. Они-то и позволили вычислить оптимальные параметры движения пучка от узла насадки на поводке к крану.

А в это время другой старший научный сотрудник института, Рудольф Буда изучал динамику изменения нагрузок на поводок и соответственно на все крепления системы. Ведь стоит пучку стволов слегка развернуться под углом к течению, трос натягивается и, если он недостаточно крепок, — рвется, а то и вырывает крепежные валики из гнезда рельсового паза. Такова сила течения реки, и с ней нужно считаться. Несколько лет работал Р. Буда и вывел для хлыстовых пучков коэффициент динамичности, с помощью которого были произведены все расчеты на прочность поводковой системы при различных скоростях потока.

Оба молодых ученых целое лето, вплоть до принятия поводковой системы комиссией, работали на новом пирсе лесоперевалочной базы, на ходу отлаживали ее, на что требовалось немало сил и сноровки. Их коллега Клара Трубникова занима

лась в это время технико-экономическими исследованиями результатов работы поводковой системы. Она говорила мне, что по итогам сравнительного анализа еще в 1976 году был подсчитан условный экономический эффект при возможном переходе на хлыстовой сплав леса. Это-то и легло в основу разработки поводковой системы. Скажем только, что экономия от хлыстового лесосплава, по сравнению с традиционным, по предварительным подсчетам, получалась двойная. Сейчас К. Трубникова убедилась и в других преимуществах поводковой системы: она в несколько раз снижает себестоимость древесины за счет увеличения объема выгрузки леса из воды меньшим числом людей. Убедиться в этом ей помогли две смежные бригады, работавшие на новом пирсе.

...Передовая комсомольско-моло-дежная бригада Михаила Ципана сформировалась еще на старом пирсе. Сам он приехал в Лесосибирск из Белоруссии, водил лесовоз, а затем спустился на воду. Михаил рассказывает:

I— Ответственность за внедрение поводковой системы, естественно, наложила отпечаток на жизнь бригады. Ребята стали четче работать, появилась слаженность. Решили: чтобы работа шла ритмично, меняться местами. Другими словами, перешли на принцип взаимозаменяемости и равномерного распределения нагрузки между всеми членами коллектива. Ребята сами стали думать, как облегчить работу

на новом устройстве выгрузки хлыстов из воды. Заметили, например, что поводок коротковат и поэтому тянет пачку стволов с большим напряжением, так как прижимает ее к пирсу, создавая дополнительное трение. Подсказали ученым, и те удлинили поводок — работа пошла намного быстрее.

Успешная работа бригады во многом зависит от ее взаимосвязи со смежниками. К сожалению, заготовители не думают о них и связывают хлысты в нестандартные пакеты. Поэтому приходится порой туговато, тем более что нередко работники леса комплектуют двойные пучки из тридцати стволов. А вывести такой тяжелый пакет хлыстов из расформированного плота не просто. Поэтому бригада обратилась к смежникам-заготовителям с просьбой следить за качеством своей работы. Правда, есть возможность применить лебедку для подводки хлыстов к пирсу, но все равно разность объема пучков сказывается на ритмичности работы, на загрузке отлаженного оборудования, что может привести его к преждевременному выходу из строя.

С другой стороны, комсомольско-молодежиая бригада Михаила Ципана «привязана» к лесовозам. От того, как трудятся водители КрАЗов, зависит и производительность труда рабочих на выкатке леса. Если шоферы работают с прохладцей, то получается, что и бригада работает вполсилы. Ведь судят-то по конечному результату.

4