Техника - молодёжи 1984-05, страница 4

Техника - молодёжи 1984-05, страница 4

ЛЕСОСИБИРСК СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

ВЯЧЕСЛАВ ЗЕМНОВ, ваш спец. корр. Фото автора

Лесосибирск — молодой город на Енисее, хотя вот уже шесть десятилетий лес Сибири идет отсюда через Игарку за рубеж, а по Транссибирской магистрали — в европейскую часть страны. Родившийся в рабочем поселке Маклаково, лесозавод разросся в комбинат, рядом возникли деревообрабатывающие предприятия. Маклаково и Ново-маклаково, слизшиеся воедино, в 1976 году получили статус города.

По Ангаре и Енисею с ранней весны до глубокой осени гонят сюда плоты лесозаготовители, а когда реки сковывает лед, по таежным дорогам спешат к крупнейшему потребителю древесины в Красноярском крае мощные лесовозы. И все же предприятия Лесосибирска время от времени сидят на голодном пайке — не хватает сырья, поскольку заготовители не справляются со своими задачами. И это при условии, что количество лесо-заготавливающих организаций не снижается, а растет. Только в одном Красноярском крае этим заняты более тысячи предприятий, представляющих 37 министерств и ведомств.

Как же увеличить масштабы заготовок сибирского леса? Вопрос многоплановый и серьезный. Один из путей — внедрение новой технологии лесосплава, опробованной в прошлом году на одном из предприятий Лесосибирска в соответствии с комплексной программой развития лесопромышленного края.

ПЛЫВЕТ... ПРОБЛЕМА

Плывет по реке плот, наскочил на отмель, лопнула натянутая, как струна, проволока — и нет плота. Да и просто из связки выскакивают очищенные от сучьев гладкие, скользкие стволы. Работающие на причалах часть бревен вы

лавливают, но, к сожалению, лишь малую часть.

Штатные расписания лесозаготавли-вающих организаций по сравнению с прежними временами заметно выросли. Дело в том, что взяли на себя заготовители слишком много операций, в том числе такую трудоемкую, как раскряжовка деревьев: распиливают древесину на части по так называемым сортиментам — заготовкам для шпал, рудничных стоек и т. д. Работают в таежной глухомани цехи лесных заводов, а остатки от этой первичной деревообработки деть им некуда.

Многим не по душе такое нехо-эяйское отношение к лесным богатствам сибирского края. Среди них нынешний заместитель Генерального директора производственного объединения Енисейлесосплав Александр Васильевич Колесов. Ранее он много лет работал в объединении Красноярсклеспром и многие годы добивался существенной перестройки системы заготовки и переработки леса. Ведь существует и еще одна проблема под стать бесхозному плывущему лесу — гибнет древесина, скопившаяся на лесоперевалочных базах. Сортимент-ный лес, выгружаемый на берег, складируется в предприятиях Лесосибирска под открытым небом. То не хватает вагонов под отгрузку, то нет необходимости ,в том или ином сорте древесины. Другими словами, заготовители выполняют сеой план, а на берегу он частенько не увязывается с возможностями железной дороги и потребностями заказчиков.

Как же увязать все это, как сберечь уплывающие из хозяйских рук бревна, которых порой ждут не дождутся потребители древесины в разных районах страны?

— Пора сменить старую пластинку, заведенную давным-давно на нашем лесосплаве, — отвечает А. Колесов. — На Волге уже перешли на новый способ лесосплава,

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плот по волге

Близкие к этой страницы