Техника - молодёжи 1984-05, страница 5

Техника - молодёжи 1984-05, страница 5

ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСНАСТИТЬ ПРЕДПРИЯ ИЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ ДЛЯ ЛЕСОЗАГОТОВОК, ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОГРУ-ЗОЧНО - РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

да и на БаГ.дале он прижи тся. Заключается он в том, что заготовители ишь валят лес, оЬруоиют ветви, оставляя неб^—ьшие сучья, и отрезают верхушку Затем связывают эти так называемые хлысты в п; чки, а из них, в < аю очередь, комплектуют плоты. Щетинящизся сучьями стволы, естественно, креп че держатся в связке, и неошкурен-ная древесина не тонет А так как у заготовителей становился меньше технологических операций, то не нужно завозл-ь в лес механизм! i оборудование для раскряж вечных линий, значив, в лесу будет меньше отходов и Золыш рабочих будут неп< средственнс занят на заготовительных операциях. Было оы прекрасно, если можно Ьыло бы ре-/ шить эти проблемы в комплексе. Ведь в гаком случае многие функции леспромхоз были иы переданы. например предприятиям Лесосибирска, где куда больше : змож-ностей панима гься деревооСраоот-к.

По правде сказать, Александр Васильевич не очень го в эит в скорое решение проилеми. Но ведь она . же решается и здесь, в Лесоси-иирске!

ПОВОДКОВАЯ СИСТЕМА

Говорят, «тринадцать» — число несчастливое Но именно 13 сентяЗ-ря, в погожий oceHHi.it день коллектив ЛесосиСи' эй лесоперевалочной базы (ЛЛПБ) пр 'днова.г при-. :еча' ечьную победу. .Гриемная комиссия дала добро так называемой поводковой зистемв в а сгрузке хлыстов из воды. Выдержало <)кз иен оригинальное ус-ройство ллдачи хлыстовых пучков к мощному крану с испс п >зс анием энергии в >дног потока. Его проект разработал* группа научнк сотрудников Сибирского научно-ис-

сле\овательского шил»"*у® . bcfoJ» про. .|Штленности (Ci ,НИИЛП), который входит в Сибирское i учно .. роизводственное л юзаготовитель-ное объедигние А специалисты

лроектно-конструв . jp___ого техно

лог пеского чюро Красноярск. прома, уж де в нем рациональной перло, «лривязали» его к специально построенное \ для выгрузкг клыс гое новому рейду лесольревг ло г той базы.

Когда смотришь с С«*ре ., как трос с "рючком на конце, в кищ том на '«узду», стягивающую пучсь из двух-трех десятк i хлыстов, заводит плм )ущий по течению пакеч леса в специально устроенную заводь, впечатление такое, Зудто с волы деревы ведут на поводке Так оно и сть. По рельсам оль пирса скользят колесики, котор ч держат «к.жжи», а те управляют пучком хлыстов, чтоиы он точно попал в так назывлемык «кар-мал» — тилую завод!

Семь лет назад i СиЗНИИЛПе несколько молодых н гчных сотру д-под руководство ii кандида"". технических нау А. Грунова приступили к разработке поводковой системы Именно для хлыстовых пучков, юскольку в этом видели и снижение пот< >ь на лесосплаве, и значительнее повышение эффект] х ности руда пои вг-грузке леса из воды. Но чтобы смонтировать и от j адить идсокопроизводительну ю линию выгрузки, специалистам пришлось решать задачу со многим: i леизв! стными.

Ответственный исполнитель темы :тарший научный сотрудник лаЪо-papi водного трансгорта леса СибНИИЛ а Александр Машуков взял на сеОя трудную задачу:' определить, I к будет вести сеСя пучок хлыстов, двигаясь по теченш на поводке. Она не так уж прос а, как каж! гея на первый згляд. Достаточно сказать, что его расчеты и вь воды легли в основу диссертации, которую он сейчас готовится представить на соискание учен >й степени.

За осно у I оих расчет i А. Машуков взял общ< известную формулу сопротивлеш-ч движению в жидкости . isCorc твердого тела, выведен ную Ньютоном. Однако эта формула не учитывала важного нюанса — дополнительного сопротивление, которое испытывает конусовидннГ пучок хлыстов при проводке его на поводке из pop 1 -авани к дворику «карм .на». Так, меняется величина сопротивления от угла »тг.-ки, создаваемого потоком воды и пучком хлыстов, движущшос вперед комлем или вершиной. Кроме того, в связанных в пучок хль> стах между ствшшми остается про слойка воды, которая уввличгвает массу пакета древесины. Дополни-

С ИМЕНЕМ ЛЕНИНА

12 июля 1924 ода на VI съезде РКСМ комсомолу было npi._ 'осно имя Владимира Ильича Ленина. Через многие испытания прошла наша социалистическая Родина за минувшее 60 лет насыщ >го асштабными беспокойными событиями XX века. И на каждом историческом руС 4ке, будь то hi ^угтриализацня или но/ лентивизация. Великая Отечественна; война или псслев! енное восстан !-ние народного хозяйства, освоение целины или подъем Российского Нечерноземья — в оды мирного строительства и суровых ратных и~пь та-ний, всегда и во всем 11енинсчий комсомол на ^"ле доказал ibw1 герност1-наназу ь< п ikc вождя «бы-.ь ударной группой, которая во венкой 1-боте оказывает свою помеще. проявляет свою инициативу, свой .очин».

Жив< . связью врем | и поколений молодежи пролегла эстафета ударных кок uDmo/ibCkhx дел от строительства ' if ода юности на Amj до сооружения Байкало-А».урсн Mai истра-и — главного об > чта приложения сил кс сомсгЛа в последнем десятилетии. Ленинский номсом л гордится своим участием в грандиозном созидательно! ТРУП*, благодаря которой у наша ipaHj прс р„ги >сь в могучую ,,чи: тстичесную сгцтаву — надежный оплот мира и прогресса.

Величественные план| ленинской партии зовут на новы. све^ш4-ния, которые д< гижиг ы лишь при < еткои организации и высокой куг туре руда, творческом подходе в де.'у. Комсомольцы, вся мол' ...<ь С I Советов встречают 60-летие присвоения комсомолу имени В. И. Ленина высо-и I Tpyj вым и политичес im подъем» 1 3Dt ъй социальной активность! > Комсомолы кие органа.з щил 11 с «иы, Ленинграда, Красноярен нр- н, Донецкой, Пе пеней, Ульяновске й облас й выступили с инициат е I пров~ :ти ударную вахту, поев .-щеннук этой пнампнателнной дате.

Многие комсомол ьскО' молодежные коллективы приняли повыше ые социалистические обязательства, [ai говорил на апрельском (1984 = 1ленуме ЦК КПСС тов-^ищ К. У. Черненко: «Чтобы совет, юе 5и ,eci з уверенно г игй ось впе !Д, i нашим ве иним ц пям, к 1Мдо новое поколение полггно подниматься на более высокий уровень обр- „ ванности и о( и|ей культуры, пр >фессиональной квалифик&ци . и гр, —-^энской ан~ив-

НОСТп».

Наш <урнаг систематически рас-сказь о том, с каним трудовым энтузил . зм мол»» зж > выпглнр - решения .„и, пропагандируй- на своих гр. ihi х научн----хнгческое

творчество молодок» раооты лауреатов премии Ленинского н мсомо па, пу i 1 /ет репортах: . с удар» ix ком сомол их ст^ ек. Продолжаем сло-Ж' 1шуюся тра 1ИЦИЮ и в iron номере.

Лрол- арии «сех :тран, со 1ИНЯЙТ .ь1

iiexHuki

П 5

ГЛммодеж!

И 198' |

Jki месяши 1й г' ."TaoHiir-политик: скин, н: 10-Х) .жест| .. _ и про .. >ДСТ| кмь й ) I ДН I" I Изд.— я си 1я 933 годя

Jki месяши 1й г' ."TaoHiir-политик: скин, н: 10-Х) .жест| .. _ и про .. >ДСТ| кмь й ) I ДН I" I Изд.— я си 1я 933 годя

© «'lexHHua — молоД| жи», 1°М г.