Техника - молодёжи 1984-05, страница 7

Техника - молодёжи 1984-05, страница 7

1

Поэтому волей-неволей ребята были вынуждены оказать давление на водителей лесовозов. Договорились с ними не подводить друг друга, тем более что и их заработок зависит от ритмичной работы молодежной бригады. Так родилась «Рабочая эстафета».

А наставником молодых рабочих стал Семен Михайлович Якимов, инициатор хлыстового сплава на Енисее. Он предлагал идеи, заставлял парней думать, как улучшить работу поводковой системы. Короче говоря, вовлек их в творческий процесс отладки оригинального устройства, разработанного молодыми учеными. И смекалка людей, непосредственно занятых на выкатке леса, помогла научным сотрудникам СибНИИЛПа приблизиться к цели. Поэтому, когда комиссия дала «добро» поводковой системе, Семен Михайлович торжествовал. Но не только по этому поводу.

ЕСЛИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ГУЖ...

Идеей хлыстового лесосплава Якимов «заболел» давно. До начала прошлого года он возглавлял ЛЛПБ, пока по болезни не ушел на пенсию. Но, едва оправившись, тут же вновь появился на родной лесо-перевалке. Семен Михайлович как директор базы еще в 1976 году взялся за осуществление идеи перехода на прием хлыстов. Наладил технологическую линию раскряжов-ки необработанной древесины, куда доставляли хлысты по зимнику. Летом же она простаивала. Поэтому задействовать ее в летний сплавной сезон ему очень хотелось.

Мешал консерватизм. Преодолеть его одному, конечно же, было не под силу. Но сторонники прогрессивного способа лесосплава нашлись. Они-то и пошли в наступление, убеждая, доказывая преимущества введения новшества, опровергая затасканные аргументы тех, кто говорил: ах, кабы чего не вы

Хлысты у сортировочных ворот.

шло... И вот Якимова просят дать свои предложения крайкому партии. Семен Михайлович немедля изложил свои соображения.

Три года назад на бюро Красноярского крайкома партии была утверждена целевая комплексная программа «Развитие и совершенствование работы лесопромышленного комплекса края», в которой особым пунктом стоял вопрос «организации поставки хлыстов сплавом предприятиям лесосибирской группы». Семен Михайлович воспринял это как руководство к действию. Не дожидаясь обещанных субсидий, он взялся хозспособом прокладывать подъездные пути к отведенному под новый причал месту. Потребовалось много сил и энергии, чтобы достать строительный материал, найти подрядную организацию.

Эстафету принял Владимир Кур-мель. Вспоминаю, как в 1975-м встретил его в только что получившем статус города Лесосибирске и удивлялся, с какой серьезностью молодой, только что оперившийся специалист решал проблемы, будучи главным инженером на ЛЛПБ. И вот сегодня он, сменив Якимова на посту директора, продолжает его дело. Впрочем, оно по праву и его дело, поскольку Курмель глубоко убежден в необходимости перехода на новую технологию лесосплава.

— Мы заинтересованы в приеме хлыстовой древесины потому, — говорит В. Курмель, — что сможем выгружать из воды большие объемы заготовленного леса и заняться его переработкой. А значит, наше предприятие из убыточного станет рентабельным, у нас появится возможность больше средств выделять на реконструкцию механических узлов, на социальные нужды. А главное, мы сознаем, что комплексная переработка хлыстов поможет решить важную народнохозяйственную задачу увеличения заготовки и производства древесины, а также позволит наконец сократить потери леса на сплаве.

В прошлом году на базе выгрузили из воды более 50 тыс. м3 хлыстового леса. В этом году объем увеличится, а в перспективе предприятие полностью должно перейти на прием необработанной древесины в объеме, в десять раз большем, чем в прошлом году.

•— Но это лишь полдела, — говорит директор ЛЛПБ. — Пока из древесины низких сортов мы делаем лишь тарную дощечку. У нас нет базы для комплексной переработки хлыстов, в частности вершинной части дерева и комля. Иначе говоря, необходима реконструкция лесобазы, нужен проект и строительный подрядчик. А решить эти проблемы нам должны помочь министерство, крайисполком и проектные институты лесной промышленности.

...А пока леспромхозы работают по-прежнему, заготавливая сорти-ментную древесину, сжигают огромное количество ценных отходов. Пылают отвалы и на окраинах Лесосибирска, в то время как целлюлозно-бумажная и мебельная промышленность нуждаются в сырье. Так что хорошему старту Лесосибирска нужен хороший разбег. А для этого необходим именно комплексный подход к внедрению массового хлыстового лесосплава на Ангаре и Енисее.

В столице лесной Сибири, как с полным основанием называют новый город на Енисее, давно думают об этом. Уже есть прикидки для сооружения здесь целлюлозно-бумажного комбината, гидролизного завода. А можно еще с помощью химии наладить из опилок производство древесно-стружечных плит. Сегодня же опилки и дробленка идут на отопление города, хотя под боком, в Канско-Ачинском районе, находится дешевый уголь.

— Поэтому здесь, в Лесосибирске, — подчеркивает заместитель начальника Красноярсклеспрома Альберт Михайлович Пучкин, — с выходом на широкие масштабы приема хлыстового леса необходимо уже сегодня развивать химическую промышленность, чтобы полностью использовать отходы механической переработки древесины.

Знакомясь с практикой внедрения новой технологии на лесосплаве в сибирском крае, видишь, какую колоссальную экономию она может принести государству. Растущий Лесосибирск видится в воображении по-настоящему промышленным, где на смену устаревшей технологии деревообработки придет новая, современная, которая изменит как сами предприятия, так и облик нового города.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Производство дранки

Близкие к этой страницы