Техника - молодёжи 1983-09, страница 15

Техника - молодёжи 1983-09, страница 15

Журнал и время

(1951-1960 гг.)

Жизнь страны твердо встает на мирные рельсы. И хотя оголтелый империализм ведет с Советским Союзом и странами социалистического лагеря невиданную по масштабам «холодную войну» и порох, как говорится, приходится держать сухим, страна с присущим ей размахом развертывает строительство таких грандиозных сооружений, как Сталинградская и Куйбышевская ГЭС, Волго-Донской, Главный Туркменский, Южно-Украинский, Северо-Крым-ский каналы, осваивает «Второе Баку» в Поволжье, вводит новые мощности на металлургических предприятиях Урала и Сибири, приступает к сооружению Казахстанской Магнитки и других крайне важных для экономического потенциала государства народнохозяйственных объектов.

Журнал освещает эти события в каждом номере, публикует статьи, очерки, репортажи о научных и технических разработках, положенных в основу осуществляемых проектов, пробуждает в молодежи интерес к строительным специальностям и техническому творчеству. Всего один пример. Читатели должны знать, скажем, о землеройной технике и способах, с помощью которых прокладываются каналы, и только в одном 1V51 году в «ТМ», появляются материалы — «Сегодня и завтра землеройных машин», «Скреперы», «Зем-леноп-гигант», «Командиры экскаваторов», «Землесос «Сормовский-1», «Машины роют канал», «Советская наука о грунтах», «Взрыв-строитель», «Земснаряд», «Шагающий экскаватор ЭШ-14/65». Аналогичны подборки материалов о бетонных работах, производстве и использовании цемента, подъемных и портальных кранах, гидромеханизации и другой технике, занятой на великих стройках. Завершению строительства канала Волго-Дон полностью посвящен № 9 журнала за 1952 год.

В 1953 году открывает двери новое здание Московского государственного университета на Ленинских горах. По этому поводу в «ТМ» выступают президент Академии наук СССР А. Н. Несмеянов и ректор МГУ Г. И. Петровский.

1954 год. По призыву партии начинается освоение целинных и залежных земель, и журнал посылает своих корреспондентов в Казахстан и Алтайский край, откуда они ведут репортажи о героической эпопее, сыгравшей громадную роль в жизни страны.

Продолжение. Начало см. ■ Ms 7, 8

27 июня этого года мир потрясает известие о пуске в СССР первой атомной электростанции, и уже в сентябрьском номере журнал откликается на это событие обстоятельной статьей профессора Г. И. Покровского «Начало эры атомной энергетики».

Научно-техническая революция заявляет о себе в полный голос. Открытия в мире науки следуют одно за другим. Их техническое воплощение также не заставляет себя долго ждать. К молодежи со страниц журнала обращаются академики Н. Д. Зелинский, А. В. Винтер, И. П. Бардин, Н. Н. Семенов, А. Н. Несмеянов, Г. М. Кржижановский, призывая ее быть достойной нового времени, любить и уважать науку, уметь использовать ее выводы в практической деятельности. В середине 50-х годов журнал начинает заинтересованный разговор о дальнейшем развитии физики, ядерной энергетики, кибернетики, биологии, а также новых направлений на стыках наук, в котором принимают участие академики И. В. Курчатов, А. И. Берг, Н. П. Дубинин, И. Л. Кнунянц, А. Ф. Иоффе и другие. Недавно, отвечая на вопросы корреспондента журнала, Н. П. Дубинин сказал: «В те годы появление в журнале подборки материалов под общим заголовком «На стыке точных и естественных наук» было очень важной и своевременной инициативой. Вы явились, пожалуй, первым популярным изданием, посвятившим свои страницы переломному момент/ в советской биологии и генетике. В тех материалах правильно намечались перспективы развития генетики, я бы даже сказал шире, всей биологии в нашей стране».

Все больше и больше внимания уделяет журнал космической тематике. Еще даже не запущен первый искусственный спутник Земли, а на страницах «ТМ» появляются знаменательные статьи лауреата Международной премии по астронавтике А. Штернфельда «Накануне космического полета» [1953 г.) и «Орбитальные корабли» (1955 г.), инженера Б. Ляпунова «Лаборатория в космосе» (1953 г.) и «У поверхности воздушного океана» (1955 г.), инженера А. Касаткина «У ворот в космос» (1957 г.), публикуется роман И. А. Ефремова «Туманность Андромеды». После запуска первых спутников Ефремов пишет в журнале: «Печатание моего нового романа еще не закончилось, а первые искусственные

ЛЕТ-

спутники уже совершают свой стремительный облет Земли... Перед лицом этого неопровержимого факта, свидетельствующего и об ускорении технического прогресса человечества, и о мощи новой, социалистической организации общества, с радостью сознаешь, что главная основа романа правильна».

Вообще следует отметить, что «ТМ» многими своими публикациями в эти годы предвосхищает многие события, научные открытия, технические разработки, выдвигает новые идеи и смелые проекты под рубрикой «Окно в будущее». Так, в цикле статей «Вещество, поле, пространство, время...» (1958 г.) а увлекательной форме рассказывается о перспективах решения многих проблем мироздания. Полны пророческого видения размышления профессора Г. И. Покровского в статьях «Космическое пространство — хранилище безграничных запасов энергии» (1958 г.), «Прилунение» (1959 г.), «Строительство в космосе» (1959 г.), «Метеоспутники» (1960 г.), «Аэростатическая архитектура» (1960 г.). В этом же ряду статьи академика АМН СССР В. В. Парина «Человек в космическом полете» (I960 г.), академиков И. Е. Тамма «Три увлекательные проблемы физики» (1960 г.), С. Л. Соболева «О пеоспективах космических исследований» (1960 г.) и А. И. Берга «Проблема номер один — надежность» (1960 г.).

Эти годы отмечены началом широкого освоения природных богатств Сибири. Начинается строительство Братской и Красноярской ГЭС, в мае 1957 года организуется Сибирское отделение АН СССР, призванное решать как фундаментальные, так и прикладные научные проблемы применительно к данному региону. Через журнал создание Сибирского отделения приветствуют академики П. Л. Капица, И. В. Курчатов, Л. А. Арцимович.

В 1958 году в Москве гостит выдающийся французский физик Фредерик Жолио-Кюри. Журнал публикует его обращение к советской молодежи, в котором, в частности, говорится: «Пробуждая способности юношей и девушек, ориентируя молодежь на деятельность исследователя, техника, инженера, журнал «Техника — молодежи» отвечает насущным потребностям нашей эпохи. Для Советского Союза, который бурно развивается, такая ориентировка молодежи чрезвычайно важна».

13