Техника - молодёжи 1983-09, страница 17

Техника - молодёжи 1983-09, страница 17
ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

ВО ВСЕ ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

фект от механизации, который примерно в 3 раза меньше, чем от новейшей технологии. Далее следует автоматизация: она примерно в 4 раза менее эффективна, чем новейшая технология. А вычислительная техника дает эффект также примерно в 3—4 раза меньший, чем новейшая технология.

На первый взгляд кажется парадоксальным то, что механизация, автоматизация, вычислительная техника — эти стержневые направления научно-технического прогресса дают в настоящее время меньший экономический эффект, чем новейшая технология.

Но этот вопрос объясним, и объяснение как раз и вскрывает особую перспективность микропроцессорной техники. Дело в том, что отдельно приборы и устройства механизации и автоматизации не дают полного эффекта. Но стоит их объединить в комплексную систему — народнохозяйственный эффект немедленно возрастает. И по своей экономической отдаче комплексная механизация выходит на уровень новых технологических процессов. Комплексная автоматизация дает эффект, в

4 раза превышающий исходную стоимость по компонентам, и тоже выходит на уровень технологий. И наконец, применение ЭВМ в системах управления дает тот же высший эффект. Отсюда следует основополагающий для нас вывод о том, что надо идти на комплексные системы автоматизации и механизации, на комплексное использование электронной вычислительной техники, то есть сделать электронно-вычислительную технику и автоматизацию вообще компонентами технологии. Это поднимет ценность всех наших научно-технических решений до уровня наивысшей отдачи.

Роль ■ микропроцессорной техники в этом совершенно поразительна, поскольку комплексную систему автоматизации и механизации можно сделать, только если мы владеем этим звеном локального управления и оптимизации на каждом этапе создания новой техники и ее применения, каким как раз и является МПТ. Она именно то звено, которое дает нам возможность увязать все в единую систему, перейти к комплексной автоматизации в широком смысле слова, а следователь

но, приумножить многократно исходный эффект, который получается от поэлементного применения приборов, машин и различных новшеств.

Вторая позиция. Наше социалистическое общество прежде всего требует максимальной экономии ресурсов для повышения темпов научно-технического прогресса, в завершающей стадии и в конечном итоге — экономического прогресса.

Оказывается, что с применением МПТ экономное использование ресурсов возможно не только на крупных промышленных объектах, при непрерывной технологии, не только через автоматизированные системы управления технологическими процессами, агрегатами и производствами (АСУТП).

Микроэлектронная техника становится основным ч<оптимизирующим» звеном всей продукции 'народного хозяйства.

Возьмем, например, автомобиль. Если грузовик в день сжигает 50 кг бензина, а микропроцессор, встроенный для оптимизации его зажига-

м икрокрис таллов

вительное устройство — микропроцессор. В его основе лежит организованное скопление множества транзисторов на одном кристалле кремния, называемое интегральной схемой. Еслн первые интегральные схемы, появившиеся в конце 50-х годов, заменяли всего десятки транзисторов, то теперь уже десятки тысяч, то есть степень интеграции достигла 105. Кристаллик массой всего в несколько миллиграммов заменяет собой сто тысяч электронных ламп. И его преимущество не только в массе, габаритах, снижении потребляемой энергнв, дешевнзне и надежности, но и в резко возросшей сложности н скорости выполняемых им математических действий. Его простота н дешевизна настолько велики, что это дало повод заменить официальное название «интегральная схема» на довольно несерьезное словечко «чип», что по-английски означает не столько «щепка» или «осколок», сколько «мелочь», о которой не стоит говорить, поскольку она ничего не стоит. Но этот «чип», эта «ничего не стоящая мелочь» открывает перед обществом возможность сэкономить огромные богатства. Поэтому появление «чипов» историки науки по праву рассматривают как вторую

электронную революцию, которая способна резко ускорить ход всей HTP.

Микропроцессор на «чипах» дает возможность создавать специализированные микро-ЭВМ, рассчитанные на оптимальное управление каким-либо определенным процессом. Благодаря своей простоте и дешевизне микро-ЭВМ может теперь уже встраиваться не только в системы управления космических кораблей н самолетов, но н станков, телевизоров, автомобилей и даже мотоциклов, всевозможных торговых, бытовых, медицинских, учебных аппаратов... В результате весь окружающий нас мир техники, который раньше мы могли оживить только в своем воображении, на практике становится как бы одушевленным, готовым при взаимодействии с человеком подстраиваться под его нужды, желания и даже настроение. Все наши механические, электрические и электронные помощники и партнеры становятся в определенном смысле разумными, способными анализировать н целенаправленно осуществлять действия. А наша задача будет сводиться к тому, чтобы нх «разум» всегда был направлен на выполнение действий только в интересах человека.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Колько миллиграм в килограмме

Близкие к этой страницы