Техника - молодёжи 1983-09, страница 14

Техника - молодёжи 1983-09, страница 14

Нет необходимости говорить, какое значение для развития науки имеет информация о результатах научных исследований. Со времени образования единого Советского государства издание научной литературы в стране быстро возрастало и сейчас достигло больших масштабов. Это хорошо видно на примере издательской деятельности Академии наук СССР. Если в 1922 году общий объем всех изданий академии составлял менее 750 печатных листов, то в 1982 году — более 125 тысяч печатных листов. В 1922 году Академия наук издавала журналы и книги 65 наименований, а в 1982 году — •более 3700; кроме того, около 2500 наименований книг и журналов издают академии наук союзных республик. Сейчас в нашей стране научная литература публикуется практически на всех языках союзных и автономных республик. Издательство «Наука» уже много лет является крупнейшим в мире.

Издаются и популярные журналы

для молодежи — именно они еще со школьной скамьи прививают ей вкус к науке, к исследованиям непознанного, заражают любознательностью, развивают фантазию, будят мысль. Много сделала в этом плане и комсомольская печать, которая последовательно, активно пропагандирует и научно-технические достижения, смело нацеливает комсомол на нерешенные проблемы. А как известно, с развитием науки число таких проблем постоянно возрастает. Поэтому перед современной молодежью стоят такие грандиозные задачи, которые ни в чем не уступают задачам, решенным предыдущими поколениями.

Обращаясь к молодежи, я подчеркиваю, что, как вы будете жить в XXI веке, зависит в основном от вас же самих. Старшее поколение подготовило для вас хорошие исходные позиции, и дальше уже все в громадной степени зависит от вас. Ваш труд и ваше творчество создадут лицо этого нового века.

Осваивайте огромные духовные богатства культуры, науки, искусства, которые открыты перед вами трудами старшего поколения! Постоянно думайте об этом и направляйте свои силы на то, чтобы освоить великое духовное наследие, созданное народом, и, в свою очередь, внести свой творческий вклад в развитие нашей великой Родины. Ведь творческий труд — это наибольшее счастье, которое может получить человек от жизни. Наибольшее удовлетворение получаешь тогда, когда в результате своего труда видишь, как меняются наука и техника, видишь заводы, которые создавались при твоем участии, а иногда и новые отрасли, как это случилось со мной при развитии атомной энергетики. Это огромная радость — удовлетворение своим трудом. Я желаю всей молодежи и каждому в отдельности испытать такую радость творчества, когда вы доживете до моего возраста. А этого я вам всем желаю!

Энергия социализма

Страны — члены Совета Экономической Взаимопомощи осуществляют крупнейшую энергетическую программу — строительство на основе сотрудничества атомных электростанций общей мощностью 37 млн. кВт. Кроме того, на территории Советского Союза сооружается большое число крупных АЭС, в том числе Хмельницкая и Южноунраинская мощностью по 4 млн. кВт каждая. Значительная часть энергии с этих АЭС будет поставляться в братские страны.

Основой сотрудничества стран СЭВ в области атомной энергетики служит подписанное в 1977 году генеральное соглашение о развитии Объединенных электроэнергетических систем на период до 1990 года. Программа строительства АЭС на такую длительную перспективу потребовала и кардинального решения базы атомного энергомашиностроения. Вот почему в 1979 году было подписано соглашение о многосторонней между

народной специализации и кооперировании производства и взаимных поставок оборудования на тот же период.

Среди вновь создаваемых мощностей видное место займет крупный советский завод «Атоммаш», который уже приступил к выпуску реакторных установок и основного оборудования первого контура.

В Чехословакии созданы специализированные цехи в объединении «Шкода», на Витковицком машиностроительном и металлургическом заводе. В Венгрии реконструированы цехи для производства перегрузочных машин на заводе «Ганц — МАВАГ». В Польше на заводе «Рафако» построен цех для изготовления компенсаторов давления и парогенераторов, а на заводе «Факоп» модернизирован цех, выпускающий теплообменники. Ряд объектов сдан в эксплуатацию на предприятиях других стран — участниц соглашения.

В настоящее время в странах — членах СЭВ действуют атомные электростанции общей мощностью более 22 млн. кВт (В ,1977 году — 9 млн. кВт). На АЭС стран — членов СЭВ в 1982 году выработано более 123 млрд. кВт-ч электроэнергии. В стадии согласования, проектирования и строительства находятся еще 36 блоков общей мощностью около 23 кВт (без СССР). Ожидается, что в ближайшие десять лет суммарная мощность АЭС в странах — членах СЭВ достигнет уровня 100 млн. кВт. По оценкам, к 1990 году доля атомной энергии составит в братских странах 15— 30%, а в Болгарии , более 40%.

Опыт международного экономического и научно-технического сотрудничества в области атомной энергетики свидетельствует о великой жизненной силе социалистического интернационализма, об умении умножать силы для решения крупных народнохозяйственных проблем.

.1 • Я-

, я н 2 г о * я о «на

I ш

5>

«®3

И»

5 к о solan

о и аэ

t тЛ А Хц

Х X т

э5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Образовательная программа "изобретатель"

Близкие к этой страницы