Техника - молодёжи 1983-09, страница 11

Техника - молодёжи 1983-09, страница 11
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

работок, выполненных в период учебных семестров на кафедрах, в лабораториях и СКВ институтов. Крепнет еще одно направление активного приобщения студентов к научно-техническому творчеству.

Прошлым летом уже работало около 600 таких коллективов, 250 из них сооружали по своим проектам разнообразные объекты производственного и социально-культурного назначения, 120 отрядов работали в сельском хозяйстве, около 100 участвовали в решении вопросов механизации и автоматизации трудоемких процессов на промышленных предприятиях.

Например, студенты горьковских политехнического и инженерно-строительного институтов приняли участие в реконструкции Ожерель-евского кирпичного завода, который служит базой сельской строительной индустрии нескольких районов Подмосковья, В соответствии с проектом студентов одновременно велся монтаж строительной и технологической частей шихтовального отделения, что заметно ускорило реконструкцию.

Комсомольские организации ведут поиск новых, более эффективных форм участия молодежи в научно-техническом творчестве. Примечателен в этом смысле опыт Запорожского обкома ВЛКСМ. Три года назад по инициативе комсомольцев и при поддержке областного комитета партии создан Центр НТТМ, который стал подлинным организатором и координатором привлечения к творчеству молодых людей всех возрастов и профессий. В Центре созданы все условия для воспитания у юношей и девушек устойчивого интереса к науке, передовой технике, эффективно ведется профессиональная ориентация школьников, выполняются заказы для народного хозяйства.

В 30 профильных лабораториях, оснащенных шефствующими предприятиями всем необходимым оборудованием, занимаются почти 2 тысячи школьников, учащихся ПТУ, студентов, рабочих, инженеров.

Большое внимание новаторы Запорожья уделяют механизации ручного, физически тяжелого и монотонного труда. На заводах и стройках области проведена своеобразная перепись всех ручных операций, благодаря которой мысль конструкторов и ученых была направлена на разработку конкретных устройств и технологий. В результате за два года внедрено 5,5 тысячи молодежных разработок, условно высвобождено от тяжелого физического труда две тысячи человек.

Комитеты комсомола призваны не только расширять масштабы движения НТТМ, но и еще активнее углублять его содержание, внедрять но

вые организационные формы работы. Пристального комсомольского внимания и оперативного решения требуют вопросы укрепления материальной базы особенно детского технического творчества. Ведь не секрет, что детские технические объединения ютятся подчас в плохо приспособленных помещениях, в то время как пустуют полезные площади во многих Дворцах культуры и клубах, помещения, находящиеся в ведении ЖЭКов. Во многих областях страны остро стоят проблемы руководителей детских и юношеских технических кружков. И здесь не обойтись лишь стараниями энтузиастов-общественников. Надо шире привлекать к этой работе молодую научно-техническую интеллигенцию, передовиков и новаторов производства, студенчество.

В нынешнем году движение за коммунистическое отношение к труду отмечает свое 25-летие. И крайне важно, чтобы великие цели движения практически воплощались бы в жизнь каждым советским тружеником. Это, во-первых, соблюдение дисциплины труда в широком смысле этого слова, потому что никакие научно-технические новшества не дадут ожидаемого результата, если не будет должного порядка на производстве, и, во-вторых, рачительное отношение к народному добру, экономия энергии, материальных ресурсов, живого труда даже в малом.

Примеров хозяйского отношения к народному добру у нас немало. В Челябинской и Ленинградской областях — по экономии металла, в Кемеровской — по бережному расходованию топливно-энергетических ресурсов, в Казахстане — по сохранности хлеба, в Прибалтике — по использованию вторичного сырья и ресурсов. Но, к сожалению, этот опыт пока не получил повсеместного распространения.

Одна из важных, задач комсомольских организаций -— повысить воспитательный потенциал движения НТТМ. Ведь в наши дни, как никогда раньше, возросла нравственная ответственность тружеников за результаты своей работы.

С увеличением единичной мощности машин увеличивается не только производительность труда, но и возможный ущерб при их неправильной эксплуатации. Ныне оператору на электростанции подвластна мощность в 1 млн кВт и более. При ошибочных действиях он может оставить без энергии и остановить все промышленные предприятия города средней величины. Недавно в Челябинске создан трактор с двигателем в 900 л. с. — в полтора раза мощнее по сравнению с нашими тяжелыми танками KB и ИС. Сколько бед может натворить этот трактор, если за его рычаги управления

возьмется нравственно ущербный человек!

Овладевать высокой культурой труда, уметь творчески подходить к делу, определять свои действия с возросшей ответственностью и организованностью — этими требованиями должна быть пронизана вся общественная атмосфера. Проведение социально-экономической политики возможно только в неразрывной связи с идеологической работой.

Как подчеркивалось на V пленуме

Сложнейшие технические устройства, помноженные на электронику, — вот с чем приходится работать современным молодым медикам.

ЦК ВЛКСМ, очень важно сосредоточить внимание на воспитании у каждого человека с юных лет потребности в труде, добросовестной работе на общее благо на любом участке, нужном стране.

Заметную роль в осуществлении этих задач может сыграть молодежная печать. Уметь докопаться до сути явления, смелее отстаивать государственные интересы и в то же время взволнованно, страстно рассказать о действительных достижениях, преимуществах нашего строя, раскрыть характер и облик современников, героев пятилетки — таков сегодня социальный заказ журналистам.

Хочется надеяться, что и журнал «Техника — молодежи», который отмечает ныне свое 50-летие и длительное время является последовательным пропагандистом и организатором научно-технического творчества молодежи, найдет новые яркие краски и точные, выразительные слова, чтобы и дальше пробуждать творческую мысль читателей, направлять ее на решение самых жгучих вопросов современной науки и техники.

9