Техника - молодёжи 1983-09, страница 10

Техника - молодёжи 1983-09, страница 10

В производственно-технических училищах юноши и девушки могут получить теперь высокую профессиональную подготовку и общее среднее образование.

ных изобретений, усовершенствований. На счету молодежи — четвертая часть всего рационализаторского фонда страны.

Характерная особенность современного этапа развития НТТМ — его тесная связь с решением актуальных производственных проблем, стремление молодежи вносить реальный вклад в укрепление экономического и научно-технического потенциала Родины.

Научно-техническое творчество благотворно влияет на воспитание у молодежи чувства хозяина страны, современного экономического мышления, коллективизма и комсомольского товарищества, на деле способствует интеграции науки и производства.

Новым шагом в развитии творческого сотрудничества молодых рабо-чих-новаторов, специалистов, студентов и молодых ученых стали комплексные творческие молодежные коллективы — КТМК. Они принимают активное участие в техническом перевооружении предприятий, освоении современных машин и механизмов, внедрении прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производства, ликвидации ручного труда.

Вот лишь несколько примеров их высокоэффективной работы. КТМК, в который входят сотрудники и студенты Горьковского политехнического института, инженеры, техники и рабочие производственного объединения ГАЗ, разработал и внедрил на заводе мостов грузовых автомобилей автоматизированную линию управления металлорежущими станками. Благодаря этому удалось провести модернизацию без остановки производства и отказаться от закупки импортного оборудования стоимостью 1 млн. инвалютных рублей.

Молодежный коллектив НПО «Криогенмаш» в Подмосковье разработал принципиально новые блоки автоматического регулирования газовой среды и внедрил их на плодо-овощехранилищах Волгоградского района Москвы и казахстанского совхоза имени Ураза Джандосова. В результате потери овощей и фруктов при хранении снизились в 6 раз.

На создании новых машин для угольных шахт Кузбасса сосредоточил свое внимание КТМК «Конструктор» Кемеровского отделения Института горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР, спроектированный им проходческий агрегат позволит существенно механизировать горные выработки в сложных геологических условиях. Предполагаемый экономический эффею оценивается в 5 млн. рублей

Сегодня общество развитого социализма выходит на новые исторические рубежи социального и научно-технического прогресса. Через 5—10 лет будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в третье тысячелетие. Она воплотит в себе основные черты и идеалы нового общества, будет знаменовать неразрывную связь науки и производства. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу вывести все отрасли экономики страны на самые передовые рубежи науки и техники, достичь высшего мирового уровня производительности труда.

Развивая научно-техническое

творчество молодежи, комсомольские организации стремятся быть на высоте поставленных партией задач, идти в авангарде научно-технического прогресса.

Подлинным парадом идей, праздником мастерства и вдохновения молодых изобретателей и рационализаторов становится каждый раз выставка, проводимая в рамках Всесоюзного смотра научно-техническо-го творчества молодежи (НТТМ). Комитеты комсомола на местах стремятся к тому, чтобы поиск различных категорий новаторов — от школьника до инженера и ученого — был тесно связан с конкретными задачами дальнейшего подъема народного хозяйства, способствовал сокращению сроков внедрения передовой техники и новейшей технологии. Эффективность сложившейся в стране системы приобщения юношей и девушек к активной новаторской деятельности подтверждается постоянным ростом массовости участия молодежи в движении НТТМ.

Настоящей школой передового опыта явилась десятая Центральная

8

выставка НТТМ. Молодые новаторы Ленинградского судостроительное завода имени А. А. Жданова продемонстрировали на ней ряд технических новшеств, которые они внедрили в ходе шефства над постройкой контейнеровоза «Генерал Горбатов». Результаты шефства достаточно весомы: увеличена вместимость судна, сэкономлено 15 млн. рублей. Среди «миллионеров» числится теперь и ивановец Андрей Мо-рыганов, экономический эффект от его изобретений более 3 млн. руб.

Отрадны успехи в НТТМ студентов высших учебных заведений, около 80% из них участвует в научной работе. От чисто учебных исследований до создания самолетов, подводных аппаратов, промышленных роботов, от проектирования простейших сооружений до участия в реализации комплексных программ «Энергия», «Нефть и газ Западной Сибири» — таков диапазон интересов студенческих научно-технических объединений, которые действуют в большинстве вузов страны. Только в прошлом году с их участием внедрено 20 тыс. разработок, получено 2330 авторских свидетельств на изобретения, 137,5 тысячи дипломных работ и проектов рекомендованы государственными экзаменационными комиссиями к внедрению.

Ярким свидетельством активной жизненной позиции советского студенчества является патриотическое движение студенческих строительных отрядов. В последние годы принципы отрядного движения все шире распространяются на творческий процесс студентов. Во многих вузах страны создаются творческие отряды, которые берутся за решение конкретных задач проектирования и внедрения в производство научных, технических и технологических раз-

комантика поиска, с которой связана профессия геолога, постоянно привлекает молодых людей.