Техника - молодёжи 1983-09, страница 7

Техника - молодёжи 1983-09, страница 7

всей его жизни»

Именно к ним, вступающим в науку, в преддверии X съезда Ленинского комсомола, в феврале 1936 года, обратился со страниц «ТМ» всемирно известный естествоиспытатель, академик И. П. Павлов.

ся руководить, все делает общая атмосфера. Мы все впряжены в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не разберешь, что «мое» и что «твое», но от этого наше общее дело только выигрывает.

Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека.

Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях!

Наша Родина открывает большие просторы перед учеными, и нужно отдать должное — науку щедро вводят в жизнь в нашей стране. До последней степени щедро!

Что ж говорить о положении молодого ученого у нас? Здесь ведь все ясно и так. Ему многое дается, но с него и многое спросится, И для молодежи, как и для нас, вопрос чести— оправдать те большие упования, которые возлагает на науку наша Родина.

будешь усилителем, резонатором идей, высказанных другими.

Уметь работать в коллективе — значит быть принципиальным, уметь всегда предпочесть большие интересы коллектива своим личным, какими бы важными ни казались для тебя эти личные интересы.

Общественный строй нашей жизни открывает широчайшие возможности для развития всех твоих способностей. Используйте эти возможности. В учебе, в труде, в науке, в беззаветном служении народу ты найдешь свое счастье» (1953 год).

С. Л. СОБОЛЕВ, академик, Герой Социалистического Труда:

«Говорить о науке и молодости хочется всегда вместе: наука и молодость не могут существовать одна без другой. Ученый только до тех пор ученый, пока он молод душой и пока его научное творчество носит все черты молодости. Молодость в науке — это, прежде всего, смелость в постановке новых задач, смелость исканий, смелость в методах их осуществления.

Второе — это влюбленность в науку. С момента, когда эта влюбленность кончается, ученый перестает быть молодым, перестает быть ученым.

Начинайте свою научную деятельность как можно раньше. Не беда, если в 15—16 лет нет достаточных знаний, опыта, нельзя еще осознать свои желания и стремления. Ведь научная жизнь может начаться и не с самостоятельного творчества, а с изучения того, что создано человечеством. важно с этих лет воспитывать в себе жажду знаний, любознательность, влюбленность в науку» (1961 год).

Н. Н. СЕМЕНОВ, лауреат Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда, академик:

«Необходимо, чтобы молодежь до многого доходила сама, изыскивая свои, пусть еще не лучшие, но самостоятельные решения. Это после первых, неуверенных шагов даст возможность молодым ученым почувствовать свою силу, свою способность хоть с трудом, но уже самостоятельно шагать в науке. Наш

долг давать им задачи не с очевидным ответом, а такие, которые бы требовали серьезных размышлений, коренного изменения и усовершенствования методики работы и глубокого самостоятельного анализа.

Мы стараемся ни в коем случае не навязывать своих «безоговорочных» суждений и путей решения и не требуем, чтобы результаты решения строго соответствовали точке зрения руководителя и никакой другой. Мы обязаны помогать, но не диктовать. Научная догма вредна» (1957 год).

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

схника 9

Ifyiogexw щз

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника

молодежи», 1983 г.