Техника - молодёжи 1983-09, страница 6

Техника - молодёжи 1983-09, страница 6

Обращение к молодежи

«наука требует от человека

Замечательные перспективы открылись перед молодыми советскими специалистами в годы первой пятилетки! Страна начинала грандиозную перестройку всего народного хозяйства, на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, Средней Азии,

за Полярным кругом сооружались новые предприятия, создавалась база коллективного, индустриального сельского хозяйства. Для реализации невиданной в истории программы социалистического строительства было необходимо создать и широ

кую сеть научно-исследовательских учреждений, воспитать новое поколение научных работников, которым предстояло продолжить дело, начатое их старшими товарищами, чья жизнь остается ярким примером беззаветного служения своему народу.

Что бы я хотел пожелать молодежи Родины, посвятившей себя науке?

Прежде всего — последовательности. Об этом важном условии плодотворной научной работы я никогда ,не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность!

С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины.

Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего.

Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь, он неизбежно лопнет, и ничего,-кроме конфуза, у вас не останется.

Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в

науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты!

Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого, без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши «теории» — пустые потуги.

Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы ни высоко оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда».

Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности.

В том коллективе, которым мне приходит-

БЛАГОРОДНАЯ МИССИЯ НАУКИ

На протяжении полувека со страниц «ТМ» обращались выдающиеся деятели науки и техники к тем, кому выпала честь продолжить их славные дела. Публикуя выдержки из некоторых выступлений, мы хотим подчеркнуть, что высказанные в них мысли сохранили свою яркость и убедительность и по сей день.

О. Ю. ШМИДТ, академик, Герой Советского Союза:

«Советская страна победоносно осваивает Арктику. Это дело пользуется поддержкой всей страны, исключительной заботой нашей партии. В него вовлечено много ученых, моряков, летчиков, специалистов различных отраслей. Нам нужно еще больше специалистов, еще лучшее техническое вооружение. Нужно, чтобы научная и техническая мысль засверкала новыми изобре

тениями, новыми приемами и результатами, так, как она может сверкать только в нашей стране!»

(1935 год).

С. И. ВАВИЛОВ, президент Академии наук СССР, академик:

«Молодежь, комсомольцы! Наука требует много труда, упорства и терпения. И с такой же непоколебимой стойкостью и самоотверженностью, с какой мы отстаивали родную землю от врага, овладевайте наукой.

Пусть будут высоким примером для вас великие русские ученые, которые самоотверженно трудились для блага Родины» (1949 год).

Г. M. КРЖИЖАНОВСКИЙ, академик, Герой Социалистического Труда:

«Мы можем достичь огромных успехов и обеспечить свою будущность неисчерпаемыми резервами

ученых-творцов только в том случае, если наши выдающиеся ученые окружат себя большим количеством талантливой молодежи и будут постоянно наблюдать за ее творческим ростом с отеческим вниманием и заботой.

Для того, чтобы добиться больших успехов, надо бесконечно глубоко любить свою Родину, верить в конечную победу коммунизма. Только такая вера и любовь дают бесценное качество советскому человеку — вдохновение» (1949 год).

Н. Д. ЗЕЛИНСКИЙ, академик, Герой Социалистического Труда:

«Какими бы исключительными способностями ты ни обладал, в одиночку ты не сделаешь в науке больших открытий. Наоборот, коллектив будет всегда как бы резонатором, усилителем твоих идей, так же как и ты — часть этого коллектива —

4