Техника - молодёжи 1983-09, страница 3

Техника - молодёжи 1983-09, страница 3

к Летательные аппараты вертикального взлета еще считались авиационной экзотикой, когда на страницах журнала появилась** статья «Будущее винтокрылой авиации» (И» 4 за 1959 год). В ней говорилось, что. в недалеком будучи вертолеты станут широко использоваться при строительстве всевозможных объектов. В наши дни уже стало привычным, что винтокрылые машины транспортируют -опоры 'ЛЭП, детали буровых вышек, монтируют верхние части домен, переносят трубы на трассах нефтегазопроводов и с успехом выполняют ряд других сложнейших операций.

«Созидающий взрыв» — так называлась статья генерал-майора технических войск Г. И. Покровского, в которой рассказывалось о перспективах применения направленных взрывов в мирном строительстве (Ns 3 за 1949 год), в .частности, при сооружении плотш»' в труднодоступных горных ущельях. Именно таким способом воспользовались строители .<■* селезащитной плотиц*!, что расположена вблизи ныне всемирно извест-ного высокогорного катиа в Mengo». Кстати, консультантом реального «созидающего взрыва» был Г. И. По- Ш кровский.

В М> 11 за 1938 год была изображена «Амфибия-малолитражка». Проект этой экономичной, скоростной и чростой в обслуживании машины разработал известный летчик, парашютист и Изобретатель П. Г р о х о в -"кий, который особо подчеркивал, что подобную амфибию с задним расположением двигателя, сдвижным ' фонарем вместо дверей можно изготовить и в домашних условиях. Спустя 40 лет идею Г р о -ховсного претворили в жизнь самодеятельные автоконструкторы, москвичи И. Рикман и А. Ревя-к и н. __