Техника - молодёжи 1983-09, страница 5

Техника - молодёжи 1983-09, страница 5

Пора дерзаний и больших свершений

Задумайтесь на мгновение... Переступив порог восьмидесятых годов, мы вплотную подошли к рубежу, который разделяет два тысячелетия — второе и третье. И хотя до конца нашего XX века осталось еще 17 лет, мы о полной ответственностью можем говорить, что он принес самые крупные изменения в истории человеческой цивилизации.

Да, это так. В начале вена свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Она принесла людям земного шара не только смену общественных отношений. Она дала человечеству веру в светлое будущее, в дальнейшие перспективы и, что чрезвычайно важно, поставила перед ним благородные цели.

Вторая половина . XX века принесла людям еще одну революцию — научно-техническую. Именно революцию, а не эволюцию знаний и процессов, происходивших в человеческом обществе на протяжении столетий. Эту революционность нетрудно доиазать.

Ведь неспроста именно наш XX век называют веком атома. В добавление к огню, которым люди пользовались тысячелетиями, был освоен новый вид энергии без пламени и дыма — энергии, основанной на новых принципах. Мы вырвались в космос, вдали вселенной, преодолев непосильное для предшествующих поколений земное притяжение.

Во весь голос заявила о себе электронно-вычислительная техника, ставшая помощником человеческого разума. ЭВМ управляют промышленными процессами и гораздо быстрее человека справляются со сложнейшими расчетами, без которых уже невозможна наша «затехнизированная» жизнь.

Мы овладели пространством и временем. Пространством от микромира до макромира. Мы научились видеть атомы и другие мельчайшие частицы вещества. В поле нашего зрения оказались галактики, удаленные от Земли на миллионы световых лет. Реактивные самолеты, ракеты в норне изменили наши представления о расстояниях. Практически время подменило расстояние. Путь в самые отдаленные точки планеты стал исчисляться не километрами, а часами.

Радио, телевидение, электронные средства памяти, возможность сохранения звука и изображения в корне повлияли на психологию людей, обеспечив их большим объемом информации.

Мы вторглись наконец в сложнейшие процессы генетики, в наследственность, в таинство передачи информации на уровне микробиологии.

Разве это не революция? Разве автоматизация промышленных производств, массовая автомобилизация, вынесшая на дороги мира сотни миллионов машин, не заставили нас жить по-новому, мыслить по-новому, не заставили нас чувствовать людьми XX столетия?

В связи с этим вспоминаются слова старейшей нашей писательницы, лауреата Ленинской премии Мариэтты Сергеевны Шагинян:

«Пришло время, когда силы, выходящие за пределы человеческого восприятия, ультразвук, который нельзя услышать, ультраскорость, которую нельзя представить себе, пришли на службу человеку. Новые научные открытия надвигаются на нас,

на нашу психику, на систему наших чувств и мышление с огромной силой воздействия, и они, эти открытия, влияют не только на материальный мир, они перевоспитывают самого человека, меняют его характер, образ мышления, привычку, способ жизни».

В эти дни, когда журналу «Техника — молодежи» исполнилось 50 лет, можно с большой точностью проследить все эти процессы, которые прошли перед нашими глазами за последние полвека. Журнал был организован в конце первой пятилетки, в 1933 году, когда наша страна приступила к интенсивной реализации широчайшей программы индустриализации. Это были первые шаги становления науки, техники, новаторства, рационализации, новых общественных движений, таких, как стахановское. В те годы молодежь в первую очередь нуждалась в основах научно-технических знаний. Но даже тогда журнал ставил перед собой задачу не только дать основы знаний, но и показать, обязательно раскрыть перспективу.

По сегодняшним масштабам тираж первых номеров был очень мал — всего 50 тысяч экземпляров. Журнал буквально расхватывался молодежью, строившей Сталинградский тракторный завод, Днепрогэс, Магнитогорск.

На страницах журнала выступали неизвестные в те времена люди, молодые ученые и инженеры, имена которых гремят ныне на всех «перекрестках» мировой науки и техники. Сергей Королев, Иван Артоболевский, Игорь Курчатов, Виктор Глушков...

Сегодня, когда журнал прошел пять десятилетии, замечательную, несравненную школу, когда тираж его вырос более чем в 30 раз — 1 миллион 700 тысяч экземпляров ежемесячно, можно увидеть, как изменился характер издания.

Сохранив лучшее, что родилось в первые годы его существования, — романтику рассказа о научно-технических достижениях, смелый загляд в будущее, подачу знаний, как говорится, «из первых рук», — журнал значительно расширил диапазон задач, поставленных перед ним.

Воспитать новатора, нешаблонно мыслящего человека, неугомонного в поисках, настойчиво отстаивающего свою точку зрения. Именно таким хотим мы видеть нашего читателя. Таков он и есть. Качества эти бесконечно нужны строителю общества будущего.

Не только учит)», но и направлять — вот цель, которую ставит перед собой журнал. Выбрать из лавины информации, обрушивающейся сегодня на молодого человена, именно то, что ему нужно в данный момент и в перспективе, чтобы внести свой вклад в нескончаемый процесс нашего народа, который мы называем творчеством. Подготовить молодого человека к новым веяниям, которые неотвратимо намечаются за недолгое время его учебы. Расковать его сознание будущего изобретателя, освободить от пут традиционности, чтобы он мог решать научно-технические задачи по-своему, по-новому.

Вот почему в последнее время на страницах журнала появилось много статей, которым присущ так называемый «эффект присутствия». Дискусси-

онность, бескомпромиссность мнений и гипотез, смелый порыв в будущее — вот к чему систематически стремится журнал. Знание из первых рук. Воспитание творческого начала. Эти задачи решаются на протяжении полувена.

За прошедший период «Техника — молодежи» рассказала своему читателю о многих выдающихся комсомольских стройках, провела его по тем ступенькам, которые приводят молодого человека к творчеству. От детских технических станций до замечательного общественного учреждения — Запорожского областного центра HTTM или Азербайджанского института изобретательства. От студенческих конструкторских бюро до КТМК — комплексных творческих молодежных коллективов. Лауреаты премии Ленинского комсомола, новаторы и наставники, изобретатели и вдохновители творчества — их биографии регулярно публикуются на страницах журнала.

Но и это не все. Журнал всегда стремится конкретным примером увлечь творчеством тысячи и тысячи молодых людей. Ярким выражением такого стремления являются 17 пробегов автомобилей самодельных конструкций, которые провел журнал по дорогам нашей страны. Удивительные машины — амфибии, вездеходы, пластмассовые автомобили, спортивные и туристсние — стали своеобразной выставкой научно-технического творчества на колесах. На встречу с необычными машинами, созданными умельцами, выходят десятки тысяч людей. Каждый хочет познакомиться с творчеством талантливого человека, сумевшего самостоятельно построить машину, порою значительно превосходящую по своим данным промышленный образец.

Большую работу проводит журнал в области поисна и сохранения научно-технических реликвий нашей Родины. Ставшая постоянной «Историческая серия» рассказывает молодым читателям о развитии всех направлений технини. Особое место в ней занимают рассказы об оружии Победы — оружии Великой Отечественной войны.

Значимость истории, бесценность ее богатству были пренрасно раскрыты в статье выдающегося советского писателя Леонида Леонова «Размышления у старого камня». Может быть, этот разговор и послужил отправной точкой для создания в журнале Всесоюзной карты научйо-тех-нических музеев и памятников старины. Такая карта создана и продолжает заполняться и обогащаться. Она содействует работе самодеятельных клубов «Часовые истории», члены которых — молодые аквалангисты — заняты поисками реликвий на дне рен, озер и морей. Патриотической деятельностью этих клубов неснолько лет руководит наш журнал.

Невозможно перечислить все, что сделано журналом за полвека. И сегодня, перелистывая старые подшивки, мы погружаемся не только в толщу времени, но и в глубины научны^ и технических процессов, о которых рассказывал наш журнал. Журнал становится старше, но читатель «Технини — молодежи» не стареет. Он всегда молод, любознателен, энергичен. Он всегда в творческом поиске. Этой молодежи мы и желаем успеха на ее прекрасном пути.

3