Техника - молодёжи 1983-09, страница 8

Техника - молодёжи 1983-09, страница 8

ГОРИЗОНТЫ

ВИКТОР МИШИН,

иммшшшпшнмн

И. П. БАРДИН, Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук СССР, академик:

«Мне хочется обратиться и к людям моего поколения. Не скупитесь делиться сокровищами своего опыта, своих знаний. Помните, что несколько слов, сказанных вами, при встрече со школьниками, слов, которым вы, может быть, даже не придали особенного значения, могут определить целые человеческие судьбы. Короткая статья в научно-популярном журнале, на написание которой вы оторвали несколько часов от научных занятий, может оказаться тем первым лучом маяка, который многих и многих приведет в царство большой науки» (1954 год).

А. Н. НЕСМЕЯНОВ, президент Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического Труда, академик:

«Мы живем в эпоху, когда все усиливающаяся специализация наук сопровождается все большим проникновением одной науки в другую. Поэтому, чтобы двигать вперед науку наших дней, надо быть прежде всего широко образованным человеком, надо быть осведомленным и в областях, смежных с той, которой посвящаешь жизнь. Будьте любознательны. Не замыкайтесь в рамках узкой специальности, ищите решений поставленных задач в пограничных областях знаний. Упражняйтесь постоянно в творческом обдумывании вопросов науки.

Держите тесную связь с практикой. Помните о том, что в конечном счете великая и благородная миссия науки — служить прогрессу человечества, улучшать жизнь людей, помогать им в производстве, в быту, в овладении культурой». (1957 год)

В. Н. СУКАЧЕВ, академик, Герой Социалистического Труда:

«От истинного ученого, как никогда, требуется сейчас строжайшая принципиальность, честность в дискуссиях, самое доброжелательное отношение к другим суждениям.

Истина — одна, правда — одна. Но пути поиска могут быть длительными и не всегда напоминают гладкую дорогу» (1965 год).

Библиотеки страны стали центрами приобщения молодежи к знаниям всех богатств, которые выработало человечество.

Фото Александра Кулешова

Многомиллионный отряд советских юношей и девушек готовится отметить славную дату — 65-летие со дня образования своей организации, верного и надежного помощника КПСС — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

И поныне, как в далеком 1920 году, набатным призывом звучат крылатые ленинские слова, обращенные к делегатам III съезда ком-

Наша страна подошла в своем развитии к такому исторически важному рубежу, когда возникает объективная необходимость в глубоких качественных изменениях производительных сил и соответствующем им совершенствовании производственных отношений. В связи с этим усилия партии и народа концентрируются ныне на том, чтобы всемерно интенсифицировать общественное производство, вскрыть и привести в действие все резервы повышения производительности труда, включая создание машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня, дать новый импульс развитию социалистических общественных отношений, советской государственности и демократии, обеспечить рост благосостояния нашего народа. В конечном счете речь идет о соединении на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции.

Эти мысли, прозвучавшие на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, заключают в себе обширную про-

6