Техника - молодёжи 1983-09, страница 13

Техника - молодёжи 1983-09, страница 13

советской науки

создании плана ГОЭЛРО, который и был разработан выдающимися учеными — электротехниками и энергетиками. Он, собственно, касался не только одной электрификации, но и создания целого ряда промышленных предприятий, развития многих районов. Это был первый государственный план, который лег в основу развития страны.

Великая Отечественная война для нас началась очень тяжело. Нам пришлось тогда перебазировать на Восток многочисленные промышленные предприятия, все научные учреждения, пришлось изменить всю научную работу. Мне лично тогда пришлось заняться защитой кораблей от магнитных мин. Любопытно происхождение этой работы. Когда англичане были на Севере, во время гражданской войны, они применили против нашей флотилии магнитные мины. И вот еще тогда одну магнитную мину наши моряки и ученые разрядили, поняли, как она устроена, определили возможную ее чувствительность. Когда в 1932—1933 годах развертывалось строительство нашего крупного морского флота, л Ленинградский физико-технический институт (как раз в тот, что был создан в 1918 году и где я с 1930 года еще молодым человеком работал) приехали моряки и сказали академику Иоффе, что вот создается крупный Военно-Морской Флот, но его необходимо защитить от магнитных мин. А. Ф. Иоффе привел этих моряков ко мне в лабораторию и поручил это задание нашему коллективу. И эта работа была нами выполнена до войны; в течение первых военных месяцев этими средствами были защищены все корабли нашего флота, и за всю войну от магнитных мин не погиб ни один из них. В то же время в нашем институте были созданы первые радиолокаторы, а потом, во время войны, они были широко применены. Это показывает, какой тогда был наш научный уровень. До войны разрабатывались всякие виды, авиационной и танковой техники, самые разные, включая ракетные, средства вооружения, и это все делалось во вновь созданных научных институтах...

Когда перенесли производство танков в Сибирь, на Урал, академик ПатО!-! разработал способ создания сварных танковых башен, сварных танковых корпусов, и это позволило нам в короткий срок создать танко

вые армии, помогло разгромить фашистов. И все зто производство развертывалось на новых заводах, на новых местах, где ничего раньше не было! Это показывает, какие огромные творческие силы родились в нашей стране!

В 1942 году, как раз в разгар войны, в начале Сталинградской битвы, до нас дошли сведения, что за рубежом — в фашистской Германии, в США ведутся работы по созданию атомного оружия. Надо сказать, что атомной физикой в ЛФТИ стали заниматься с 1932 года, почти одновременно с тем, когда эти работы начались за рубежом. Еще до войны И. В. Курчатов, который возглавлял это направление, и его коллективы опубликовали множество работ по ядерной физике, создали ускорители-циклотроны, в частности, второй циклотрон в мире был создан в Ленинграде. Эта культура новнх направлений в физике была у нас освоена. И вот с началом войны все это прервалось: надо было эвакуировать Ленинградский институт, а ускоритель не было возможности везти в эвакуацию. Сведения, что за рубежом эти работы ведутся, показывали — существует новая огромная опасность для нашей страны. Дело в том, что еще до войны, в 1939— 1940 годах, были оценены возможности ядерного оружия, было рассчитано, что оно может собой представлять, и стало ясно, что если создать такое оружие, то оно может иметь колоссальную убийственную силу и определить результаты войны.

В то время в зарубежной научной -прессе перестали публиковать всякие сведения о ядерной физике, это уже показывало, что здесь что-то такое неладно... Фамилии всех ученых, которые занимались этой областью, тоже исчезли из публикаций, и нигде в других областях он*' не появлялись... Это означало, что, по-видимому, случилась совершенно беспрецедентная история: эту науку стали развивать секретным образом. Раньше такого никогда не бывало. И вот тогда — это было в августе 1942 года — И. В. Курчатова, который в это время вместе со мной занимался размагничиванием кораблей, вызвали в Москву, в Комитет Обороны, и ему был задан вопрос: как он себе представляет, что сейчас может делаться в ядерной физике за рубежом и не следует ли в нашей стране развернуть эти работы? Было очень быстро принято решение, и с самого начала 1943 года, как только

произошел поворот в Сталинградской битве в нашу пользу, был создан институт, который сейчас носит имя Курчатова, и в этом институте, которым теперь я руковожу, были развиты работы по созданию атомной техники в нашей стране.

Сейчас большое значение имеет то, что наш научный потенциал очень сильно вырос, что у нас в разных частях страны, включая Сибирь и Дальний Восток, образовались научные центры, которые умеют решать важнейшие научные задачи. Они являются полноправными участниками всех напряженных работ, которые мы сейчас должны вести, потому что единственное, что может удержать сейчас от войны, — это, конечно, страх империалистов перед тем возмездием, которое может их ожидать. Ясно, что и теперь мы должны быть оснащены современным вооружением. Надо сказать, что работы в этой области ведутся на должном уровне. Здесь всегда со стороны нашей партии проявлялась повышенная требовательность, а со сторона ученых — особая ответственность.

И в этом залог успешной реализации курса нашей партии и правительства на дальнейшее мирное развитие страны.

Наша страна отличается тем, что мы живем за счет собственных ресурсов, включая важнейшие энергетические ресурсы, которые мы имеем и на длительное время. Американцы половину своего топлива закупают за рубежом. Мы все имеем свое. Металлическое сырье. Разнообразные другие виды сырья. Кое-что мы закупаем — только по той причине, что иногда нам выгоднее купить, чем в каких-то отдаленных районах вкладывать средства на разработку тех или иных месторожде-ний.

Но и наши ресурсы не безграничны. Поэтому так важно относиться к ним бережно. Я являюсь руководителем Энергетической программы СССР. Она была рассмотрена и утверждена Политбюро ЦК КПСС на длительный период, захватывая большой кусок будущего столетия. Мы с уверенностью можем решать поставленные в ней задачи. Мы идем по новым путям, создаем крупную атомную энергетику, у нас очень сильно развивается газовая промышленность, у нас есть еще много нефтяных месторождений, которые мы будем эксплуатировать до середины будущего века. Можно сказать, что через короткий промежуток времени мы выйдем в области промышленности и энергетики на первое место, станем мощнейшей страной в мире. Для этого у нас все подготовлено, но для этого нам всем предстоит еще очень много сделать.

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУНИ