Техника - молодёжи 1983-09, страница 19

Техника - молодёжи 1983-09, страница 19

Так, Министерство электронной промышленности СССР за последние 10 лет сделало большой скачок в развитии элементной базы, в конце концов приведший к созданию приборов электронной техники на уровне микропроцессоров и микро-ЭВМ.

Большая работа была выполнена Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, которое реально перешло от создания отдельных приборов или отдельных важных устройств к комплексной автоматизации. То же можно сказать о Мин-радиопроме и Минпромсвязи.

Я не могу не отметить крупный успех машиностроителей, и особенно электронно - машиностроительной промышленности стран — членов СЭВ. Те контакты, которые повседневно осуществляются нашими отраслями народного хозяйства, Академией наук СССР, институтами со странами — членами СЭВ, говорят о том, что проблема МПТ и ее широкого использования в отраслях народного хозяйства является созревшей и активно развивающейся во всем социалистическом лагере.

Все отмеченное показывает, что мы имеем хорошие исходные позиции. Мы уже имеем достаточно активный задел в отраслях народного хозяйства, но мы имеем еще больше проблем. Проблема № 1 — это проблема кадров. Я думаю, что в данном случае при массовом подходе к развитию, к внедрению мик-

Заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. И. Марчук открывает межотраслевую выставку микропроцессорных средств на ВДНХ СССР.

ся не за счет их простоты — на самом деле это сложнейшие устройства, разработкой каждого из которых в течение долгого времени занимаются многотысячные коллективы высококвалифицированных специалистов, и действуют эти устройства в режимах, предельных для современной техники (например, плотность тока в проводящих каналах «чипа», осуществляющего миллиарды переключений в секунду, достигает миллионов ампер на квадратный сантиметр сечения), — а за счет массовости производства, использующего наивысшие достижения технологии нашего времени.

Три кита электроники (справа): А — вакуумная радиолампа. Хотя принцип создания большой вычислительной машины был разработан еще к середине прошлого века все попытки воплотить его в жизнь на механических. и электромеханических элементах оказывались бесплодными. Громоздкие и ненадежные вычислительные машины могли играть роль только демонстраторов правильности принципа, но не были способны хотя бы в чем-то конкурировать с человеком. Создание элентронных радиоламп увеличило возможную скорость замыкания и размыкания элентриче-

А

ских цепей по сравнению с механическими устройствами в десятки тысяч раз, что и дало возможность создания- быстродействующих ЭВМ I поколения. Б — транзистор, изобретенный в 1947 году, представлял собой крупинку кремниевого или германиевого полупроводникового кристалла с электродами, заключенную в легкую металлическую коробочку, он был прямым аналогом вакуумной лампы, но путь электронов внутри его был в тысячи раз короче, чем в лампе, поэтому для его работы требовалось гораздо меньше энергии, в результате резко уменьшалось количество выделяемого тепла, снижалась вероятность перегорания и возрастала надежность. Транзисторы послужили основой для ЭВМ II поколения. В — микротранзисторы появились в результате безостановочного процесса уменьшения транзисторов, создания способов определенного распределения электронных свойств в микроскопически малых областях кристалла и объединения их множества в единую интегральную схему. Микротранзистор, нак и его предшественники, способен в соответствии с управляющим сигналом (1) воспринять входной сигнал (2) и в зависимости от его величины дать или не дать возможность электрическому заряду перескочить через «потенциаль

ную яму» (по белой стрелке), формируя тем самым выходной сигнал (3). Для наглядности на фоне микрокристалла в том же масштабе изображена типичная бактерия (4), имеющая размер около 2 микрон.

В

А В