Техника - молодёжи 1983-09, страница 22

Техника - молодёжи 1983-09, страница 22

i

(I Щ

Экспериментальные алюминиевые башни для хранения зерна в комплексе «Бриллянты».

другие предприятия и организации района. Как результат, управление производством стало более совершенным, повысилась роль руководителей и специалистов. Все члены РАПО, независимо от ведомственной подчиненности, строят экономические отношения внутри его на основе принципа действия механизма экономики, существующего ныне в отдельном сельхозпредприятии. В настоящее время эта форма хозяйствования распространена на все районы республики.

Институтом экономики разрабатывается экономическое обоснование создания республиканского агропромышленного комплекса

(АПК). На примере Латвийской ССР даны предложения отдельных блоков АПК как составной части Продовольственной программы.

Руководит этими работами член-корреспондент Академии наук Латвийской ССР Арнис Калнинь.

В сентябре 1982 года состоялось заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором была подтверждена необходимость создания РАПО, и в качестве примера одной из таких организаций

приводилось Талсинское районное агропромышленное объединение.

Корреспондент. Какой вклад в решение Продовольственной программы вносит Отделение химико-биологических наук вашей академии?

А. Малмейстер. Деятельность отделения в этом плане многогранна. Всем известно, например, что производство белка — центральная проблема Продовольственной программы. Латвийские микробиологи в Институте микробиологии АН Латвийской ССР имени Августа Кирхенштейна разработали технологию синтеза лизина из отходов сахарной промышленности. Лизин — важнейший элемент белка, и даже такие некалорийные корма, как, например, солома, в сочетании с лизином хорошо усваиваются организмом животных, способствуют быстрой прибавке в весе. Каждая тонна лизина в условиях нашей страны дает 50 тысяч рублей экономии. Всего в Советском Союзе по данной технологии работают пять заводов, в том числе Ливанский опытный биохимический завод. На основе концентрата лизина здесь налажено производство витаминно-минеральных стимуляторов. В настоящее время наши микробиологи разрабатывают методы получения кормовых белковых концентратов из растительного сырья с использованием микробиологических методов.

В климатических условиях Латвии люцерна, клевер и другие многолетние травы — наиболее продуктивные культуры дешевого корма. Механическое фракционирование зеленой массы кормовых растений с последующим выделением белковых концентратов позволяет получать высококачественные корма из местного сырья как для жвачных животных, так и для птиц и свиней. Белковые концентраты, практически свободные от целлюлозы, заменяют в рационах животных рыбную муку или дрожжи, они значительно дешевле кормовых дрожжей. Опытное производство

обогащенных кормовых продуктов из зеленой растительной массы или соломы создается в колхозе «Узвара» Баусского района Латвийской ССР. В состав экспериментального комплекса в колхозе «Узвара» входят четыре цеха: комбикормовый, цех фракционирования зеленой массы, биоцех и цех переработки соломы. Окупаемость капитальных вложений составляет примерно четыре года.

А. Дризул. В Институте микробиологии имени Августа Кирхенштейна успешно решается и другая важная задача, связанная с проблемой животноводства. Я имею в виду борьбу с лейкозом крупного рогатого скота. Ученым удалось выявить роль онкорнави-руса в происхождении лейкоза крупного рогатого скота, выделить и изучить вирус, вызывающий лейкоз. На основе выявления моле-кулярно-биологических свойств

этого вируса разработаны высокочувствительные методы диагностики заболевания. Наши методы внедрены в клиническую практику как в Литве, так и в Белоруссии и на Украине. Экономический эффект от их внедрения составляет в настоящее время 8 миллионов рублей в год.

Институтом органического синтеза нашей академии впервые в СССР разработана технология получения синтетического проста-гландина — высокоэффективного стимулятора, применяемого в животноводстве. Предусматривается создание биологических препаратов для различных видов сельскохозяйственных животных. На экспериментальном заводе Института органического синтеза налаживается выпуск первых промышленных партий этих веществ.

А. Малмейстер. Продолжая разговор о вкладе академии в решение задач Продовольственной программы, я хочу рассказать о работах еще одного института. Институт химии древесины разработал технологию получения мелассы, кормовых дрожжей и гранулированных органо-шшеральных удобрений из верхового малораз-ложившегося торфа. По данной технологии измельченный торф смешивается с концентрированной серной кислотой, при этом в результате одновременного химического, механического и термического воздействия на него за 20— 30 секунд образуются продукты гидролиза, растворимые в воде. За-

Пульт управления молочнопроиз-водственным экспериментальным комплексом «Бриллянты» колхоза «Ада-жи» Рижсного района. В будущем такие пульты будут еще более совершенными.