Техника - молодёжи 1983-09, страница 25

Техника - молодёжи 1983-09, страница 25

работать в космосе

ры и телескопы станции или же наблюдать и описывать процессы, происходящие внутри станции на экспериментальных образцах.

Таким образом, сегодняшние операторы орбитальной станции должны обладать универсальной квалификацией как в области работы со штатными системами станции, которые обеспечивают само ее функционирование как космического объекта, так и с ее научными системами. Поскольку научные эксперименты и работы на орбитальных станциях проводятся в интересах самых различных областей науки и техники — от космологии до медицины, от океанологии до ботаники и тому подобное, то современный космонавт должен быть поистине уни-

Прежде всего ученые — постановщики космических научных работ отлично понимают, что эти исследования будут проводиться в полете в общем-то неспециалистами в их области. Поэтому они стремятся создать такое научное оборудование, где получение научных результатов в максимально возможной степени автоматизировано и не зависит от квалификации экспериментатора. Это зачастую приводит к неоправданному усложнению летающего оборудования, увеличению его веса и уменьшению надежности функционирования.

Затем каждый ученый — постановщик эксперимента или научной работы, стремясь получить наилучшие результаты, предпринимает по

пытки хорошо подготовить космонавтов в своей области знаний. Так, например, в свое время на орбитальных станциях устанавливался орбитальный солнечный телескоп, предназначавшийся для получения спектрограмм активных областей Солнца в ультрафиолетовом диапазоне волн. Разработка этого научного эксперимента производилась в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР под научным руководством академика А. Северного. Будущие экипажи орбитальных станций проходили длительную подготовку в обсерватории с целью научиться различать на Солнце интересующие астрономов активные области и наводить на них в последующем полете щели спектрографа.

23

чек управления, и примерно столько же средств индикации и сигнализации. Оператор, манипулируя различными органами управления, должен знать и понимать работу систем, уметь оценивать правильность их функционирования, уметь идентифицировать возможные отклонения в их работе и определять свою линию поведения при возникновении тех или иных отклонений.

Помимо этого, оператор должен обладать хотя бы начальными специальными познаниями в тех областях науки л техники, в которых проводятся научные исследования в полете. Это необходимо в ряде случаев для оценки качества хода эксперимента, оценки получения полезной научной информации, изменения хода эксперимента при возникновении непредвиденных обстоятельств. Особо необходимы оператору специальные знания, если он обязан вести какие-либо визуальные наблюдения через иллюминато-

версальным специалистом. Подобное положение вещей имеет как свои плюсы, так и минусы. Положительно здесь, по-видимому, то, что наличие универсального специалиста' на борту делает возможным проводить в течение данной космической экспедиции широкий круг научных исследований в различных областях при минимальном количестве членов экипажа. Когда по техническим причинам нет возможности иметь на борту многочисленный коллектив и в то же время необходимо получить результаты сразу по многим направлениям, без универсальных специалистов просто не обойтись.

Таким образом, подготовка космонавтов в качестве универсальных специалистов оказывается на некоторых, в основном начальных, этапах развития космонавтики необходимой.

В то же время очевидны и отрицательные стороны такого метода.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какими знаниями должен обладать изобретатель?

Близкие к этой страницы