Техника - молодёжи 1983-09, страница 26

Техника - молодёжи 1983-09, страница 26

Космонавты также проходили подготовку, например, в Бюракан-ской астрофизической обсерватории, в других организациях и учреждениях.

Но подобная подготовка все-таки остается весьма поверхностной, и всем ясно, что никакой универсал полноценно не заменит собой астронома-солнечника, имеющего многолетний опыт работы. То же самое может быть сказано и относительно других специализаций космонавтов, которые существенно увеличивают общее время подготовки и в той или иной степени снижают профессиональные пилотские навыки.

Отсюда следует вывод, что при наличии технических возможностей участие ученых-специалистов в космических экспедициях в ряде случаев является весьма желательным, позволяя резко увеличить эффективность научных исследований в космосе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Было бы нецелесообразно пытаться дать ученому подготовку профессионального космонавта. Работа со штатными системами орбитальной станции слишком сложна, а операции по доставке экипажа на борт станции и по возвращении его на Землю требуют наличия у космонавтов большого количества летно-космических навыков. Профессиональный космонавт затрачивает годы на подготовку к космическому полету. Если по этой же программе готовить ученого, но для одного полета, то это будут годы бесполезно затраченного времени, сопровождаемые потерей своей квалификации. Да и сама ценность предполагаемой научной работы за этот интервал времени может быть пересмотрена.

Так же было бы нецелесообразно дать штатному космонавту профессиональную специальную подготовку. На это также ушли бы годы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вывод из этого простой: следует составлять комбинированный экипаж. Вместе со штатными космонавтами в полет уходят ученые. Космонавты ведут транспортный корабль на стыковку, выполняют обслуживание штатных систем станции, пилотируют корабль при возвращении. Ученые же во время транспортных операций являются просто пассажирами, а в период пребывания на станции ведут свою научную работу. Такой метод не нов: он давно используется в различного рода морских и наземных экспедициях.

Каковы же технические возможности применения подобного мето

да? Практика показывает, что при современном состоянии техники управление транспортным космическим кораблем для его экипажа представляет собой задачу большой сложности, даже при наличии хорошего современного наземного центра управления полетом.

На некоторых особо напряженных участках полета корабля, таких, например, как выполнение коррекций орбиты, сближение, стыковка, выполнение посадочных операций, один пилот может не справиться с управлением. Особенно остро встает эта проблема при возникновении каких-либо нештатных или аварийных ситуаций. Именно

Летчики-носмонавты СССР и Франции А. ИВАНЧЕНКОВ и Ж. КРЕТЬЕН на борту станции «Салют-6».

поэтому при наличии двухместного транспортного корабля вопрос о перевозке пассажира исключается из рассмотрения, хотя в принципе один космонавт-профессионал смог бы обеспечить работу орбитальной станции в полете. При наличии трехместных или многоместных космических кораблей этот вопрос стал вполне реальным. Поскольку в настоящее время в Советском Союзе прошел летные испытания и находится в эксплуатации трехместный корабль типа «Союз-Т», в настоя-

24