Техника - молодёжи 1983-09, страница 27

Техника - молодёжи 1983-09, страница 27

щее время имеются технические возможности посылки ученых в космическую экспедицию.

НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

Итак, возможности имеются. Означает ли это, что любой сегодняшний ученый завтра может сесть в кресло космического корабля и стартовать в составе космической экспедиции? В этом вопросе следует разобраться более детально. С этой целью вспомним условия космического полета.

Это прежде всего вертикальный ракетный старт, затем — пребывание в космической невесомости, далее — наличие за стенкой корабля глубокого космического вакуума, достаточно длительное, измеряемое сотнями часов, время пребывания в транспортном корабле и на борту станции, перегрузки при входе в плотные слои атмосферы при возвращении с орбиты и, наконец, необходимость реадаптации к земным условиям после посадки космического корабля.

С учетом этого можно сформулировать некоторые минимальные требования к уровню подготовленности ученого — пассажира транспортного корабля и одновременно экспериментатора на борту станции.

Наличие за бортом глубокого вакуума приводит к тому, что каждый участник космического полета должен хорошо знать устройство космического скафандра и уметь им пользоваться в различных режимах и ситуациях. Далее: на этапах выведения на орбиту и при торможении в плотных слоях атмосферы космический аппарат подвергается значительным перегрузкам, величи

на которых достигает в штатном случае в пиках четырехкратных, а общая продолжительность — порядка 10 минут. Участники экспедиции должны пройти соответствующие тренировки на центрифугах и получить навыки поведения в период действия перегрузок. Следует также отметить, что в некоторых нештатных ситуациях на этапе выведения на орбиту (различные виды аварий ракеты-носителя) перегрузки на борту транспортного корабля могут достигать очень больших величин — порядка двенадцатикратных.

Далеко не очевидно также, что любой человек без специальной подготовки сможет жить и работать в условиях невесомости. Здесь требуется персональный отбор будущих космонавтов, а также тренировки в полетах на специальных самолетах, в салоне которых возможно создание невесомости на период 10—30 с и повторение этого режима несколько раз за полет.

Далее, по-видимому, следует согласиться с тем, что в период полета на транспортном корабле пассажир этого корабля должен уметь самостоятельно пользоваться средствами обеспечения жизнедеятельности: системами снабжения пищей, кислородом, санитарно-техни-ческой системой. Он также должен уметь выполнять некоторые простейшие операции в полете, типа включения и выключения освещения, вентиляции. Он должен уметь выходить на связь с Центром управления полетом и т. д.

Фотографии земного горизонта в обычном состоянии (вверху) и во время полярного сияния, сделанные с борта станции «Салют-6».

Фотографии А. Рожков а, космонавтов и Фотохрони-к и ТАСС.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Управление станцией салют 5

Близкие к этой страницы