Техника - молодёжи 1983-09, страница 30

Техника - молодёжи 1983-09, страница 30

В Узбекском филиале Всесоюзного научного центра хирургии открылось отделение микрохирургии. Здесь осуществляется протезирование артерий, вен, нервов, толщина которых измеряется долями миллиметра. Такие операции проводятся под микроскопом.

На снимке (слева направо): хирург Д. Ф. Югай, заведующий отделением, кандидат медицинских наук Э. Ф. Урманов и медсестра И. Чернякова в операционной.

Ташкент

Ученые Института геофизики АН Грузии ведут исследования льдо-образующей активности различных веществ, процессов зарождения центров кристаллизации, роста и таяния градин, электрических эффектов, связанных с эволюцией водяных паров в атмосфере. Здесь также разработана аппаратура для получения спектра электромагнитного излучения — (ЭМИ), возникающего при разрушении горных пород и минералов. Ученые полагают, что расшифровка этих спектров позволит прогнозировать землетрясения.

На снимке: сотрудники Т Пич-хаия и А. Нодия подготавливают ап-i паратуру для проведения в термоба-I рокамере эксперимента по электризации облачных сред.

Применение рукояток металлорежущего инструмента из демпфирующего сплава Д-ЗО-МП позволяет снизить его вибрацию, повысить прочность и сроки его эксплуатации. Получают сплав путем пропитки пористого железного каркаса медно-же-лезной лигатурой либо в результате жидкофазного спекания распыленного железомедного порошка. Содержание меди в сплаве — 25— 35%. Использование его в буровом инструменте снижает расход алмаза в 1,3—2,2 раза и уменьшает себестоимость каждого метра бурения не менее чем на 2 рубля.

МУМ1 — скороморозильная двухсекционная установка. Замораживание ягод, плодов и других продуктов обеспечивается в ней турбохоло-дильной машиной ТХМ. Производительность МУМ при непрерывной работе в течение 22 часов — 6,8 т. Температура воздуха, поступающего в морозильный аппарат, —80°С, а замороженных продуктов при выходе из установки —20° С. Разработчик ТХМ — СКВ ТХМ. Изготовитель — завод «Комплектхолодмаш».

□т-

НИЕ

РЕ С

пан

ПЕН

СИИ

Двухструйный плазмотрон ДГП-50 применяется при спектральном Тбилиси! анализе растворов и порошков раз-

На бытовых настольных деревообрабатывающих станках марки УБДН-1, имеющих встроенный однофазный асинхронный электродвигатель мощностью 580 Вт и частотой вращения 3500 об/мин, можно выполнять раскрой пиломатериалов толщиной до 25 мм, а также такие операции, как фугование с шириной обработки поверхности до 100 мм, сверление отверстий и фрезерование пазов в дереве и пластмассе, токарные работы, заточка инструмента. Корпус станка изолирован от токове-дущих частей двойной изоляцией. Передача крутящего момента на рабочий шпиндель здесь клиноременная. Противопоказания к его эксплуатации — содержание в окружающей среде взрывоопасных смесей паров и воздуха, а также концентрированных агрессивных веществ, разрушающих металл и изоляцию.

Тирасполь Молдавской СС.Р

личных веществ и установлении в них десятитысячных долей процентов микропримесей различных элементов. Дуга между двумя электродными головками аппарата зажигается пусковым устройством. Режимы течения потоков плазмы могут быть ламинарными (послойными) или турбулентными (вихревыми). Плазмотрон найдет применение в химии, металлургии, а кроме того, в процессах напыления и сварки. Разработан он в Институте физики и математики АН Киргизской ССР.

Фрунзе

Манипулятор для управления плаз-менно-механической обработкой представляет собой систему рычагов, передвигающих плазмотрон в вертикальном и горизонтальном направлениях. С помощью этого манипулятора, установленного на карусельном станке, производятся операции расточки. подрезки и точения криволинейных поверхностей. Его можно использовать и на других металлорежущих станках, где применяется плазменный нагрев.

Казань!