Техника - молодёжи 1983-09, страница 28

Техника - молодёжи 1983-09, страница 28

То же самое может быть сказано и относительно пребывания ученого-экспериментатора на борту орбитальной станции, где, помимо этого, он, само собой, должен иметь необходимые навыки работы по выполнению возложенных на него исследований. Ученый-экспериментатор должен принимать участие в наземных тренировках в составе своего будущего экипажа на специальных тренажерах, где проигрывается будущая программа полета. Это нужно для выработки взаимодействия между всеми участниками полета, особенно необходимого при возникновении аварийных ситуаций. В этом случае наш экспери-мента-ор должен твердо знать и уметь че^ко выполнять все необходимые, полагающиеся ему действия как во время полета на транспортном корабле, так и в период пребывания на станции. Например, сюда входят действия экипажа при внезапной аварийной разгерметизации станции.

Кроме всего перечисленного, человек, впервые летящий в космос, должен быть психологически подготовлен к тому, что там он в гораздо большей степени, чем это может представляться на Земле, будет лишен многих привычных земных связей. Насколько там, на орбите, все «неземно ► , в полной мере ощущаешь, лишь побывав в реальном полете. Несущественные для земного бытия мелочи там подчас обретают особый смысл, особую цену. И ко всему этому человек должен адаптироваться настолько, чтобы все особенности космического быта не помешали ему полностью выполнить намеченную программу исследований.

И наконец, экспериментатор обязан уметь выполнить все необходимые послепосадочные операции при возвращении на Землю. Он должен уметь открывать и закрывать посадочные люки, работать с системой вентиляции спускаемого аппарата, вызывать на связь и вести связь со средствами поиска и спасения экипажа. Он должен уметь пользо-

гь

ваться наземным аварийным запасом, светосигнальными средствами, иметь навыки выживания в труднодоступной местности, в различных климатических зонах земного шара.

В случае вынужденной посадки спускаемого аппарата на поверхность морей и океанов космонавт-исследователь должен уметь выполнять комплекс аварийных работ, связанных с приводнением; сюда входит умение пользоваться спасательными плавсредствами, имеющимися на борту аппарата, блоками аварийного запаса пищи и воды, должен владеть приемами и методами покидания аппарата в воде, эвакуации из воды на борт плавающих средств, а также владеть приемами эвакуации из воды методом поднятия на тросе на борт зависающего вертолета.

Приведенный перечень навыков не претендует на полноту. Конкретно программа предполетной подготовки должна составляться с учетом особенностей как предстоящей экспедиции, так и личности экспериментатора.

Здесь мы не рассматривали вопросы медицинского отбора кандидатов на полет и их медико-биологической подготовки. Хотя требования к ним теперь ниже, чем предъявлялись к первым космонавтам, все равно они еще долго, а может быть, и всегда будут оставаться достаточно высокими. Так что каждый молодой человек, который мечтает о работе в космосе, должен с самого момента выбора этой мечты уделять постоянное внимание своей физической, умственной и духовной подготовке, всемерно набираться знаний и опыта, которые в космосе, впрочем, как и на Земле, никогда не бывают лишними.

Таким образом, условия полета космонавта-исследователя на борту современного транспортного корабля и орбитальной станции таковы, что для осуществления полета кандидаты на полет должны проходить предполетную подготовку по специально составленной программе. Предполетная подготовка, по-видимому, должна заканчиваться сдачей экзаменов и зачетов и выдачей заключения о готовности экспериментатора к выполнению космического полета. Но, очевидно, объем этой подготовки не столь велик, как у летчика-космонавта, и не потребует слишком большого времени. Во всяком случае, подготовка к полету не должна приводить к потере будущим исследователем своей научной квалификации. По-видимому, настало время, когда почти любой практически здоровый человек сможет принимать участие в космических экспедициях.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

С «ТМ»

«Мой роман «Фонтаны рая» переведен на многие языки мира, — сказал Артур Кларк, бывший в прошлом году гостем «ТМ». — Многие из этих изданий иллюстрированы. Но больше всех мне пришлись по душе иллюстрации Роберта Аво-тина, опубликованные в вашем журнале. Они показались мне наиболее точными и достоверными».

А в предисловии к роману (см. «ТМ», № 1 за 1980 год) знаменитый фантаст ссылается и на статью Г. Полякова о космическом лифте, опубликованную опять-таки в «ТМ» (№ 4 за 1977 год). Любопытно, что специалисты из NASA обратили на эту статью внимание в первую очередь благодаря обложке Роберта Авотина...

Своеобразным творческим отчетом художника стала его персональная выставка, проходившая в июне этого года в журнальном корпусе издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» и посвященная 50-летию журнала «Техника — молодежи». Последнее не удивительно: для постоянных читателей «ТМ» Роберт Авотин — давний знакомый. Более тридцати лет иллюстрирует он жур

Мы воспроизводим несколько обложек «ТМ», выполненных Р. Авотиным в разные годы. При взгляде на них становится очевидным, что художни-