Техника - молодёжи 1983-09, страница 31

Техника - молодёжи 1983-09, страница 31

дована электроплиткой и моикои. В доме предусмотрено отопление, ьо-допровод, горячая вода, электрообо рудование. Из четырех блоков комп лектуются двух- или трехкомнатные дома со всеми удобствами. Имеются и типовые проекты клубов и мага-i зинов смешанной торговли...

Каждый блок-контейнер изготовляется из панелей: цокольного и чер\ дачного, торцовых, стеновых и внут-, ренних, жестко соединенных ме^кду собой в углах стояками-стяжками' пе-рекрытий. Места сопряжений герметизируются. Фундамент — деревянный, свайный,, рассчитанный на установку в районах вечной мерзлоты. Тепло- и звукоизоляция — минеральная вата и пенопласт. Кровля — мягкий рулонный ковер из четырех слоев рубероида на антисептированной битумной мастике с защитным слоем. Устанавливаются блочные дома в районах, где температура наружного воздуха достигает —50° С.

Москва

Высокотемпературные датчики служат для контроля вибраций элементов энергетического оборудования атомных электростанций. Установленные на пароперегревателях, котлах, трубопроводах, они работают в комплексе со вторичной аппаратурой и позволяют измерять, записывать на магнитограф, а затем анализировать вибрации по таким характеристикам, как скорость, ускорение, смещение. Своевременное выявление и устранение причин повышенной вибрации способствует увеличению надежности и долговечности оборудования станций. Масса датчиков от 16 до 48 г, а их чувствительность в 4 раза выше, чем у других подобных конструкций. Предельное вибрационное уско-

На Магнитогорском металлургическом комбинате вышел на проектную мощность новый прокатный стан, оснащенный высокопроизводительным оборудованием. Его продукция — стальная углеродистая лента высокой точности и чистоты — поставляется многим предприятиям машиностроения. Сейчас металлурги комбината в содружестве со специалистами научных и проектных организаций продолжают работы но дальнейшему усовершенствованию стана.

На снимке: работа на стыко-сварочной машине стана.

На Чаренцаванском станкостроительном заводе налажен выпуск горизонтально-расточных станков с числовым программным управлением. Первый такой агрегат сделан комсомольски-молодежной бригадой завода специально для Уренгоя. Молодым рабочим предстоит выехать на место в Уренгой, произвести там наладку и пуск нового станка. Сейчас на заводе начат серийный выпуск модернизированного станка модели 2М614-1 с вы-сокомоментным электродвигателем, разработанным специалистами завода. Этот станок работает без металлоемких редукторов, тем самым экономится значительное количество черного металла (до 3 тыс. руб. в год).

На снимке: цех № 2 Чаренца-ванского станкостроительного завода.

г. Чаренцаван Армянской ССР

Унифицированные блок-контейнеры используются для строительства жилых и общественных зданий в районах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Единичный блок-контейнер (см. рис.) — это модуль жилого дома размером ЗХбХ Х2,8 м. Из двух таких блоков готовятся однокомнатные квартиры с жилой площадью около 16 м2, кухней (6,8 м2), передней и совмещенным санузлом. При входе в дом находится двойной тамбур (3 м2) с запасной дверью для кладовой. Кухня обору-

ТМРУ-3 — демагнитозатор, на котором в результате одновременного воздействия температуры и знакопеременного затухающего магнитного поля, возникающего при разрядке конденсаторов, производится полное размагничивание как слабых постоянных магнитов, так и мощных. Рассчитан он для работы при температуре 15—35° С и атмосферном давлении от 650 до 800 мм рт. ст. во взрывобез-опасной среде, не содержащей агрессивных газов и паров, а также угольных абразивных и токопроводя-щих частиц. Установку нельзя эксплуатировать в условиях вибраций и сотрясений.

Чебоксары

'достигать 2000 м/с2. Серия высокотемпературных датчиков 6 типов работает в интервале температур от —40 до +400° С и может быть использована не только на АЭС, но и в самых различных отраслях народного хозяйства.

Технология производства панелей из стеблей хлопчатника почти не отличается от методов получения древесностружечных плит (ДСП). Стебли хлопчатника измельчаются, связываются карбидоформальдегидной смолой, прессуются и шлифуются. Первая опытная партия таких панел-ей выпущена на экспериментальном заводе строительных плит.