Техника - молодёжи 1989-07, страница 17

Техника - молодёжи 1989-07, страница 17

X X

и

о с

л

г <

с; V0

о а

С

Наши авторы — Павел ПОПОВИЧ и Александр ЖЕЛУДКОВ уже рассказали читателю о ракетно-космических системах («ТМ» М 10 за 1987 г. и «ТМ» № 4 за 1988 г.), без которых освоение околоземного пространства было бы невозможно.

Но одно дело проложить дорогу в космос, другое — жить в нем и работать. Кабина транспортного корабля немногим просторней салона легковой автомашины. Просидеть в ней безвылазно хотя бы неделю — пытка. Еще на заре космической эры С. П. Королев сформулировал генеральное направление развития советской пилотируемой космонавтики: создавать орбитальные комплексы, состоящие из долговременных орбитальных станций и транспортных кораблей для их снабжения и смены экипажей.

Орбитальная станция — это и дом для космонавтов, и место их работы. О том, что представляет собой космический дом и как в нем живется и работается, вы узнаете в этой статье.

На орбите-со всеми удобствами

Павел ПОПОВИЧ,

летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Александр ЖЕЛУДКОВ,

ведущий конструктор

ПРОГУЛКА ПО КОСМИЧЕСКОМУ ДОМУ

Для космонавтов, прибывающих на орбитальную станцию, любая особенность планировки, каждый кубический метр жилого пространства космического дома значат неизмеримо больше, чем для самого отъявленного домоседа и домо-люба на Земле. Счет полетного времени идет на многие месяцы. Хочешь не хочешь — живи затворником в четырех стенах...

О стенах. В рабочем отсеке станции (где работает и отдыхает экипаж) их четыре, как в обыкновенной комнате. Плюс пол и потолок. Чтобы в условиях невесомости космонавты не потеряли ориентировку, поверхности окрашены в различные тона: песочно-кремовые, салатовые, серые, коричневые (станция «Мир»).

Объем жилой зоны примерно одинаковый для всех советских орбитальных станций, около 50 куб. м. Это по земиым меркам комната 20 кв. м в типовом доме. Конечно, не слишком просторно для троих, а то и для пяти-шести человек. Опять же по земным меркам. Но космонавты ие «привязаны» к

поверхности пола и потому используют отведенные им кубометры гораздо интенсивнее, чем, например, вы, уважаемые читатели, свои квадратные метры. А если сравнить кубатуру орбитальной станции со свободным внутренним объемом корабля «Союз» (6,5 куб. м), космический дом покажется и вовсе просторным.

Корпус рабочего отсека состоит из двух разных по диаметру цилиндров. Соответственно, «комната» делится на две части: узкую и широкую. Стены отсека образова ны плоскими декоративными панелями. Мебель— кресла, небольшие столики, да еще, пожалуй, к ней можно отнести пульты управления. Под панелями бортовое оборудование" системы управления и жизнеобеспечения станции. Возле днища узкой части отсека смонтирован центральный пост управления, рядом находятся пульты управления научным оборудованием В широкой части отсека — шкафы с провизией и холодильник, спортивные тренажеры, туалет, а начиная с «Салюта-6» — душевая установка. На «Мире» удалось даже выкроить место для двух пеналов-кают.

Пристыковаться к станции можно с носа или кормы. (На станциях первого поколения: «Салют» — «Салют 5» — только с носа) И потому рабочий отсек завершается с обеих сторон герметичными буферными отсеками (носовым переходным отсеком и кормовой про

межуточной камерой), где находятся стыковочные агрегаты. Закупорив «переходник», можно стравить из него воздух и выйти через люк в открытый космос. Кроме того, буферные отсеки защищают от повреждений во время стыковки (и как следствие — от возможной разгерметизации) рабочий отсек.

В корме, то есть в широкой части станции, находится агрегатный отсек. (На станциях первого поколения он напоминает по форме цилиндрический флакои, сопряженный днищем с торцом рабочего отсека). Там размещены двигатели коррекции орбиты и ориентации, а также запас топлива к ним. На станциях, где иа корме появился второй стыковочный узел (в добавление к первому, расположенному на носу), агрегатный отсек пришлось разместить вокруг него, кольцом, равным по диаметру широкой части рабочего отсека.

СКОЛЬКО НУЖНО В ДОМЕ ДВЕРЕЙ?

Вопрос этот далеко не праздный. Особенно по отношению к дому космическому. Ведь по количеству переходных люков (и, соответственно, стыковочных узлов) можно безошибочно определить, к какому поколению относится станция.

Максимум, чего удалось достичь на орбитальных станциях первого поколения,— две экспедиции общей продолжительностью около трех месяцев. И немудрено. Ведь стыковочный узел на них был всего один. Его занимал корабль, доставивший экипаж. А грузовику причалить уже некуда. Соответственно, нет возможности пополнить расходуемые запасы. Как только вода, продовольствие, горючее заканчивались — с очередным «Салютом» приходилось прощаться. Он сводился с орбиты и падал в заданный район Тихого океана.

Установка второго стыковочного узла обеспечила долголетие орбитальным станциям второго поколения («Салют-6» и «Салют-7»). Теперь в космосе можно было проводить столь длительные исследования, что в процессе работы возникала необходимость во все новых научных приборах И далеко не каждый из них можно было протиснуть через 80-сантиметровый люк стыковочного агрегата. Как быть? Под каждую новую программу

15