Техника - молодёжи 1989-07, страница 19

Техника - молодёжи 1989-07, страница 19

Откуда же брать энергию, чтобы раскручивать маховики? Они подключены к системе электроснабжения станции, запитывающей-ся от солнечных Оатарей, которые автоматически отслеживают Солн це (механизм поворота солнечных батарей также впервые был уста-нои-1ен на станции «Салют-3»)

ЖИТЬ В КОСМОСЕ — НЕПРОСТО...

Вот что в'споминает летчик-космонавт СССР" Валерий Рюмин о своих будиях на орбитальной станции:

«Как же человек умеет ко всему привыкать! Встаем в 8.00 сигнал есть такой с противным голосом. Сразу из спального мешка — к подогревателю пиши. Пока зарядкой с эспандером занимаемся, и завтрак готов. Бреемся каждое утро электрической бритвой со специальной насадкой для сбора волос. Зубы чистим щеткой с вмонтированной в нее электрической батарейкой Лицо и руки протираем салфетками, пропитанными специальным лосьоном. В общем, все наказы Мойдодыра выполняем, со скидкой иа условия, конечно.

На завтрак уходило 10—15 минут Различное консервированное мясо, творог в тубах, хлеб, чай или кофе быстрорастворимый, печенье. Всего понемногу. Может, ие всегда вкусно, но питательно.

А в 930 у нас начиналась работа. Через час — физические упражнения. На Земле какая же это радость размяться! А здесь семь потов сойдет.. Пот, впрочем, здесь собирается капельками, их тысячи по всему телу. И убрать этот водяной горох можно только полотен цем.

Обед — суп из тубы, консервированное мясо и соки, молоко или

2 «Техника — молодежи» № 7

чай по желанию. К обеду был иногда репчатый лук, чеснок. Всегда хотелось соленого Сладостей на бор ту было много, но они успехом не пользовались.

Потом работа исследования и наблюдения часа на два-четыре, а иногда, если нельзя прерывать, и дольше.

И вновь физкультура. Я никогда не испытывал здесь желания заниматься физическими упражнениями. Каждый раз приходилось себя заставлять.

Работали мы по земному расписанию, в согласии с трудовым законодательством, при двух выход ных днях. Правда, один из них был санитарный: пылесосили или мылись. Ох, эта космическая баня! Целый день уходил, чтобы подго товить ее, подогреть воду и все убрать после мытья. Видели, как собаки из воды вылезают и отря-хиваются^ Вот и мы в этой трубе что те собаки, так же стряхивали водяную пыль с себя Но все равно хорошо!

Как-то в сеансе связи комментатор телевидения Саша Тихомиров упрекнул нас в чрезмерной ак-

Воздух на орбитальной станции очищается от углекислоты и обогащается кислородом в регенераторах (!) Прогоняется вентиляторами через жилую и рабочую зоны, ^а потом пропускается под панелями, охлаждая оборудование (2). Теплообменник (3) забирает лишнее тепло, а радиаторные панели излучают его в кос мическое пространство На охлаждаемых поверхностях холодильно-сушильных агрегатов (4) из воздуха конденсируется влага и пополняет запас воды на стан ции

Несмотря на внешнее сходство, многие орбитальные станции имеют характерные особенности. Так, лишь у станции «Салют» были четыре неподвижные панели солнеч ных батарей. «Салют-4» можно отличить от станции второго поколения *Салют-7» по форме агрегатного отсека, расположенного в кормовой части станции. «Мир» легче всего распознать по носовому переходному отсеку с пятью стыковочными узлами.

куратности, вот, мол, готовимся к телесеансу, все раскладываем, убираем, а ему нужна рабочая обстановка. Его бы сюда! Понял бы, что в космосе «лирический» беспорядок не проходит. .»

Итак, экипажу орбитальных станций (а также их создателям — ученым и конструкторам) приходится решать массу больших и малых проблем. Начнем хотя бы с того, что вместе с понятиями «легче» и «тяжелее» исчезает конвекция газов. Голова неподвижного человека вскоре окажется окутанной облаком выдыхаемого им же углекислого газа. Уснув, можно уже не проснуться. Вот почему вентиляторы на станции крутятся без передыху, прогоняют воздух через жилую зону. Затем он очищается в проти-вопыльных фильтрах (а пыль обра